Автоновости

Морды разные, а судьбы одинаковые

Как и многие парни, я с детства неравнодушен к грузовикам. До сих пор, проходя порой мимо стройного ряда красавцев-тягачей на одной из барнаульских стоянок, нередко даже сбавляю ход, чтобы получше рассмотреть этих исполинов автомобильного мира.

Помню, в юные годы мне всегда казалось, что грузовики водят какие-то совершенно особые люди, наделенные некоей редкой добродетелью. Оно и понятно — образ водителя-дальнобойщика мифологизирован и романтизирован бесчисленным числом фильмов и сериалов. В жизни же все гораздо сложнее и неоднозначнее. Именно поэтому шоферы годами вырабатывали свой неписаный этический кодекс, нарушители которого становились нерукопожатными изгоями.

Лишь пару лет назад эти нравственные максимы облек в текст бывалый одесский дальнобойщик Комбат, который на пенсии завел блог, посвященный делу всей его жизни. Составленный им кодекс чести содержит 40 пунктов. Прочитав их, понимаешь, что у дальнобоев есть чему поучиться. Вот лишь некоторые пункты, которые мне понравились:
"Где бы ты ни был, высоко неси честь своей страны, города и села. По твоему поведению судят обо всем твоем народе и обо всей твоей стране. Никогда за рубежом не критикуй и не ругай свою страну и правительство. Никогда не ругай свою машину, работу, фирму и ее руководство. Потерпи до дома. Вернувшись в свой гараж, положи ключи на стол от закрепленного за тобой автомобиля и скажи тому, кому считаешь нужным, все, что ты думаешь о нем. Так будет правильно. Так будет честно".

"Плохих машин не бывает. Относись к своему автомобилю с заботой, вниманием, и он тебе всегда ответит добром".

"Никогда, нигде, как бы тебе ни было тяжело, не бросай на произвол судьбы свою машину, это предательство и малодушие".

"Никогда не бери даже винтика или шайбочки с чужой или аварийной машины".

"Не оставайся равнодушным, когда на твоих глазах кто-то (пусть даже совсем чужой и не знакомый тебе) совершает ошибку, от которой ты можешь его предостеречь, остановить, уберечь от неправильного, а может быть, рокового поступка".

"Действуй всегда смело, решительно, взвешенно и хладнокровно. Веди себя всегда спокойно и сдержанно. Ни перед кем никогда не подхалимничай и не раболепствуй, ни на кого никогда не стучи. Будь справедлив к себе и людям".

"Оставляй за собой чистоту на стоянках и добрый след в памяти людей".

Напоследок приведу еще один показавшийся мне любопытным пункт: "Никогда не обижай бродячих собак! У них с нами только морды разные, а судьбы одинаковые".

Если бы эти и многие другие правила неукоснительно выполнялись, на наших дорогах (да и не только на дорогах) многим бы жилось легче. В том числе и бродячим собакам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость