Экономика

Конфликт из-за ошибки чиновников может парализовать работу крупного торгового комплекса на Алтае

Торговый комплекс компании "Альтерра" в Новоалтайске оказался в центре скандала. Часть единственной дороги к нему попала в частные руки. Собственник земли категорически против того, чтобы по ней ездили машины. Это может привести к закрытию торгового комплекса. При этом обе стороны конфликта винят в сложившейся ситуации администрацию города.

Объекты "Альтерры" в Новоалтайске
Объекты "Альтерры" в Новоалтайске
altapress.ru

Торговый комплекс "Альтерры" (крупный оптовый продавец стройматериалов в Алтайском крае) с магазином и двумя складами расположен в глубине оптово-розничной базы "Выбор". Чтобы добраться до него, нужно свернуть с основной магистрали Новоалтайска и проехать 300 метров до конца базы.

Территория "Выбора" поделена на участки и принадлежит разным собственникам. Несколько лет назад владелец соседнего с "Альтеррой" участка выделил из него ряд мелких и распродал их. Один из участков купила Ольга Ватолина. Вся его площадь (почти 250 кв. метров) приходится ровно на часть дороги, которая ведет к "Альтерре".

Участок отмечен на карте (подождите несколько секунд, чтобы она загрузилась):

Как утверждают представители компании, почти сразу после этого представители Ватолиной стали требовать плату за проезд, а после предложили выкупить участок.

В ходе переговоров цена выросла до 1,2 млн рублей, что в 10 раз выше рыночной стоимости, говорит совладелец компании "Альтерра" Сергей Потапов. "Не факт, что это была бы окончательная цифра. Мы, конечно, отказались", — рассказывает он.

Доходило до стычек

По словам Потапова, с 2016 года между сторонами началось противостояние. Владелец участка высудила у "Альтерры" 143 тыс. рублей за то, что клиенты и работники магазина ездили по ее земле. Несколько раз Ватолина перекрывала дорогу, но каждый раз компании удавалось восстановить проезд.

Подъезд к "Альтерре" в Новоалтайске. Зима, 2017 год.
Предоставлено Ольгой Фалиной

В мае 2017 года дело дошло до потасовки с участием Сергея Потапова и Ольги Фалиной, юриста Ватолиной. Как следует из постановления мирового суда (есть в распоряжении редакции), женщина несколько раз ударила оппонента и передавила ему шею, потянув за цепочку. За это юриста оштрафовали на 5 тыс. рублей.

Ольга Фалина рассказала, что конфликт спровоцировал Потапов. Он сорвал сигнальные ленты, которыми Фалина огораживала участок своего клиента, а после и вовсе отпихнул женщину. По ее словам, Фалина написала встречное заявление, но ему "не дали ход". А настаивать на том, чтобы совладельца "Альтерры" тоже привлекли к ответственности, юрист не стала.

Здесь вам не сервитут

"Альтерра" подала иск в суд. Компания попросила установить сервитут (то есть дать ей право ездить по чужой земле). Новоалтайский суд пошел навстречу. Но решение отменил краевой суд на том основании, что сервитут на 100% участка не дает владельцу возможности использовать свою землю.

Участок Ватолиной на кадастровой карте
altapress.ru

Тогда компания подала новый иск, в котором попросила изменить траекторию дороги и проложить сервитут не по одному, а сразу по трем соседним участкам. Но снова получила отказ по тому же основанию — это помешает собственникам земли (решение суда есть в распоряжении редакции).

Евгений Логинов,
начальник юридического отдела компании "Альтерра":

— Суды не принимают во внимание заключение прокуратуры о том, что такое межевание, когда ряд участков не имеют выхода на земли общего пользования, незаконно. Эту ошибку в свое время допустила администрация города, но мы не можем ее оспорить.

В чем не права мэрия: версия "Альтерры"

Логинов объясняет: было постановление администрации города, которое предписывало владельцу граничащего с "Альтеррой" участка обеспечить по своей земле проезд для соседей. Но когда большой участок разрезали на несколько малых, про это условие почему-то забыли. Из-за этого у торговой компании и возникли проблемы с новым владельцем фрагмента-дороги.

Евгений Логинов,
начальник юридического отдела компании "Альтерра":

— Администрация Новоалтайска заняла крайне удобную позицию, проявив политику двойных стандартов: сначала "забыла" о своих обязанностях, а потом заявила, что спорная земля находится в частной собственности. Поэтому мэрия не уполномочена решать этот вопрос.

"Альтерра" ищет альтернативы

Не получив сервитут, "Альтерра" пошла другим путем и выкупила участок, идущий параллельно участку Ватолиной. Полоску земли засыпали гравием и укатали. Но это не стало решением проблемы. Дело в том, с одной стороны участка есть всего три метра для проезда между землей Ватолиной и овощехранилищем. Получается, грузовики с товаром не смогут подъехать к торговому комплексу.

Справа - участок Ватолиной. Участок слева купила "Альтерра" и пытается сделать здесь альтернативный проезд
altapress.ru

Сейчас "Альтерра" подала третий иск, чтобы ей разрешили немного расширить проезд для грузовиков и пользоваться хотя бы 5-10% участка Ватолиной. В обоснование компания предоставила экспертизу, что никаким другим путем подъехать к комплексу представители компании и ее клиенты не могут.

Вторая сторона: на месте проезда будет склад

Юрист Ольга Фалина, представляющая интересы Ольги Ватолиной, говорит: ее участок — это не дорога. Его назначение — строительство склада для хранения песка. Собственник уже оформил градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) и ждет, когда администрация города выдаст разрешение на строительство.

Она подчеркивает: "Альтерра" в любом случае не может использовать участок Ватолиной в качестве дороги. Юрист ссылается на заключения экспертизы, в котором говорится, что проезд в нынешнем состоянии не соответствует противопожарным нормам — его ширина всего 6 метров, а должна быть по нормативу 8,5 метров.

Подъезд к "Альтерре" в Новоалтайске. Зима, 2017 год.
Предоставлено Ольгой Фалиной

Ольга Фалина,
юрист, представитель собственника земельного участка:

— Также у нас есть ответ ГИБДД по Алтайскому краю о том, что на территории базы вообще не предусмотрено движение автотранспорта. Плюс суд принял во внимание ответ от автора проекта реконструкции зданий "Альтерры", в которых он признает, что не разрабатывал подъезды к зданию.

Юрист говорит: у "Альтерры" был подъезд с противоположной стороны, от улицы Молодежной. Но компания сама себе навредила: провела здесь газопровод таким образом, что теперь ездить с той стороны нельзя — установлена охранная зона.

В "Альтерре" это признают, но отмечают: Молодежная — тупиковая улица и расположена далеко от основной магистрали Новоалтайска. Клиенты не станут делать крюк, чтобы попасть в магазин.

Ольга Фалина утверждает, что ее клиент не может предоставить для проезда ни малейшей части своего участка. Он компактный, и склад размером 4 на 8 метров займет практически всю его площадь.

Информацию о том, что собственник участка предлагал Потапову выкупить участок, Фалина категорически опровергает.

Ольга Фалина,
юрист, представитель собственника земельного участка:

— Это неправда. Никогда ни я, ни Ватолина не предлагали им купить участок. Мы всегда говорили, что он не продается. Более того, сам Потапов предлагал за землю моего клиента 235 тыс. рублей, но Ватолина отказалась. Мы хотим строиться, а администрация, кажется, стоит на стороне "Альтерры": нам отказывали в ГПЗУ, мы смогли получить его только по суду. Нам предоставили этот документ, но без пятна застройки, и нам пришлось судиться еще раз.

Слева - участок Ватолиной. Участок справа купила "Альтерра" и пытается сделать здесь альтернативный проезд
altapress.ru

В чем не права мэрия: версия второй стороны

Администрация Новоалтайска, когда выдавала разрешения на строительство/реконструкцию зданий и их ввод в эксплуатацию, не учла того, что к ним нет безопасного пути. В проектной документации, на основании которой чиновники выдали эти бумаги, не предусмотрено ни одного пожарного проезда, пишет Ольга Фалина в управление федеральной антимонопольной службой (УФАС) по Алтайскому краю.

В жалобе от 27 апреля юрист указывает, что не раз просила чиновников разъяснить ситуацию и потребовать от собственников "Альтерры" "обеспечить безопасность жизни и здоровья клиентов". Однако в ответ получает отписки, в которых, как следует из жалобы, сотрудники мэрии не дают "четких ответов на на поставленные вопросы, игнорируя доводы заявителей".

Ольга Фалина также перечисляет все препоны, с которыми столкнулась собственница участка, когда оформляла документы на строительство склада. Помимо упомянутых выше судебных процессов сейчас продолжается еще один — за право получить разрешение на строительство. Из всего этого представительница Ольги Ватолиной делает вывод, что причиной проблем ее клиента может быть коррупционный сговор чиновников мэрии с собственниками "Альтерры", и просит УФАС разобраться в ситуации.

Въезд на базу "Выбор"
altapress.ru

Что будет дальше

В "Альтерре" ждут, когда в начале мая суд снимет обеспечительные меры по очередному иску компании, и собственник участка снова перегородит проезд.

Сергей Потапов,
совладелец "Альтерры":

— Ситуация тупиковая. Если мы не сможем обеспечить проезд к своему предприятию, мы будем вынуждены его закрыть. Работу потеряют 50 человек, а город лишится крупного налогоплательщика.

Потапов обращался по поводу этой ситуации к городским и краевым чиновникам, а также бизнес-омбудсмену Павлу Нестерову. Везде получил примерно один ответ: "Судитесь".

Сергей Потапов,
совладелец "Альтерры":

— Сейчас в Новоалтайске создают территорию опережающего развития. Говорят предпринимателям: "Открывайте бизнес, будем вас поддерживать". Но вот есть действующее предприятие, которое 13 лет исправно платит налоги. И оно не получает никакой поддержки.

Подъезд к "Альтерре" в Новоалтайске
altapress.ru

Что известно об "Альтерре"

"Альтерра" работает на рынке оптовых и розничных продаж строительных и отделочных материалов с 2001 года. У компании четыре торговых комплекса, по одному в Барнауле, Новоалтайске и Бийске, а также на развязке между этими тремя городами. В компании работают свыше 300 человек.

Самые важные новости — в телеграм-канале altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость