Экономика

Алтайских "ипэшников" ждут новые штрафы

Алтайское управление Пенсионного фонда РФ сообщило, что около 4 тыс. индивидуальных предпринимателей не сдали в налоговую службу отчетность за 2015 год. Теперь им грозят серьезные материальные санкции.

Малый бизнес.
Малый бизнес.
СС0

По итогам прошлого года отчетность в УФНС до 4 мая должны сдать около 55 тыс. индивидуальных предпринимателей. Затем эти данные будут переданы в управление Пенсионного фонда для начисления обязательных страховых взносов. Тем, кто не подаст декларацию, грозит штраф. Как сообщили в в группе по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Алтайскому краю, эта сумма может составить около 140 тыс. рублей. В крае декларации еще не сдали около 4 тыс. ИП.

Как отмечают в Пенсионном фонде, штрафам будут подвергнуты и те предприниматели, которые не получали доход в 2015 году или не вели деятельность, но не снялись с учета. Им необходимо подать в налоговые органы нулевую отчетность.

Как уже сообщал altapress.ru, алтайские ИП и малые предприятия ожидают и другие штрафы. 1 апреля завершилось сплошное статистическое обследование малого бизнеса. "Забывчивых" предпринимателей, которые не подали на эту дату сведения о себе в Алтайкрайстат, будут штрафовать. Штрафы для физических лиц — до 20 тыс. рублей, для юридических лиц — до 70 тыс. рублей.

Как сообщила altapress.ru заместитель руководителя Алтайкрайстата Ирина Супонина, на 1 апреля сведения о себе в ведомство подали 73,6% субъектов предпринимательской деятельности, подлежащих переписи. Однако этот показатель еще вырастет: в течение апреля сотрудники Алтайкрайстата будут выявлять тех, кто так и не сдал отчетность. Они еще смогут принять участие в переписи, но от уплаты штрафа их это не избавит.

Цифра

Более 1 млрд рублей составляла задолженность индивидуальных предпринимателей Алтайского края по страховым взносам на конец 2015 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость