Автоновости

На Старом мосту Барнаула оборвалась подвесная балка

14 февраля в Барнауле произошел обрыв подвесной балки на ограничительной рамке высотой три метра, установленной на подъезде к коммунальному мосту через Обь (по направлению движения из города). "Как говорит начальник отдела организации дорожного движения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Василий Попов, обрыв балки произошел в темное время суток в результате попытки водителя крупногабаритного автомобиля проехать по мосту. Рано утром балка повредила лобовое стекло проезжавшего по мосту автомобиля. Жертв и пострадавших нет", пишет пресс-служба мэрии города.

Старый мост.
Старый мост.
Анна Зайкова

На месте происшествия работают ремонтные бригады - балка демонтирована. Водителей просят быть внимательными при переезде этого участка и соблюдать установленные дорожные знаки, ограничивающие высоту и массу транспортных средств.

Информационный портал altapress.ru сообщал, что 2 декабря Старый коммунальный мост, связывающий Барнаул и правый берег Оби, открыли для движения. Мост был закрыт более полугода - после частичного обрушения в мае. Для того, чтобы не дать возможность проехать транспорту, который не вписывается в новые установленные правила, на подъезде со стороны трассы и со стороны города поставили ограничительные рамки. Через день после открытия рамку у поста ДПС снёс грузовик.

На подъездах установлены знаки "Движение грузовых автомобилей массой более 10 тонн запрещено".

Хронология

Старый мост закрыли 17 мая. Все летние месяцы никакой информации о том, что происходит с мостом, что с ним планируется делать, не было.

Только 18 сентября пресс-служба мэрии Барнаула сообщила, что работы по обследованию и оценке автодорожной части старого моста через Обь завершены. "Земстройпроект" представил технический отчет, согласно которому "сооружение требует капитального ремонта".

25 сентября комитет дорожного хозяйства заключил контракт с ОАО "Сибмост", Алтайским филиалом МО 96, согласно которому за 10,8 млн рублей на мосту произвели усиление крайних железобетонных плит монолитным блоком с заменой асфальтобетонного покрытия; ремонт деформационных швов на подходах к мосту и на автодорожной части моста; ремонт пешеходной части моста на крайних пролётах; ремонт парапетных и троуарных блоков (со стороны проезжей части на эстакадах) смесью ЕМАСО; частичную замену, окраску перил.

Справка

Гарантия на срок эксплуатации Старого моста после ремонта осенью-2013 - три года. За это время, по словам барнаульских чиновников, должна быть подготовлена проектно-сметная документация и предусмотрено финансирование реконструкции моста.

Факт

Разрешённая максимально допустимая масса проходящего транспорта - 10 тонн, высота - три метра, ограничение скоростного режима - 40 километров в час.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость