Новости партнеров

Экономика

"СГК" готова купить крупнейший тепличный комплекс на Алтае

"Сибирская генерирующая компания", владелец двух барнаульских и бийской ТЭЦ, может заняться непрофильным бизнесом. "СГК" называют в числе наиболее вероятных покупателей тепличного комбината "Индустриальный", находящегося по соседству с ТЭЦ-3. Об этом altapress.ru сообщили источники в правительстве региона. В самой компании информацию также подтвердили.      

Новые теплицы акционерного общества "Индустриальный" в Барнауле.
Новые теплицы акционерного общества "Индустриальный" в Барнауле.
Барнаульская сетевая компания.

Игорь Лузанов,
директор Алтайского филиала "Сибирской генерирующей компании": 

— "Сибирская генерирующая компания" действительно рассматривает разные варианты взаимоотношений с тепличным комбинатом "Индустриальный", в том числе, возможность приобретения и инвестирования в предприятие. Мы видим, как повысить эффективность производства за счет использования дешевой тепловой энергии от барнаульской ТЭЦ-3. Однако о каких-то конкретных шагах говорить преждевременно. Пока мы находимся на этапе проработки проекта и проведения расчетов.

"Война с китайцами идет уже давно". Иван Зырянов рассказал о месте "Индустриального" на овощном рынке Алтая и Сибири

Как отмечают в энергокомпании, исторически тепличный комбинат строился в непосредственной близости от теплоэлектростанции с целью снизить затраты на тепло. Это подтверждают и официальные документы. Так, в проекте барнаульской ТЭЦ-3, разработанном в 1987 году, в разделе "Краткая характеристика ТЭЦ", теплично-овощной комбинат обозначен в числе наиболее крупных потребителей станции, наряду с заводом синтетического волокна.

В разделе "Тепловые и электрические нагрузки" овощное предприятие также было указано в перечне потребителей с тепловыми нагрузками 41 тонна в час по пару и 294 Гкал в час по горячей воде.

Что уже сделано? 

Фактически на тепличный комбинат "Индустриальный" "СГК" уже зашла. В 2017 году стало известно: 3 га новых теплиц запитаны теплом от ТЭЦ-3. Ранее руководство "Индустриального" всячески продвигало идею энергонезависимости. Для этого к новым тепличным блокам встраивались автономные газовые котельные.

Гендиректор "Индустриального" Иван Зырянов в тот момент не комментировал причины, побудившие его пойти на сотрудничество с "СГК". В свою очередь энергетики сообщали, что убеждали экономической выгодой.

Игорь Лузанов,
директор Алтайского филиала "Сибирской генерирующей компании": 

— Результаты (работы с ТК "Индустриальный", - прим. ред.) оцениваем положительно, у нас достаточно резерва тепловой мощности, чтобы развивать сотрудничество далее. В прошлом году помимо подключения 7-го участка тепличного хозяйства, мы еще обеспечили резервирование теплоснабжения всех теплиц. Мы видим хорошую перспективу в этом проекте и заинтересованы в том, чтобы подавать тепло со своего источника на весь комплекс.

Кто еще идет этим путем? 

На сегодняшний день эффективный формат взаимодействия тепличных комбинатов с энергокомпаниями рассматривается в нескольких регионах России. Так, в марте 2017 года стало известно, что компания "Ренова" Виктора Вексельберга намерена построить в Свердловской области тепличный комбинат стоимостью 14 млрд рублей. Разместить предприятие планируется в районе "Ново-Свердловской ТЭЦ", аффилированной с основным бизнесом миллиардера. 

В качестве главного преимущества подобного размещения называется возможность подключения непосредственно к коллекторам и электрическим распредустройствам ТЭЦ. Это по мнению специалистов, помогает снизить стоимость энергоресурсов.   

Подобные проекты "Ренова" планирует реализовать в Коми, Пермском крае и Чувашии. 

Игорь Лузанов,
директор Алтайского филиала "Сибирской генерирующей компании": 

— В настоящее время проекты строительства тепличных хозяйств вокруг ТЭЦ обсуждают в разных регионах страны. Но в Барнауле уже все есть — ТК "Индустриальный" расположен по соседству с ТЭЦ-3. В нашем случае нужно грамотно распорядиться теми преимуществами, которые имеются. 

Когда продадут комбинат?

Известно, что 100% пакет акций единственного на Алтае тепличного комбината "Индустриальный" выставят на торги уже в 2018 году. Как заверяют краевые власти, приватизация позволит сохранить в регионе крупнейшее тепличное предприятие, привлечь инвестиции для его развития и пополнить бюджет региона. 

Теплицы предприятия "Индустриальное".
Олег Богданов

Людмила Сорокина, 
министр имущественных отношений Алтайского края:

— При этом отмечу: приватизация в виде продажи пакета акций не предусматривает реорганизацию или ликвидацию комбината, сокращение коллектива. В данном случае меняется только собственник.

Как будет проходить процесс приватизации, министр не уточняет.

На самом предприятии решение комментируют с неохотой. Иван Зырянов по вопросам продажи "Индустриального" посоветовал обращаться к министру сельского хозяйства Александру Чеботаеву. Именно за его подписью в феврале этого года вышел документ, в котором говорилось о необходимости приватизации комбината в связи с нестабильным финансовым положением. 

Иван Зырянов,
генеральный директор тепличного комбината "Индустриальный":

— Никаких волнений по поводу предстоящей продажи у нас нет. Комбинат работает в привычном режиме: зарплату и налоги платим стабильно.

Что известно про "Индустриальный"?

Согласно данным сайта компании, тепличный комбинат "Индустриальный" — одно из крупнейших тепличных предприятий Сибири. В Барнауле теплицы занимают площадь 24,5 га. Продукция выращивается также в открытом грунте (48 га). Ежегодно компания производит более 10 тыс. тонн свежих овощей (огурцы, томаты, перец, баклажаны и зеленые культуры). Помимо барнаульской площадки у предприятия есть филиал в Старобелокурихе Алтайского района.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость