Автоновости

Крупный барнаульский автобусный перевозчик с трудом избежал банкротства

В конце декабря 2017 года Арбитражный суд Алтайского края прекратил производство по делу о банкротстве предпринимателя Олега Бесчастного, чьи автобусы обслуживают восемь маршрутов в Барнауле. Разбирательство с обвинениями в подделке подписей завершилось мировым соглашением с поставщиком дизтоплива.

Автобусы.
Автобусы.
Олег Богданов

Обанкротить Олега Бесчастного пыталась компания "Позитив". В начале 2017 года она обратилась в суд с требованием взыскать с перевозчика 3,2 млн рублей за поставки топлива. Суд первой инстанции удовлетворил иск.

Предприниматель подал апелляцию. Он заявил, что не знал о судебном заседании и потому не мог отстоять свою позицию. По его словам, договор поставки топлива стороны заключили 1 июля 2015 года, но часть товара он не получил, а представленные истцом накладные и доверенности — фальшивки, подпись Бесчастного и печати в этих документах — поддельные. За тот дизель, что ему все-таки поставили, он рассчитался, утверждал перевозчик.

Жители алтайского города вынуждены ходить пешком из-за критической ситуации с общественным транспортом

Представители "Позитива" сообщили, что подписи в тех бумагах, о которых говорит Бесчастный, выполнены при помощи факсимиле, а расшифровки подписи делали работники компании-поставщика. На суде выяснилось, это была сложившаяся практика в отношениях контрагентов. То, что топливо перевозчику отпускали, подтверждали и другие документы, а также водитель бензовоза.

Тем не менее сумму долга Бесчастному удалось уменьшить: "Позитив" не смог доказать три поставки на сумму 940 тыс. рублей. Суд апелляционной инстанции обязал перевозчика выплатить оставшуюся часть — более 2,2 млн рублей. Однако владелец автобусов с ним не согласился и подал жалобу в кассационную инстанцию. Его заявление рассмотрят 15 февраля.

Однако стороны не стали ждать и 21 февраля заключили мировое соглашение, по условиям которого перевозчик должен выплатить "Позитиву" 1,7 млн рублей до мая 2018 года. Договор утвердил арбитражный суд и на его основании прекратил дело о банкротстве.

Олег Бесчастный.
Анна Зайкова

Отметим, это далеко не единственное долговое обязательство Олега Бесчастного. По данным Федеральной службы судебных приставов, в отношении предпринимателя по состоянию на 8 января 2018 года действуют 37 исполнительных дел. Среди них в основном долги по налогам и страховым взносам. По одному из дел с перевозчика пытаются взыскать 44 млн рублей долга по кредиту. Также с него пытаются получить деньги за моральный вред (в том числе причиненный преступлением) и материальный ущерб.

Справка

Олег Бесчастный занимает заметную долю на рынке пассажирских перевозок Барнаула. Его автобусы обслуживают маршруты № 21, 26, 41, 73, 75, 78, а также летние № 100 и 101 (ходят на пляжи "Водный мир" и муниципальный соответственно). Согласно базе данных проекта "Автобусный транспорт" , в его распоряжении больше восьмидесяти автобусов ПАЗ, Higer, Citroen, Hyundai и других.

Факт

По количеству обслуживаемых маршрутов Олег Бесчастный уступает только "БарнаулПассажирТрансу". У него 21 маршрут, из которых 11 — дачные, то есть сезонные. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость