Экономика

Аграрии с Кубани cкупили тысячи гектаров разорившегося мега-комплекса из "Алтайского Приобья"

Крупное аграрное предприятия из Краснодарского края "Знамя Октября" признано победителем торгов по продаже земли, принадлежавшей знаменитому хозяйству «Западное" из Ключевского района. Покупка краснодарцами участков - крупнейшая сделка за всю процедуру банкротства "Западного", некогда считавшегося самым перспективным и современным в Алтайском крае сельскохозяйственным предприятием.

Аукцион.
Аукцион.
Pixabay.com

Гектары на продажу

В лот, выставленный на торги, вошлo около 30 участков в районе Ключей и Васильчуков (включая орошаемый) и гидротехнические сооружения в Платовке, Васильчуках и Ключах. Общая площадь участков - около 7,5 тыс. га.

Начальная цена лота - 37,6 млн рублей. «Знамя Октября» признано победителем торгов с ценой 38,1 млн рублей, сообщение об этом опубликовано 11 марта.

Предприятие было единственным участников торгов. А вот желающих купить коровники и склады, которые пытались продать в тот же период, не нашлось, следует из информации конкурсного управляющего "Западного".

Ключевский район.
econom22.ru

Сведения о заключении с компанией "Знамя Октября" договора купли-продажи пока не опубликованы.

Но, в общем, особых препятствий для заключения договора нет. Победитель торгов - прибыльное предприятие, деньги на оплату у него есть, а обработка земли и растениеводство - его способ зарабатывать.

Что пишут о покупателе?

Акционерное общество «Знамя Октября» и его гендиректор Олег Выглай звучат в краснодарских СМИ сугубо в позитивном ключе. Это, впрочем, и неудивительно.

Зарплата на предприятии выше среднерегиональной: 42,5 тыс. рублей против 37,6 тыс. в среднем по краю (данные Росстата и отчета компании).

"Знамя Октября", в центре - Олег Выглай, гендиректор.
avangard-93.ru

Более того, здесь чутко относится к главному активу - земле. Раз в пять лет проводят мониторинг ее состояния, анализируют состав. И если нужно, корректирует нехватку элементов с помощью подкормки, сообщал районной газете «Авангард» гендиректор Олег Выглай.

Летом 2020 года "Знамя Октября" звучало в прессе как одно из тех, кто получил урожай, несмотря на засуху. Сам Выглай тоже человек с позитивным имиджем: в 2017 году он получил звание «Лучший благотворитель района».

О чем говорят документы

«Знамя Октября» создано на базе племзавода-сельхозкооператива «Октябрь» в конце 2004 года. Выглай - назначенный гендиректор. Но небольшой пакет акций в 1% у него все же есть - об этом указано в отчете за 2018 год.

"Знамя Октября", в центре - Олег Выглай, гендиректор.
avangard-93.ru

Предприятие выращивает пшеницу (больше половины - озимую), ячмень, кукурузу, сою и свеклу. Обрабатываемая площадь в 2020 году составляла 8,1 тыс. га.

Предприятие крупное - так, в 2019 году его выручка составляла 913 млн рублей, по данным портала «Прозрачный бизнес». Для сравнения: в Алтайском крае в том же 2019-м более крупную выручку имело лишь около десятка предприятий АПК.

Правда, в 2020 году выручка компании «Знамя Октября» сократилась до 752 млн рублей. Тем не менее, прибыль предприятие получило - 280 млн рублей (чистая прибыль). На 31 декабря 2020 года здесь работали 206 человек.

Краснодарский край.
tik23.ru

Где оно находится

Головной офис предприятия расположен в станице Октябрьской Крыловского района. Обособленное подразделение есть и в соседнем районе - Кущевском.

Оба района расположены на севере Краснодарского края - на границе с Ростовской областью. Не удивительно, что рынок сбыта предприятия - оба региона. А вот экспортом оно не занимается.

В состав предприятия входят два бетонных завода - в Воронеже и Подмосковье (п. Жилево).

Кто его контролирует

У компании "Знамя Октября" нет акционеров с блокирующим пакетом - 25% и больше, указано в его отчете.

При этом двое членов советов директоров (владеющих по 11% акций) являются также акционерами компании из пищевой отрасли «Мартин» - Арарат Бабоян и Тигран Саакян.

Компания "Мартин" производит муку, готовые к употреблению семечки, орехи, овощные консервы и др., питьевую воду и пиво. Ее выручка - более 10 млрд рублей, зарегистрирована же она в Подмосковье.

Краснодарский край.
tik23.ru

Какова судьба других активов ГК "Ключевской элеватор"?

Активы разорившихся предприятий, входивших в группу компаний "Ключевского элеватора", постепенно находят новых собственников.

Крупный элеватор в Ключах полностью перешел под контроль "Гилевского элеватора" — компании, которая, как считается, связана с бизнесменом Алексеем Мельниковым, основателем «СЭУСа» («Сибирьэнергоуглеснаба»).

Имущество "Западного" тоже раскупается. В 2019-2020 годах нашли покупателей грузовые и легковые автомобили, трактора, погрузчики и сельхозтехника с прицепными орудиями, охладительные танки. Куплены некоторые здания, строения и участки в Ключах.

Среди покупателей - фермеры, предприниматели, физические и юридические лица.

2009 год. Открытие первой очереди "Западного", Ключевской район.
Altairegion22.ru

Что случилось с "Западным"

  • Изначально в инвестпроект, реализуемый на базе сельхозпредприятия «Западное» и включённый в "Комплексный план развития Алтайского Приобья", предполагалось вложить 5,4 млрд рублей - это был самый крупный проект в сельском хозяйстве региона.
  • Фактические инвестиции не были озвучены. В реестр требований кредиторов по завершении наблюдения включили 2,9 млрд рублей.
  • "Западное" входило в группу компаний "Ключевского элеватора" известного зернопереработчика и депутата АКЗС Юрия Титова, в дальнейшем осужденного по уголовному делу. Титов вышел на свободу.
  • Проблемы с кредиторами у группы компании начались уже через несколько лет после запуска в начале 2009 года первой очереди "Западного".
2009 год. Открытие первой очереди "Западного", Ключевской район.
Altairegion22.ru
  • В 2014 году кредиторы начали массово подавать иски.
  • В 2016 году «Западное» признали банкротом.
  • Предприятие прекратило работу, высокопроизводительный скот, привезенный, в том числе, из Австрии (1 060 голов), распродан.
  • Активы «Западного» выставляли на торги единым лотом с 2017 года, но желающих купить не нашлось.
  • Только после разделения единого комплекса на более мелкие лоты имущество стало находить покупателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость