Автоновости

Правоохранители заинтересовались "мифом об автоюристах" и проверят "Росгосстрах"

МВД предложило Центробанку (ЦБ) вместе проверить одну из крупнейших страховых компаний в России — "Росгосстрах". В ведомстве полагают, что страховщики сами породили миф об убытках и кризисе в ОСАГО от действий автоюристов, пишет "Коммерсантъ".

ДТП Nissan и Opel.
ДТП Nissan и Opel.
Оля Кондакова в vk.com/barneos22

Об этом журналистам сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Сейчас регулятор думает, нужна ли эта проверка или достаточно воспользоваться документами и знаниями, которые есть у ЦБ после санации банка "Открытия". Во время санации "открытия" специалисты в том числе изучали бизнес-процессы дочки банка — "Росгосстраха".

Автоюристы VS страховые компании: к кому идти за компенсацией по ОСАГО в 2018 году

Кампания "по развенчиванию мифов о причинах кризиса в ОСАГО" продолжится серией депутатских запросов от единоросса Вячеслава Лысакова в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить деятельность "Росгосстраха", ЦБ и Российского союза автостраховщиков (РСА).

Он обнародовал данные из доклада МВД о пресечении преступлений в сфере ОСАГО. Там приводится статистика РСА за 2016 год, согласно которой со страховщиков по суду взыскали 26,3 млрд рублей выплат и штрафов, при этом 90% убытков рынка приходятся на "Росгосстрах".

Из доклада МВД:

— Их причина кроется не в страховых мошенничествах, а резком сокращении (на 6 млн штук) количества проданных в 2016 году полисов ОСАГО и в аномально высоких объемах судебных выплат — около 23 млрд рублей. Финансовые издержки одной компании — "Росгосстрах" от ОСАГО по непонятным причинам объявляются руководством Всероссийского союза страховщиков как ущерб от страховых мошенничеств по всему рынку.

По оценкам правоохранителей, если по всем 2,6 тыс. заявлений страховщиков в 2016 году о возбуждении уголовных дел случилась бы мошенническая выплата на максимальную сумму закона об ОСАГО по ущербу имуществу (по 400 тыс. руб.), потери рынка от мошенников составили бы 1 млрд руб. На этом же основании МВД подвергает сомнению оценки РСА о том, что в 2016–2017 годах ущерб от страховых мошенничеств составил 50–70 млрд руб.

ДТП в Бийске.
Владислав Витальевич в vk.com/incident_22

Вячеслав Лысаков,
депутат Госдумы:

— МВД не нуждается в разрешении и в санкционировании Банка России на проведение проверок. МВД России в корректной форме и деликатно предложило "закрыть" бездеятельность и бесконтрольность самого Банка России по отношению к этому страховщику, предложив совместно провести проверку и выявить финансовые нарушения в компании, которые сам регулятор был обязан выявить гораздо раньше.

В РСА заявили, что намерены пожаловаться на депутата Лысакова в комиссию по этике Госдумы и даже подать на него иск в суд о защите чести и деловой репутации. По словам президента РСА Игоря Юргенса, компании в 2017 году направили в правоохранительные органы более 8,1 тыс. заявлений по фактам страхового мошенничества, по 1,6 тыс. заявлений возбуждены уголовные дела.

Напомним, уже несколько лет главным вызовом ОСАГО и всей российской системе страхования игроки рынка называют расцвет мошенничества. К нему страховщики причисляют и работу некоторых автоюристов. Последним удается отбирать у компаний миллиарды рублей. В основном эта практика распространена на юге страны, но актуальна она и для Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость