Новости партнеров

Автоновости

В Барнауле женщина разбила машину о колодец и отсудила больше денег, чем стоит ее авто

"Барнаульский водоканал" должен выплатить более 350 тыс. рублей Анне Ивановой, которая на своей машине наехала на колодец. Такое решение вынес Центральный районный суд. Ресурсовики пытались обжаловать это решение, так как автомобиль пострадавшей стоит меньше. Но коллегия краевого суда встала на сторону водителя.

Канализационный люк.
Канализационный люк.
Михаил Хаустов

Как следует из материалов дела, инцидент произошел 7 апреля 2017 года в районе площади Октября. Иванова перестраивалась из среднего ряда в левый и наехала на колодец, который возвышался над проезжей частью. Свидетели говорили: машина после ДТП проехала 50 метров и остановилась — из под нее текло моторное масло. Это говорит о том, что люк повредил двигатель автомобиля.

Перевозчик отсудил у властей Барнаула деньги после ДТП из-за "креатива" дорожников

Эксперты оценили ущерб в 335 тыс. рублей. Анна подала в суд на дорожный комитет и компанию "Барнаульский водоканал". Судья определил, что виноваты исключительно коммунальщики. Выяснилось, что в 2016 году на этом участке они вскрывали грунт и меняли канализационный колодец. По закону, в течение двух лет они обязаны следить за усадкой грунта и выравнивать место перекопа. В этом случае сотрудники водоканала не уследили, и участок перед колодцем просел на пару сантиметров. Кроме того, сам люк не соответствовал требованиям и выступал над проезжей частью на 5 см.

В декабре 2017 года Центральный районный суд вынес решение в пользу Ивановой. Он обязал "Барнаульский водоканал" выплатить автовладелице полную сумму ущерба и еще 15 тыс. рублей за услуги эвакуаторщиков, экспертов и юриста (хотя она просила в несколько раз больше).

Юристы водоканала с решением не согласились и подали апелляцию. Они подчеркивали: сумма компенсации вреда не может превышать стоимость самой машины. По их мнению, судья не учел, что машина была не новая, ее износ составлял 48%, согласно экспертизе. 

Однако коллегия краевого суда в феврале 2018 года не приняла эти аргументы. В решении говорится, что если бы судьи считали ущерб с учетом износа, этих денег бы не хватило Анне Ивановой, чтобы восстановить машину. Сумму возмещения можно уменьшить, если "Барнаульский водоканал" подскажет другой "разумный и распространенный" способ ремонта подобных повреждений таким образом, чтобы при этом полностью компенсировать нанесенный вред.

Ранее altapress.ru писал, как отсудить у муниципалитета компенсацию ущерба, каких ошибок надо избегать при подготовке иска и стоит ли вообще игра свеч.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость