Новости партнеров

Автоновости

Перевозчик отсудил у властей Барнаула деньги после ДТП из-за "креатива" дорожников

Компания "Евробус-плюс" получит от муниципального "Автодорстроя" (занимается содержанием дорог в Барнауле) 173 тыс. рублей. Такое решение вынес арбитражный суд Алтайского края. Он установил, что автобус компании попал в ДТП по вине дорожников. Разбирательство длилось два года.

Автобус, который получил повреждения.
Автобус, который получил повреждения.
Андрей Рябинцев в http://fotobus.msk.ru

Иинцидент произошел 23 января 2016 года, следует из материалов дела. Автобус Scania на перекрестке улиц Лазурной и Балтийской получил повреждения, когда наехал на временную металлическую конструкцию, установленную вместо люка ливневой канализации.

Конструкция представляла из себя лист железа толщиной 6-8 мм с приваренным к нему снизу диском колеса от "МАЗа".

Суд счел, что "допустив отсутствие на проезжей крышки люка" "Автодорстрой" ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, а потому должен компенсировать ущерб перевозчику. Он, согласно экспертизе, составил 173 тыс. рублей.

В качестве соответчика суд привлек к делу и комитет по дорожному хозяйству, транспорту и связи Барнаула. "Евробус-плюс" просил взыскать деньги и с чиновников комитета, но суд исцу отказал, так как чиновники не занимаются непосредственно содержанием дорог – это работа "Автодорстроя".

Справка

По ГОСТу, люк должен быть закрыт крышкой, притом она не должна отклоняться от уровня поверхности больше чем на 2 см. Нормативы позволяют использовать и так называемые "ремонтные вставки". Но допуск плоскостности их опорных поверхностей не должен превышать 2 мм.

Факт

Ранее altapress.ru писал, как отсудить у муниципалитета компенсацию ущерба, каких ошибок надо избегать при подготовке иска и стоит ли вообще игра свеч.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость