Новости партнеров

Автоновости

Какие полезные нововедения ждут автомобилистов

Давно не было хороших новостей для автомобилистов. Цена на бензин растет (плюс выяснилось, что на АЗС нам его массово недоливают), стоимость страховок, пошлины — тоже. Но середина июля принесла сразу несколько неплохих известий для тех, кто всегда за рулем. Впрочем, не без оговорок.

Автомобиль. Скорость.
Автомобиль. Скорость.
открытые источники (CC0)
Иван Кузьмин, редактор auto.altapress.ru
Иван Кузьмин, редактор auto.altapress.ru
altapress.ru

1. Новые автомобили можно будет ставить на учет прямо у дилера. ГИБДД станет лишь присваивать машинам сочетание букв и цифр. Знаки же будут изготавливать частные фирмы.

Такие уже есть: в Барнауле как минимум три фирмы изготавливают дубликаты потерянных номеров. Дилерам предстоит заключить с кем-нибудь из них договор. Регистрация авто в салоне будет платной, но предельный тариф установит ФАС.

17 июня законопроект утвердила Госдума во втором чтении. Эксперты ждут, что нововведение заработает в 2019 году.

2. Узаконить перевод автомобиля на газ стало проще. В сентябре 2016 года мы писали, насколько это сложно. Я был поражен: владельцам машин с газовыми баллонами нужно было выполнить девять операций. Среди них несколько поездок в ГИБДД и переписка с разными органами.

Теперь же не нужно приезжать на первичный осмотр в ГИБДД, а заявление можно направить по электронной почте и получить ответ, разрешается ставить газ на машину или нет.

Конечно, это полумера: процесс все еще непростой. Хочется верить, что это первый шаг к адекватной процедуре, которую ГИБДД обещает уже несколько лет. Без этого переход на экологичное топливо, к чему призывают чиновники во главе с Медведевым, просто стопорится.

3. Оспорить штраф, полученный, допустим, в Новосибирске, жителям Алтайского края станет проще. В Госдуме намерены разрешить судам разбирать дела об административных нарушениях в режиме видеоконференции. Получается, можно будет обратиться в суд по месту жительства. Пока же это позволяют сделать только в регионе, где зафиксировали нарушение.

4. Угонщика заставят отвечать за любой вред машине, даже если его нанес кто-то другой. Например, машину угнали, покатались и бросили. Ее нашел кто-то третий и разобрал. Или сжег. Отвечать будет угонщик. Прежде в таких ситуациях взыскать ущерб было не с кого. Законопроект приняли во втором чтении, ждем.

5. Летом в Барнауле появится первая в Алтайском крае вафельная разметка. Возможно, это произойдет уже в июле. Насколько мне известно, в дорожном комитете Барнаула сейчас согласовывают участок, где ее нанести. Скорее всего, это будет перекресток проспекта Ленина и улицы Молодежной.

Предполагается, что необычная разметка отвадит любителей выезжать на занятый перекресток. Именно такие товарищи создают пробки на пустом месте! И здесь важно, чтобы власти не ограничились разметкой, а настроили комплексы фото- и видеофиксации и на это нарушение. Может, тогда удастся выбить дурь из многих наших водителей?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость