Автоновости

Александр Карлин заявил, что быстрый и одновременно качественный ремонт дорог невозможен

Дороги в Алтайском крае не идеальны, но наш регион находится далеко не в числе худших по качеству полотна. Об этом в ходе "Медиалога" рассуждал Александр Карлин. Губернатор сообщил, что в ближайшее время на трассах начнется полномасштабный ремонт, но быстрым и одновременно качественным он быть не может.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Станислав Хазиев, altairegion22.ru

После схода снега качество дорожного полотна в регионе действительно оказалось несколько хуже, чем в предыдущие годы. Глава региона объяснил это сложными погодными условиями в зимний период, которые форсировали разрушение верхнего слоя, пишет "Банкфакс".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В этом году было много температурных перепадов, переходов через ноль. Специалисты знают, что это процессы, которые чаще всего приводят к деформации верхнего слоя. В этой связи критика автомобилистов зачастую беспочвенна — Алтайский край точно не относится к числу аутсайдеров по качеству дорожного покрытия. Не дело кричать: "Караул, катастрофа, в Алтайском крае хуже всех!" Дороги в Алтайском крае, наверное, не идеальны. Но наша сеть одна из самых протяженных в стране и одновременно мы в числе регионов, которые отличаются более высоким качеством дорог. Я не сторонник называть какие-то конкретные субъекты, но поверьте — можете по графику посмотреть, где я был последние недели — мы не в числе отстающих.

Критикам глава региона посоветовал понять, что для качественного ремонта нужно время. К тому же начинать работы сразу после схода снега технологически неправильно. "Вам какой ремонт нужен — быстрый или качественный? С вероятностью в 90 % нужен быстрый и качественный. Так вот, в отдельных случаях и быстро, и качественно не может быть по определению, пока не установятся соответствующие температурные условия", — подчеркнул губернатор.

Александр Карлин отметил, что еженедельно встречается с главой администрации Барнаула Сергеем Дугиным и заслушивает его доклады о качестве дорог.

Ремонт дорог.
Михаил Хаустов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Дорожный региональный фонд в крае спроектировали в объеме 7,287 млрд рублей. В прошлом году он составлял 7,310 млрд рублей. Деньжищи-то какие. Кроме того, мы имеем предварительную информацию, что за выполнение индикативных показателей получим "бонусные" средства от Минтранса. Я боюсь назвать цифру, потому что тема деликатная. Но в прошлом году мы получили более 1 млрд рублей. На всю сумму заранее была подготовлена документация, мы эти деньги потратили и отчитались.

Муниципалитетам уже выделено более 400 млн рублей в качестве целевой помощи из края. Продолжается реконструкция магистрали "Барнаула-Камня-на-Оби": два участка по 10 км до и после бора в Павловске. В Ребрихой завершают ремонт перехода через железнодорожную линию. В этом году власти намерены уделить внимание реконструкции дорог в Славгороде, Яровом, Бурлинском, Кулундинском, Завьяловском районах. Продолжается работа по реконструкции мостового перехода через Чумыш в Тальменке и несколько участков на "Чуйском тракте", а также на автодороге "Барнаул — Рубцовск — граница Республики Казахстан".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость