В Барнауле продолжается опустынивание Красноармейского проспекта

март 12, 2018

На зеленом еще 20 лет назад Красноармейском проспекте осталось только два больших сквера (у Молодежной и на Демидовской площади) и пара маленьких островков с деревьями (возле "Колизея и "Гулливера"). Но в этом году могут вырубить один из четырех оазисов. И помочь в этом опустынивании проспекта теперь призваны все барнаульцы.

Красноармейский проспект в Барнауле.
Владимир Моисеенко

Андрей Никитин.
Анна Зайкова

В бедах барнаульских деревьев принято винить нынешнюю администрацию столицы Алтайского края. В прошлые лето и осень власти предприняли мощные усилия по массовой вырубке старых тополей и кленов. Однако несправедливо считать, что это, мол, только теперь в городе взялись за рубки насаждений. Просто при прежних мэрах это делалось не вдруг, а постепенно. И та же почти безлесная бетонная пустыня на Красноармейском проспекте стала разрастаться не вчера.

Например, впервые неудавшийся и теперь понятно, что затянувшийся уже на второе десятилетие эксперимент с вырубкой и пересадкой главной барнаульской аллеи на проспекте Ленина в январе 2002 года. Тогда на место тополей определили новые березы, которые не особо хотели приживаться. И с тех пор так повелось, что каждый новый мэр добавлял свою толику древесного хаоса на некогда буйно-зеленый, но весьма строгий по росту, виду и сорту деревьев проспект.

Площадь Октября в Барнауле в 90-е годы ХХ века. Владимир Моисеенко

Теперь тут вместо тенистой аллеи — какая-то хвойно-лиственная мозаика из тополей-пеньков, рябин какого-то мака, елок, березок, кленов и еще черт знает чего. Строгость пропала, тени нет, зато масса возможностей для творческих экспериментов наших озеленителей. Кстати, вот напротив суда можно попробовать, не приживется ли у нас на аллее бамбук. Почему напротив суда? Ну, давайте , возле гостиницы "Алтай". К бамбуку же вопросов нет?

Обрезание деревьев в Барнауле.
Михаил Хаустов

Но на Ленинском хотя бы, пусть как попало, но ведь что-то садят взамен. На Красноармейском вместо срубленным деревьям ставят исключительно дома и магазины. Все новостройки (и относительно старые, и самые свежие), выстроенные вдоль проспекта, стоят, в том числе, на месте деревьев. 

Помню, когда altapress.ru начал писать, как при сносе кинотеатра "Первомайский" рабочие свалили десятки деревьев, , застройщики нам ответили тем, что рубят они по разрешению управлявшего тогда городом Игоря Савинцева (еще, кажется, и.о. главы администрации). Однако в разрешении на снос было про какие угодно деревья, но только не про елки. Ладно, спилили и елки. Но по этому разрешению, которое нам показывали застройщики, они должны были восстановить какую-то часть деревьев. Озеленить округу. С тех пор округа стала только бетоннее.

На месте разрушенного кинотеатра "Первомайский" начались строительные работы.

И дальше вниз по проспекту ( еще раз вглядитесь в первое фото!) все-также катится маньяк с бензопилой из старого анекдота про лесорубов:

— Мужик, ты где раньше работал?
— В Сахаре.
— Врешь, там деревьев нет.
— И здесь не будет

18 марта барнаульцев зовут еще и на референдум по программе "Комфортная городская среда", где нужно будет определить 6 из 10 участков, которые получать финансирование в этом году на благоустройство. Мэрия даже разместила примерные проекты тех работ, которые могли бы быть проведены этих 10 территориях. Эти публикации вызвали скандал, мол, какие ужасные проекты.

Но формально надо понимать, что раз референдум еще не прошел и 6 участков никем не выбраны, то проекты эти — просто декларации о намерениях, а не окончательные эскизы. Ведь деньги же на проектные работы никто не выделял. Как можно спланировать работу где-то, если народ еще ничего не выбрал :-)

Но есть один участок, о планах по работе на котором (если будет он выбран на референдуме) уже как об окончательно решенных . Это Демидовская площадь на Красноармейском проспекте. И здесь власти опять решили заняться любимым красноармейским опустыниванием.

Потому что, говорят они, когда-то во времена императора Павла I (или его сына Александра?) площадь была лысой. Тут прекрасно маршировали оловянные солдатики и шикарно вписывалась черно-белая полосатая будка со шлагбаумом. И это повод спилить там все к чертям. Ну и что? А при Николае II на этой площади весь город играл в футбол. Давайте тогда еще ворота туда вернем. И чем больше футбольных ворот поставим, тем меньше места будет, где хоть какая-то былинка прорастет.

Эскиз Демидовской площади.
barnaul.org

И о выборах

В последнее время принято считать, что выборы или референдум — это голосование "за". Отнюдь. Это и возможность голосовать "против". Там 10 мест, а выбрать можно только 6. Если не будет выбрана Демидовская площадь, то по программе "Комфортная городская среда" эта территория на 2018 год не получит денег. И хотя бы еще 1 год там будут расти деревья и кусты.

Придите на референдум. Даже если на выборы по каким-то причинам не желаете идти, придите на референдум. И дайте деревьям Демидовской площади еще один год. А там может всякое случится: возможно, что и не до программа всяких станет, но год в запасе у этих деревьев будет.

Хотя бы попробуйте воспользоваться этой возможностью сказать "нет". Ну а если не воспользуетесь, то ваше отсутствие превратится в любом случае в "да": потому что на сайте мэрии (в котором вы, скорее всего, тоже не принимали участия) проект опустынивания Демидовской площади вошел в тройку лидеров. Именно благодаря тому, что вы не голосовали, а голосовали те барнаульские бетонные бедуины, которым нравится пустыня.

P.S. Раньше я никогда не просил "сделайте максимальный репост". А сейчас прошу: если вы поддерживаете мое мнение, пожалуйста, расскажите о нем.