Жизнь

Эксперт о теракте, прогноз по паводку и «политизированное» здание. Altapress.ru рекомендует почитать это, это и еще вот это

Привет! Я Кристина Тарасова, выпускающий редактор altapress.ru. Сегодня барнаульцы в 20:00 могут прийти на Мемориал Славы, чтобы почтить память погибших в теракте в «Крокус Сити Холл». Другие новости Алтайская края — в моей подборке.

Рабочий стол, компьютер, социальные сети
Рабочий стол, компьютер, социальные сети
СС0

Эксперт предположил, как мы будем жить после теракта

Алтайский политолог Константин Лукин прокомментировал обсуждение политиками возвращения смертной казни и усиление мер безопасности в свете недавней трагедии. По его личному мнению, закон был бы целесообразен с отсрочкой на тщательное расследование.

На данный момент законопроект еще не внесли на рассмотрение. При этом многие политики уже высказали свое «за».

Напомним, Россия ввела мораторий на высшую меру наказания в 1997 году, после того как вошла в Совет Европы и подписала Конвенцию о защите прав человека.

В Уголовном кодексе осталось понятие смертной казни, но фактически ее не применяют. Это статья 59 УК РФ. Вот как она выглядит:

Смертная казнь, статья 59 УК РФ.
consultant.ru

Когда начнется паводок в Алтайском крае

В Алтайском крае раньше других регионов Сибири начали вскрываться реки. При этом точного прогноза по паводку еще нет. Он появится 7-8 апреля.

При этом точно известно, что в Барнауле в районе Оби возникнут проблемы. Достижение опасных отметок, подтопления участков и переливы автодорог также возможны на Катуни в Сростках и на Чумыше в Ельцовке.

Тем временем

На автодороге Алейск — Безголосово — К-13 резко поднялись талые воды до уровня моста через реку Алей. На месте установили запрещающие дорожные знаки.

Проезд до села Безголосово возможен через трассу К-13 Алейск — Петропавловское — Смоленское.

Затон. 2010 год
Олег Богданов

Немного «политизированности» добавили в фасад здания в Барнауле

Год назад градостроительный совет со второй попытки согласовал проект общественного здания на ул. Смирнова, 21. К строительству еще не приступили, а внешний вид объекта поменяли.

В этот раз на здании появились балконы, на которые персонал сможет выйти и подышать на свежем воздухе. Обещают, что балконы не будут мешать жителям соседних частных домов.

Витражи на втором и третьем этаже стали крупнее, из-за чего визуально здание изменилось. Также на стены добавили яркие полоски композитных панелей.

Одним показалось, что балконы испортили объект. Другим, что здание теперь выглядит по-детски. А главный инженер «Алтайгражданпроекта» Евгений Башкиров решил, что фасада напоминает флаг. «Сразу начинаешь вычислять, какому государству служишь», сказал он.

Новый вариант проекта здания на ул. Смирнова, 21.
Мастерская Золотова

Что еще почитать?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость