Автоновости

Эксперты назвали среднюю стоимость новых авто в салонах Алтая

Средняя цена новых легковых автомобилей в дилерских центрах Алтайского края по итогам 10 месяцев 2017 года составила 1,272 млн рублей. Это на 2,5% больше, чем за тот же отрезок 2016 года. Об этом altapress.ru сообщили в аналитическом агентстве "Автостат".

Автосалон
Автосалон
real-cars.ru

В целом по стране этот показатель заметно выше — он составил 1,33 млн рублей, что на 1,7% больше, чем за тот же период 2016 года.

Самые высокие цены — в Приморском крае (2,32 млн рублей). На втором месте располагается Хабаровский край (2,18 млн рублей), на третьем – Камчатский край (2,17 млн рублей). В пятерку лидеров также попадают Сахалинская (2,12 млн) и Магаданская (2,08 млн) области.

Как говорят в "Автостате", дальневосточных регионах очень низкие объемы рынка новых автомобилей, который имеет совершенно иную структуру, чем в целом по стране. Здесь покупатели отдают предпочтение более дорогим моделям, таким как Toyota RAV4, Toyota Land Cruiser, Toyota Land Cruiser Prado. Поэтому и показатель средневзвешенной цены здесь намного выше общероссийского уровня.

Самые низкие средние цены на автомобили зафиксированы в Калмыкии. В январе – октябре 2017 года этот показатель в республике составил 877,7 тыс. рублей. Это единственный в стране регион, где средневзвешенная цена оказалась ниже 900 тыс. рублей. При этом еще лишь в пяти субъектах РФ она составляет менее 1 млн рублей: Удмуртия (937 тыс. рублей), Чувашия (958 тыс.), Дагестан (980 тыс.), Тамбовская область (983 тыс.) и Пермский край (995 тыс. )

Справка

Среднюю цену "Автостат" рассчитывает на основе средних значений рекомендованных дистрибьютором цен и объемов продаж по каждой модели с учетом модификаций (объем двигателя, привод, трансмиссия, кузов).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость