Экономика

Барнаульские консультанты получили высокую оценку западного специалиста

Около месяца назад в Барнауле по приглашению центра управленческого консультирования "Профессионал" побывал г-н Герд-Рихард Ридигер, эксперт немецкой службы экономики по международному сотрудничеству. Основной целью его двухнедельного визита было ознакомление сотрудников центра со сложившимися в настоящее время международными стандартами в области консалтинга. По окончании одного из семинаров Герд-Рихард Ридигер любезно согласился ответить на ряд вопросов корреспондента.

- Господин Ридигер, как формировался рынок консалтинговых услуг на Западе, и в частности в Германии?

- Консалтинг в европейских государствах исторически имеет большое значение, ведь после Второй мировой войны был дан сильный импульс их развитию. Для восстановления предприятий крупного и мелкого бизнеса и объединения Европы в целом. А для выполнения этих задач стали необходимы грамотные, экономически обоснованные консультации. Вторая, не менее значимая волна востребованности консалтинга связана с желанием некоторых стран - Англии, Франции, Италии, Испании - открывать филиалы и представительства своих компаний по всему миру. Консультанты помогали изучать культуру, традиции и социально-экономическую специфику конкретного региона. В этом причина того, что в сравнительно скромной по размерам территории Германии действует сегодня около 300 агентств данного профиля со штатом в 10-12 сотрудников.

- Ваше мнение о ситуации с консалтингом в России?

- Первоначально в вашей стране сформировался финансовый и юридический консалтинг. На тот момент практически все российские предприятия были на стадии основания: они либо только создавались, либо "приходили в себя" после пережитого в 98-м году кризиса. А сейчас, когда по прошествии какого-то времени эти компании входят в период зрелости и роста, им все больше требуется повышение эффективности принципов работы и четкой структурной организации. В первую очередь, за счет роста квалификации персонала, формирования внутрикорпоративной культуры и улучшения качества бизнес-процесса. Таким образом, объективно складываются условия для развития рынка консультационных услуг, причем по тому же пути, что в Европе и в Америке.

- Какой опыт иностранных специалистов может быть взят на вооружение их российскими коллегами?

- Существует множество зарубежных методик, которые уже с успехом применяются здесь. Но важно понимать, что не все приемы, "работающие", допустим, в Германии, могут быть в неизменном виде использованы в России. Часто они требуют адаптации к вашим условиям жизни и менталитету.

- Как это реализуется на практике?

- Одна местная фирма обратилась в центр "Профессионал" с просьбой оказать помощь в преодолении управленческих проблем. Подход был выбран следующий: я предложил варианты, которые применяются для решения таких вопросов в Германии, а барнаульские консультанты выдвинули свои предложения. В результате обмена мнениями выяснилось, что более половины всех представленных обеими сторонами вариантов совпали. Но некоторые предложенные мной методы были отвергнуты. Например, в Европе расследованием внутрикорпоративных дисциплинарных нарушений занимается полиция. У вас же, наоборот, не принято выносить информацию о подобных случаях за пределы коллектива.

- Как вы оцениваете квалификацию барнаульских специалистов?

- Я могу судить только по уровню подготовки сотрудников "Профессионала". С точки зрения методики и подходов к консалтингу, он вполне соответствует названию центра.

Сергей СЕРИКОВ

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость