Автоновости

В Барнауле за миллиардный долг обанкротили бывшего дилера Toyota и Lexus

8 июня арбитражный суд Алтайского края признал компанию "СЛК-Моторс Барнаул" банкротом. Конкурсные процедуры в отношении автодилера продлятся до 8 декабря.

Тойота Центр Барнаул
Тойота Центр Барнаул
vk.com/toyota_barnaul

Как следует из судебных документов, процесс инициировал банк "Открытие". Ему компания по двум кредитным договорам задолжала более 121 млн рублей. При этом в залоге банка находится здание "Тойота Центра" на Павловском тракте, 160.

Помимо этого компания "СЛК-Моторс Барнаул" выступила поручителем и залогодателем по обязательствам другого юрлица - непубличного акционерного общества (НАО) "СЛК-Моторс". Его также пытаются обанкротить, ближайшее заседание по делу состоится 20 июня. Сумма долга этого предприятия перед "Открытием" - 832 млн рублей. Таким образом, обязательства "СЛК-Моторс Барнаул" только перед этим банком превышают 953 млн рублей.

"СЛК-Моторс Барнаул" должна еще нескольким организациям:

- компании "Автокомплект" — более 1,350 млн рублей;
- комитету по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула – более 2 млн рублей;
- компании "Цезарь Система Сибирь" - более 75 тыс. рублей;
- "Центру гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" — более 3 тыс. рублей;
- компании "АльянсАвто" - в размере 58 тыс. рублей.

С требованиями на 300 тыс. рублей в суд обращалась компания "Финтрейд", но ей отказали.

Также из материалов дела стало известно, что компания "СЛК-Моторс Барнаул" находится в стадии ликвидации. Ее ликвидатор Александр Бекк просил отложить дело о банкротстве в связи с тем, что сейчас идут переговоры о продаже бизнеса. Однако подтвердить свои слова документально он не смог.

Согласно бухгалтерскому балансу "СЛК-Моторс Барнаул" (без отметки налогового органа) в начале 2016 года активы предприятия составляли 733 465 тыс. рублей.

Также известно, что в Следственному правлении следственного комитета России по Алтайскому краю находится материал проверки по факту невыплаты заработной платы работникам "СЛК-Моторс Барнаул".

Напомним, барнаульские автосалоны Toyota и Lexus, принадлежавшие новосибирской группе компаний "СЛК-Моторс" закрылись 15 февраля. Известно, что в январе дистрибьютор японских марок расторг с компанией дилерский договор. Сейчас несколько жителей Алтайского края пытаются через суд вернуть деньги, которые они внесли "СЛК-Моторс" в качестве предоплаты за автомобили, но машин так и не получили. Суммы предоплат в некоторых случаях превышали миллион рублей. Кроме этого сотрудников закрывшегося автосалона "Тойота Центр Барнаул" перестали пускать на работу. В конце мая совладелица барнаульских автосалонов Toyota и Lexus Наталья Жданова подала на самобанкротство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость