Автоновости

Маршрут ретро-ралли "Пекин-Париж 2016" пройдет через Алтай

Организаторы международного ретро-ралли "Пекин-Париж" опубликовали маршрут, по которому в 2016 году проедут 120 экипажей. На карту соревнований попал и Алтайский край.

Алтайская команда на ралли "Пекин-Париж" в 2013 году
Алтайская команда на ралли "Пекин-Париж" в 2013 году
Александр Тырышкин

Ралли стартует 12 июня 2016 года в столице Китая. В течение 35 дней любители старинных автомобилей проедут по территории девяти стран. Кроме Поднебесной это будет Монголия, Россия, Белоруссия, Словакия, Венгрия, Словения, Италия и Франция. Общая протяженность маршрута — 13 695 км.

Участники ралли проедут по Чуйскому тракту и ночь с 22 по 23 июня проведут в парке-отеле Ая. Затем они отправятся в Новосибирск. Жители Барнаула смогут увидеть ретро-экипажи на автомобильной развязке "Барнаул-Бийск-Новосибирск".

Прокладывать маршрут по территории России и Белоруссии организаторам соревнований помогал Сергей Поспелов, руководитель Алтайской федерации автомобильного спорта (АФАС). Он дважды проехал этот путь на своем "Москвиче"

Сергей Поспелов,
руководитель АФАС:

Маршрут разрабатывали в течение двух лет. Изучали карты, советовались с коллегами-автоспортсменами из других регионов. Искали наиболее живописные и подходящие для этого соревнования дороги. То, что международные автогонки пройдет по территории Алтайского края — очень большое событие для региона. К этим гонкам приковано внимание всего мира. Во время ралли 2013 года иностранцы были удивлены радушным приемом в России и той поддержкой, которую они здесь получили. Мы произвели на них очень хорошее впечатление. И этот контакт особенно важен сейчас. Важно, что иностранцы увидят, что мы не такие, как рисует нас их пропаганда.

Барнаульские ретро-автомобили отправились в ралли "Пекин-Париж 2010"
Олег Богданов

Среди 120 заявленных на ралли экипажей нет ни одного российского. Однако организаторы готовы внести в список стартующих команду АФАС. Сейчас автоспортсмены ищут спонсоров.

Напомним, в 2013 году алтайский экипаж был единственным представителем России на ралли "Пекин-Париж" за всю более чем столетнюю историю проведения этих гонок. В Барнаул они привезли кубок за третье место в подклассе автомобилей с объемом двигателя до двух литров и седьмое – в общем зачете классических автомобилей 1942–1975 года. 

Факт

Среди заявленных на участие в ретро-ралли "Пекин-Париж 2016" самый старый автомобиль выпущен в 1915 году, самый "молодой" - 1974 года выпуска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость