Единый день голосования-2019: кого выбирают 8 сентября жители двух Алтаев

сентябрь 8, 2019

8 сентября 2019 года значится в политическом календаре единым днем голосования. Как обычно, выборы не обошли стороной ни Алтайский край, ни Республику Алтай. Редакция altapress.ru напоминает своим читателям, какие выборные кампании состоятся в этот день в двух регионах.

Выборы в Барнауле.
altapress.ru

Следует отметить, что в Алтайском крае статус выборов 8 сентября значительно ниже, чем в соседней республике. Тем не менее, некоторые локальные политические гонки выглядят весьма любопытными.

Кого выбирают в Алтайском крае

Довыборы в АКЗС

В первую очередь, внимание к себе приковывают довыборы в Алтайское краевое законодательное собрание по округу №2 (Михайловский, Кулундинский, Ключевский и Табунский районы). Напомним, место в АКЗС стало вакантным после Александра Гукова в марте этого года.

За кресло в региональном парламенте поборются Наталья Лебедева («Справедливая Россия»), Владимир Репкин («Единая Россия»), Флюр Хакимов (КПРФ) и Максим Шапошников (ЛДПР).

Выборы.
Олег Богданов

Довыборы в Барнаульскую гордуму

Также состоятся довыборы в гордуму Барнаула по округу №2. В представительном органе краевой столицы кресло народного избранника стало вакантным в связи Маратом Жумадиловым.

Участие в борьбе за мандат депутата принимают: коммунист Антон Арцибашев, выдвиженец «Яблока» Андрей Ткаченко, «жириновец» Петр Кайдаш, эсер Степан Лютов и Иван Нифонтов от «Единой России».

Довыборы в Бийскую гордуму

Во втором по величине городе Алтайского края — Бийске — также состоятся довыборы в местную думу. Здесь политическая гонка пройдет на двух округах - №2 и №6. В гордуме наукограда кресла депутатов освободились после того, как из-за нарушений в декларациях полномочия несколько народных избранников, в том числе одномандатники.

На округе №2 борьбу за попадание в представительный орган ведут: Алексей Подзоров (ЛДПР), Александр Казаков («Единая Россия»), Александр Попов (КПРФ) и Алексей Гончаров («Справедливая Россия»).

На округе №6 на мандат претендуют: Владимир Тырышкин (ЛДПР), Жанна Нечитайло («Единая Россия»), Иван Белкин (КПРФ) и Иван Афанасьев («Справедливая Россия»).

Выборы.
Михаил Хаустов

Какие еще выборы пройдут в Алтайском крае

В Змеиногорском районе состав депутатов райсовета обновится полностью. В остальных муниципалитетах пройдут довыборы. Выборы сельских глав и депутатов пройдут в 34 районах края. Помимо довыборов в АКЗС, Барнаульскую и Бийскую гордумы в крае 8 сентября изберут 244 депутата районного и сельского уровней, а также 52 главы сельсовета.

Кого выбирают в Республике Алтай

Выборы главы республики

8 сентября жители Горного Алтая выбирают нового главу региона. За пост республиканского руководителя будут бороться три кандидата. Это временно исполняющий обязанности главы региона , выдвинутый «Единой Россией», лидер местных коммунистов Виктор Ромашкин и представитель ЛДПР Дмитрий Софронов.

Выборы в Барнауле.
altapress.ru

Выборы депутатов Государственного Собрания - Эл Курултая Республики Алтай

Также в полном составе в Единый день голосования в Горном Алтае будет избран новый состав регионального парламента. Участие в выборах принимают представители партий КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия», «Патриоты России», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Справедливая Россия», «Яблоко», «Родина» и самовыдвиженцы.

Какие еще выборы пройдут в Республике Алтай

Также 8 сентября на территории региона состоятся локальные выборы в Горно-Алтайске, Онгудайском, Турочакском, Улаганском, Усть-Канском, Чемальском, Чойском, Кош-Агачском, Майминском, Шебалинском районах.