Автоновости

На Алтае жители нескольких сел остались без автобусного сообщения с райцентром

С 23 ноября в Косихинском районе местный предприниматель перестал курсировать по маршруту между райцентром и селами Малахово и Украинский. Об этом altapress.ru сообщила Галина Мерзликина, глава малаховского сельсовета. Также временно не ездит автобус по маршруту Косиха — Верх-Жилино.

Общественный транспорт. Автобус.
Общественный транспорт. Автобус.
СС0

Галина Мерзликина,
глава малаховского сельсовета:

— У районной администрации есть договор с индивидуальным предпринимателем. Он четвертый месяц не ездит — ремонтирует автобус. Вопрос сообщения с районным центром никак не решается. Жители сел остались без возможности уехать в райцентр на автобусе. Людям приходится или искать попутчиков, или нанимать машину.

Как altapress.ru рассказал первый заместитель главы администрации Косихинского района Сергей Старухин, ремонт автобуса затянулся, потому что у перевозчика не было денег отдать "стукнувший" мотор на ремонт в специализированную СТО. Ему пришлось самостоятельно восстанавливать агрегат.

По словам чиновника, к концу февраля автобус должен вернуться в строй и снова будет возить пассажиров из райцентра в Украинский и Малахово и обратно.

С маршрутом Косиха — Верх-Жилино ситуация обстоит сложнее. По словам Старухина, автобусного перевозчика, который раньше на работал на этом маршруте, "задавили" нелегальные перевозчики-таксисты. Автобус ездил практически пустой, маршрут стал нерентабельным. Однако когда предприниматель перестал ездить, жители стали возмущаться и обращаться в разные инстанции.

В итоге администрация нашла перевозчика, который готов обслуживать маршрут до Верх-Жилино при условии, что власти будут бороться с нелегалами. Для этого муниципальные чиновники уже заручились поддержкой краевого Минстройтранса и ГИБДД.

Однако начать возить пассажиров новый перевозчик сможет не раньше, чем в мае: три месяца придется потратить на конкурсные процедуры. На это время администрация района нашла временное решение: по маршруту будет курсировать заказной автобус. Жителям уже предложили выбрать дни и часы, в которые им было бы удобно ездить на этом автобусе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость