Стало известно, кто будет выступать за главную баскетбольную команду края в новом сезоне

август 18, 2015

Баскетбольный клуб "АлтайБаскет" озвучил имя главного тренера и состав игроков, которые будут выступать за команду в предстоящем сезоне. Тренировать команду будет Михаил Терехов, который работал в прошлом сезоне в должности ассистента главного тренера. А скомплектована команда будет в основном из местных воспитанников, сообщают в Крайспортуправлении.

Встреча "АлтайБаскета" с "Новосибирском".
Максим Кутузов.

Напомним, из-за команда перешла в лигу ниже. В этом году изменения претерпела и сама система баскетбольных лиг России. Суперлига разделилась на два дивизиона "А" и "Б". Наш клуб во вновь созданной Суперлиге "Б", куда вошло большинство команд, которые до этого играли в Высшей лиге.

Главным тренером команды на предстоящий сезон станет 32-летний Михаил Терехов. Его помощником назначен 39-летний москвич Александр Лукин, который в прошлом сезоне был ассистентом Захара Пашутина в команде "Россия".

Михаил Панфилов,
директор клуба "АлтайБаскет":

Возлагаю на тренерский штаб большие надежды. Мы, конечно, рискуем, доверяя нашу команду молодому тренеру, не имеющему большого опыта. Но у него есть хорошие знания и к тому же большое желание реализовать их на практике. Немаловажно, что он будет работать в тандеме с очень грамотным специалистом. К тому же, команда скомплектована таким образом, что в ней есть явный лидер, на которого тренеры в любой ситуации смогут опереться.

Лидером команды и ее капитаном станет игрок, с которым алтайские болельщики познакомились в прошлом сезоне. Мастер спорта международного класса, 33-летний Илья Александров остается в команде. Кроме него в команде остались только местные игроки Дмитрий Злобин и Евгений Горев. воспитанники СДЮШОР Дмитрий Милославский и Сергей Лапин, а также выпускник местной спортшколы Сергей Перегудов. В Барнаул вернулся Клим Мускулис, который в прошлом сезоне стал лучшим игроком клуба высшей лиги "Тегас" из Краснодарского края. По словам Михаила Панфилова, со Злобиным, Горевым и Мускулисом контракты подписаны на два года, а с Милославским, Лапиным и Перегудовым – на три.

Пока в составе команды пять приезжих игроков: 27-летний мастера спорта Константин Новикова (бывший клуб – ижевский "Купол-Родники"), 22-летний разыгрывающий Андрей Лысенков (московский "МБА"), 25-летний форвард Андрей Дорофеев (черкесский "Эльбрус"), 24-летний центровой Сергей Харитонов (омский "БК 1716") и 20-летний новосибирец Роман Дерюгин.

По словам Михаила Панфилова, местные игроки уже начали тренироваться в Барнауле под руководством Михаила Терехова. 20 августа к ним присоединятся "легионеры". Тогда же на просмотр приедут центровые из Новосибирска Артем Валов и Дмитрий Некрасов, известные барнаульским зрителям по матчам за "АлтайБаскет". Впереди у команды двухнедельный тренировочный сбор в белокурихинском санатории "Россия". Также запланирован предсезонный турнир, который ориентировочно состоится в Барнауле 17-19 сентября.