Автоновости

Алтайский экипаж не примет участие в ралли "Пекин-Париж 2016"

На международное ралли ретроавтомобилей "Пекин-Париж 2016" не заявилось ни одной российской команды. Удачно выступивший на предыдущих гонках экипаж из Алтайского края также не не будет участвовать в общем зачете. Об этом сообщил Евгений Смирнов, замруководителя алтайской федерации автомобильного спорта (АФАС).

Алтайская команда на ралли "Пекин-Париж" в 2013 году
Алтайская команда на ралли "Пекин-Париж" в 2013 году
Александр Тырышкин

Алтайские энтузиасты автоспорта не смогли договориться с потенциальными спонсорами о поддержке, без которой представители АФАС были не в состоянии заплатить многомиллионный стартовый взнос. Однако несколько экипажей из Алтайского края проедут часть дистанции вместе с раллистами из других стран. Местные автоспортсмены присоединятся к основным участникам гонки у границы с Монголией в Ташанте. Где они финишируют, пока неизвестно. "Все будет зависеть от наших финансовых возможностей и спортивных амбиций", отмечает Смирнов.

На сегодня известно, что из Алтайского края несколько участков ралли "Пекин-Париж" проедут как минимум два автомобиля - 412-й "Москвич", на котором экипаж Евгения Смирнова и Бориса Лыткина в 2013 году привезли в Барнаул кубок с ретро-ралли "Пекин-Париж", а также универсал ГАЗ-22 в стилистике скорой помощи 1967 года выпуска под управлением подполковника полиции Александра Лукина.

ГАЗ-22 Александра Лукина
архив Александра Лукина

Справка

Ралли стартует 12 июня 2016 года в столице Китая. В течение 35 дней любители старинных автомобилей проедут по территории девяти стран. Кроме Поднебесной это будет Монголия, Россия, Белоруссия, Словакия, Венгрия, Словения, Италия и Франция. Общая протяженность маршрута — 13 695 км.

Участники ралли проедут по Чуйскому тракту и ночь с 22 по 23 июня проведут в парке-отеле Ая. Затем они отправятся в Новосибирск. Жители Барнаула смогут увидеть ретро-экипажи на автомобильной развязке "Барнаул-Бийск-Новосибирск".

Всего в ралли "Пекин-Париж 2016" примут участие 120 экипажей. Самый старый автомобиль из заявленных выпущен в 1915 году, самый "молодой" - 1974 года выпуска. 

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость