Экономика

Как алтайские аграрии внезапно оказались должны москвичам 65 млн рублей

Девять хозяйств Алтайского края оказались втянуты в сомнительную историю, связанную с сельхозтехникой "Изумрудной страны". Аграрии использовали технику для уборки урожая, рассчитались за нее, но внезапно оказались должны 65 млн рублей. Сейчас судьба этого дела решается в районном суде Москвы.  

Уборка урожая.
Уборка урожая.
Олег Богданов

Записали в должники 

Осень 2016 года для фермера Сергея Демиденко из Бийского района выдалась тяжелой. Непрекращающиеся дожди сводили на нет все усилия провести уборку в оптимальные сроки. В редкие погожие "окна" надо было мобилизиваться, а техники и людей не хватало.

Тут как нельзя кстати подвернулась фирма "СельтрансАлтай", предложившая хозяйству зерноуборочные комбайны CLAAS. На условиях — мы вам технику и механизаторов, вы — часть убранного на ней урожая. Фермера это вполне устраивало.

Сергей Демиденко,
руководитель КФХ в Бийском районе: 

— Каждый день был на счету, а мы все никак не могли подписать договор. Здесь, на месте, ничего не решалось. Все документы отправлялись в Москву на утверждение. Когда наконец забрали технику, были в шоке. Выяснилось, что работать на ней невозможно. 

Оказалось, что мощные CLAAS MEGA 370 требуют мега-ремонта. В комбайне, доставшемся Сергею Демиденко, нужно было поменять масло и фильтр, установить новый генератор со стартером. А это не только серьезные затраты, но и потеря драгоценного времени. Запчасти на импортную технику только ждать пришлось больше недели. 

Появилась и другая проблема: представители "СельтрансАлтая" неожиданно сообщили, что механизаторов нет.

Сергей Демиденко,
руководитель КФХ в Бийском районе: 

— Они попытались оправдаться, что кто-то из работников запил, кто-то заболел. "Ты своего человека посади на комбайн, а мы дальше подключимся", — сказали в "СельтрансАлтае". Выхода у меня другого и не было.

Как рассказывает Сергей Демиденко, фирма-"помощник" исправно забирала полученный урожай. Фермер отдал "СельтрансАлтаю" 20% зерна, обмолоченного на предоставленной технике. Тот, что из-за дождливой погоды и постоянно ломающегося комбайна не удалось полностью обработать оговоренную в договоре площадь, никого не смущало. 

Отношения у партнеров оказались настолько доверительными, что "СельтрансАлтай" оставил у фермера комбайн на хранение. Забрали его только летом 2017 года. 

Через пару дней Сергею Демиденко позвонили: "Вы должны 500 тысяч рублей".

На уборке урожая
Олег Богданов

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства в Шипуновском районе Юрий Луцев оказался в аналогичной ситуации. Ему, как и Демиденко, в 2016 году предложили услуги по уборке. Комбайнов в хозяйстве не хватало, условия сотрудничества были достаточно выгодными. Фермер согласился.

Юрий Луцев,
руководитель КФХ в Шипуновском районе:  

— Позже стало понятно: техника у "СельтрансАлтая" сломанная, механизаторов нет. Мне обещали, что проблем не будет и все учтется. В итоге оказалось, что это я еще должен: якобы за то, что не предоставил нужную площадь для уборки. Бред какой-то! Я поля забором не обносил. 

Юрию Луцеву предъявили требований на 2,5 млн рублей.  

Перепродали по-быстрому 

Юрист из Бийска Сергей Фатеев представляет интересы хозяйств, втянутых в эту сомнительную историю. Он рассказывает: сейчас известно о девяти подобных случаях.

Фирм, якобы оказывавших услуги по уборке урожая, было две — уже упомянутый "СельтрансАлтай" и "Динамика Сибири". Учредителями обеих являются Леонид Лебедев и Алексей Языков. Последний имел непосредственное отношения к "Изумрудной стране". Он значился руководителем ПАО "Бийский спиртзавод", ликвидированного в ноябре 2016 года.

Все пять фигурантов дела "Изумрудной страны" получили сроки

То, что предоставленные комбайны CLAAS были "наследством" разорившегося агрохолдинга, фермеры не сомневаются. По их мнению, изначально техникой распоряжалась московская компания "РОЭЛ", специализирующаяся в том числе на реструктуризации и реформировании банкротных предприятий "Россельхозбанка".

Затем она перешла фирме "Раздолье", директором которой является Леонид Лебедев, а потом уже в "СельтрансАлтай" и "Динамика Сибири".

Как позже выяснилось, в мае 2017 года две эти фирмы уступили права требования на взыскание всех возможных санкций, процентов и штрафов по договорам с алтайскими фермерами некой московской компании "СУЭР". Та в свою очередь оперативно передала все частному лицу Виктору Алексееву.

Из открытых источников известно, что он — московский юрист, является соучредителем компании, специализирующейся на правовом сопровождении. Также Алексеев значится в качестве гендиректора некой "Частной службы вагонного хозяйства", "корни" которой в оффшорах на Британских виргинских островах.   

Сельское хозяйство.
Михаил Хаустов

"Город паразитов"

Летом 2017 года в хозяйства начали поступать устные претензии с требованием денег, а в октябре иски "полетели" в суд. Как следует из официальных документов, Алексеев хочет взыскать с каждого сельхозпредприятия убытки в виде непереданного урожая, начисленную на них пеню, а также штраф за непредоставление земельных участков для оказания услуг.

Сумма с учетом переуступок оказалась немаленькая — 65 млн рублей на всех. Только у Юрия Луцева из Шипуновского района с первоначальных 2,5 млн рублей она возросла до 12 млн, у Демиденко — с 500 тысяч до 4 млн.  

Судьба этого дела решается далеко от Алтайского края — в Москве. Сергей Фатеев полагает: сделано это специально, чтобы затруднить сельхозпроизводителям доступ к правосудию.

Сергей Фатеев,
юрист:

— Совершение серии сделок цессии в конечном итоге позволило Алексееву ввести фирму "СУЭР" в дело в качестве соответчика и выбрать подсудность дела в Тверском районном суде города Москвы по месту нахождению "СУЭР". В то же время, во всех договорах прямо указана договорная подсудность по судебному рассмотрению споров в арбитражном суде края.

В целом же цепь перепродаж сомнительных долгов алтайских фермеров юрист считает подозрительной. Один лишь факт, что директор "СУЭР" Андрей Лодыгин является руководителем и учредителем еще более 20 фирм, наводит на определенные мысли.

Сами алтайские сельхопроизводители в выражениях не стесняются. Юрий Луцев всю эту историю считает наглым мошенничеством, а Москву, где теперь рассматривается его дело, в открытую называет "городом паразитов".

Опасный прецедент 

По словам Сергея Фатеева, в столичном суде к чаяниям алтайских фермеров, оказавшихся в неоднозначном положении,отнеслись без энтузиазма. Требование юриста отложить рассмотрение дела во внимание принято не было. А между тем, время сейчас является для них главным фактором успеха. 

На торги выставили исторически первое сельхозпредприятие супругов Антипиных

Чтобы доказать свою правоту, алтайские аграрии обратились в краевой арбитраж с иском о признании договоров с "СельтрансАлтаем" ничтожными. Ведь как такого оказания услуг со стороны фирмы не было.

Предварительное заседание по этому делу уже состоялось. Если краевой арбитраж встанет на сторону фермеров, доказывать свою правоту в Москве им будет уже легче. 

В противном случае все они окажутся на грани разорения. А само дело с комбайнами может оказаться прецедентным и затронуть другие местные хозяйства. Многочисленная техника "Изумрудной страны" в свое время расходилась как горячие пирожки.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость