Жизнь

Старый мост открыли для автомобилистов. Введены новые правила

2 декабря в 11.00 Старый коммунальный мост, связывающий Барнаул и правый берег Оби, открыли для движения. Напомним, он был закрыт с мая из-за частичного обрушения и, следовательно, опасности перемещения по нему.

К мосту, на ремонт которого по контракту мэрия Барнаула потратила 10,8 млн рублей, теперь относятся с большой осторожностью: разрешённая максимально допустимая масса проходящего транспорта - 10 тонн, высота - 3 метра, ограничение скоростного режима - 40 км/ч.

Пётр Гладышев,
председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула:

Отдельные водители не соблюдают дорожные знаки, поэтому с двух сторон мы установили ограничительные рамки. Если пойдёт какой-то большегруз, он не пройдёт. Через СМИ мы хотим обратить на это внимание водителей.

Что касается пригородного пассажирского транспорта, то проезд для малогабаритных автобусов типа "ГАЗ", "ПАЗ" будет открыт. Те же автобусы, которые не вписываются в установленные рамки, будут ходить через Новый мост. В частности, автобусы большой вместимости, выполняющие перевозки по маршруту №125, будут ездить именно там, выполняя разворот на Развилке. Водители междугородних рейсовых автобусов также будут испытывать некоторые трудности: автобусы малой вместимости смогут проезжать, а, например, "Икарусы", ездящие по многим маршрутам, на Старый мост не пустят.

Легковому транспорту, по словам Гладышева, "ничего не угрожает". "Подрядчик даёт гарантию - 3 года". Ограничительные рамки, по словам чиновника, также прочны: ураганный ветер в ночь на 2 декабря не оставил на них ни следа.

Игорь Савинцев, глава администрации Барнаула, отметил: "Мы оценили профессионализм подрядчика", - и заявил, что все дальнейшие работы, связанные с барнаульскими мостами, будет выполнять именно "Сибмост".

Также сити-менеджер отметил важность открытия моста накануне прибытия эстафеты Олимпийского огня в столицу Алтайского края. По его словам, в этот день "будут неудобства, часть дорог будет перекрываться, и у желающих приехать-уехать в Барнаул будут определённые трудности". Старый мост, как альтернативный путь, должен разгрузить Новый.

Хронология

Старый мост закрыли 17 мая. Все летние месяцы никакой информации о том, что происходит с мостом, что с ним планируется делать, не было.

Только 18 сентября пресс-служба мэрии Барнаула сообщила, что работы по обследованию и оценке автодорожной части старого моста через Обь завершены. "Земстройпроект" представил технический отчет, согласно которому "сооружение требует капитального ремонта".

25 сентября комитет дорожного хозяйства заключил контракт с ОАО "Сибмост", Алтайским филиалом МО 96, согласно которому за 10,8 млн рублей на мосту произвели усиление крайних железобетонных плит монолитным блоком с заменой асфальтобетонного покрытия; ремонт деформационных швов на подходах к мосту и на автодорожной части моста; ремонт пешеходной части моста на крайних пролётах; ремонт парапетных и троуарных блоков (со стороны проезжей части на эстакадах) смесью ЕМАСО; частичную замену, окраску перил.

Гарантия на срок эксплуатации Старого моста после текущего ремонта - 3 года. За три года, по словам барнаульских чиновников, должна быть подготовлена проектно-сметная документация и предусмотрено финансирование реконструкции моста. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость