Экономика

Больше интернета и новых технологий. Алтайские айтишники подвели итоги года и проголосовали за лучшего отраслевого менеджера

Экспертный совет премии «Менеджер года» по IT и связи прошел в издательском доме «Алтапресс» 11 ноября. В нем традиционно поучаствовали ведущие специалисты сферы: чиновники, предприниматели, программисты и представители науки. Друг с другом они поделились достижениями и цифровыми разработками за 2021 год.

Экспертный совет по IT-отрасли и связи 11 ноября 2021 года.
Экспертный совет по IT-отрасли и связи 11 ноября 2021 года.
Анна Зайкова.

Интернет — основа основ

Глава краевого министерства цифрового развития Евгений Зрюмов отметил: на Алтае развитие и внедрение качественного интернета в массы — первоочередная задача.

«Сейчас практически невозможно представить жизнь без цифровых инструментов. К тому же, президент Владимир Путин определил трансформацию в этой сфере как одно из важнейших направлений», — сказал он.

Министр добавил, что для региона определена стратегия цифрового совершенствования. В нее вошли 5 обязательных и 6 дополнительных отраслей, которым необходимы изменения и нововведения. Для каждой из них предусмотрены разные мероприятия и установлены определенные показатели.

Всего в настоящий момент Минцифры курирует 5 проектов, затрагивающих виртуализацию.

Это:

  • информационная инфраструктура;
  • цифровое государственное управление;
  • кадры для цифровой экономики;
  • информационная безопасность;
  • цифровые технологии.

Всемирная паутина для домохозяйств

Руководитель Алтайского филиала «Ростелекома» Сергей Лавренюк рассказал о некоторых итогах работы компании.

По его словам, в течение года скоростной интернет стал доступен для более 80 тысяч сельчан и жителей частного сектора алтайских городов.

Экспертный совет по IT-отрасли и связи 11 ноября 2021 года.
Анна Зайкова.

Сергей Лавренюк,
директор алтайского филиала «Ростелеком»:

— Год получился по-настоящему трудовым, без суперпрорыров, но не менее ценным, потому что мы вышли на хороший уровень сотрудничества с энергетиками (по вопросу размещения кабеля на их опорах),

с нашим основным партнером – «Алтайкрайэнерго», и в итоге уверенно зашли с оптикой в те населенные пункты, в которые планировали. В некоторым смысле «Ростелеком», как традиционный оператор связи, задолжал своим клиентам.

Абонентов, которые «сидят» на устаревшей технологии DSL (по медным линиям связи) у нас больше, чем у Красноярска, Кемерово и Иркутска вместе взятых, ведь мы всегда лидировали по проникновению услуг в домохозяйства края. Так что сейчас принимаем решительные меры по увеличению объемов строительства оптических линий связи. В этом году, несмотря на многочисленные сложности, зайдем с оптикой в 41 населенный пункт и охватим скоростным интернетом и цифровыми услугами 27 тысяч домохозяйств. Это – более 80 тысяч жителей Алтайского края.

После обсуждения участники экспертного совета проголосовали за лучшего IT-менеджера 2021. Его имя «Алтапресс» объявит на ежегодной церемонии награждения «Менеджер года». Состоится она в декабре.

Подробный материал о мероприятии позже будет опубликован в итоговом журнале "Свободный курс" и на нашем сайте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость