Новости партнеров

Автоновости

Мало автобусов: барнаульцы пожаловались в прокуратуру на перевозчика

В Барнауле стал редко ходить автобус маршрута №24. Вместо положенных 8 минут, людям приходится ждать автобус 30-40 минут. Активисты «Гражданского патруля» написали по этому поводу жалобу в прокуратуру (копия есть в распоряжении altapress.ru).

Автобус маршрута №24
Автобус маршрута №24
Пользователь "Седой" на сайте http://fotobus.msk.ru/

Согласно реестру маршрутов, 24-й должны обслуживать 15 автобусов большой вместимости. На самом деле на нем работают от 3 до 6 автобусов средней и малой вместимости, подсчитал представитель «Гражданского патруля» Игорь Берг.

По наблюдениям активистов, сбои на маршруте начались после смены перевозчика. В 2015 году муниципальный контракт на обслуживание линии выиграла компания "Фрайбус-Транспорте".

14 августа «Гражданский патруль» обратился в барнаульскую прокуратуру. Активисты попросили провоохранителей проверить, как администрация Барнаула контролирует перевозчика. Авторы письма также просят пресечь нарушения со стороны "Фрайбус-Транспорте".

Очевидцы: барнаульский водитель заблокировал людей в автобусе, чтобы не пустить мужчину "подшофе"

Проблему с регулярностью автобусов маршрута №24 подтверждают участники группы «Барнаульский автобус». Один из его участников несколько раз жаловался по этому поводу в мэрию.

В августе 2017 года из транспортного комитета ему ответили, что "Фрайбус-Транспорте", действительно, из-за технических неисправностей выпускал на линию недостаточное количество автобусов. Компании поручили «усилить контроль за выпуском автобусов». Также чиновники от себя и от имени компании извинились за доставленные неудобства.

Однако проблема для пассажиров на этом не разрешилась. По данным сервиса traffic22.ru 14 августа в 11.20 на линии находилось 8 автобусов маршрута №24.

Как ходит автобус №24?

ЛДП "Спартак-2" - ул.Большая Олонская - ул.Мамонтова - пр.Ленина - ул.Матросова - ул.Юрина - ул.Малахова - ул.Георгия Исакова - ул.Попова - ул.Юрина - ул.Кавалерийская.

Что такое «Гражданский патруль»?

Это межрегиональная общественная организация защиты прав потребителей. Это движение активистов, которые обращают внимание на проблемы городской инфраструктуры и контролирует работу чиновников. Отделения «Гражданского патруля» есть в 19 регионах страны, в том числе в Алтайском крае.

В Барнауле активисты «Гражданского патруля» в 2018 году протестовали против превращения памятников архитектуры в руины, обратили внимание властей на трещины на новой дороге, отстаивали интересы сирот, оставшихся без жилья и т.д.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость