Экономика

Чем Алтайский край торгует с Турцией

Турция занимает 29-е место из 76 стран по объему товарооборота с Алтайским краем. За год Алтайский край стал существенно меньше торговать с этим государством. В сентябре таможня вообще не зарегистрировала ввоза товаров из этого государства. Общий объем товарооборота сократился с 8 млн. долларов США в 2014 году до 1,5 млн. долларов США за 9 месяцев 2015 года.

Турция. Рынок.
Турция. Рынок.
Miguel Virkkunen Carvalho, CC BY 2.0, part from original.

Согласно официальным данным Алтайской таможни, за первые 9 месяцев текущего года стоимость товаров, экспортированных в Турцию из Алтайского края, составила 468 тыс. долларов США. Импорт оценивается в 1 млн. 27 тыс. долларов. Однако, как пояснил altapress.ru начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Алтайской таможни Андрей Гусак, эти цифры отражают далеко не весь объем товаров, ввозимых на территорию края из Турции.

Андрей Гусак,
начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Алтайской таможни:

Большая часть товаров из Турции в Россию ввозится через морские порты в Санкт-Петербурге и Новороссийске, там растамаживается и развозится в регионы государств таможенного союза уже без учета.

Что ввозили в Алтайский край из Турции в первом полугодии 2015 года

В целом за год вывоз товаров в Турцию существенно сократился. С 4 млн. 126 тыс. долларов США в первом полугодии 2014 года до 172 тыс. долларов США за первые шесть месяцев текущего года. В прошлом году значительную часть импорта составляли "Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические приспособления". В 2015 году эти товары оказались невостребованными у турок. В структуре экспорта в Турцию традиционно самую большую часть занимают удобрения. За первое полугодие 2015 года Алтайский край поставил Турции 1 тыс. 355 тонн удобрений на сумму 134,9 тыс. долларов.

Что вывозили из Алтайского края в Турцию в первом полугодии 2015 года

Импорт товаров сократился более чем на 700 тыс. долларов. Традиционно страна поставляет в Алтайский край большое количество товаров, которые в таможенной статистике отмечаются, как "съедобные плоды и орехи, кожура и корки цитрусовых или бахчевых культур".

Напомним, президент России Владимир Путин указом от 29 ноября ввел экономические санкции в отношении Турции. В частности, вводится запрет на ввоз в Россию "отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика". Вице-премьер Аркадий Дворкович уже заявил, что правительство запретит ввоз овощей и фруктов из Турции через несколько недель. Однако руководители барнаульских фруктовых компаний уже отмечают рост цен и начавшийся ажиотаж на рынке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость