Экономика

Даниил Мудрик подал заявление о своем банкротстве

6 ноября в арбитражный суд края поступило заявление от Даниила Мудрика, сына известного бизнесмена Владимира Мудрика, о признании его банкротом. Судя по данным суда, Мудрик намерен банкротиться как гражданин, а не как индивидуальный предприниматель, хотя как ИП он зарегистрирован с 2005 года.

Суд, правосудие.
Суд, правосудие.
Открытые источники в Интернете (СС0)

По данным Федеральной службы судебных приставов, в отношении Даниила Мудрика ведется 16 исполнительных производств, в рамках которых он имеет долги по налогам в сумме более 323 тыс. рублей, по страховым взносам - более 100 тыс., а также долг по кредитам - более 42 млн рублей.

Вообще, гражданин обязан подать заявление о своем банкротстве, если не может удовлетворить требования всех кредиторов и его долг не менее 500 тыс. рублей.

При этом сегодня индивидуальные предприниматели могут подать заявления о банкротстве как физические лица с долгами, образовавшимися от предпринимательской деятельности. Процедура банкротства гражданина существенно дешевле, чем банкротство ИП. В этом, возможно, причина того, что Даниил Мудрик подал заявление о своем банкротстве как гражданина.

Ранее мы сообщали, что другой сын известного алтайского предпринимателя Иван Вдовин тоже подал заявление о своем банкротстве.

Сыну алтайского бизнесмена отказали в принятии иска о банкротстве из-за отсутствия сведений о личном самолете

Банкротство физлиц стало возможно с 1 октября, после того, как вступили в силу соответствующие поправки в закон "О банкротстве". Среди потенциальных банкротов фигурируют известные личности.

Так, в конце октября некий Игорь Макаров подал заявление о банкротстве Владимира Хабарова (владельца и директора компаний "Фактория", "Модный магазин", "Фактория-Барнаул"). Но заявление оставлено без движения для устранения нарушений.

Еще раньше Сбербанк подал заявления о банкротстве экс-руководителя "Ключевского элеватора" Юрия Титова и его супруги Натальи, гендиректора "Завода механических прессов" Сергея Ферапонтова и его родственников.

За первый месяц в арбитражный суд края поступило 37 заявлений, половина из них была подана самими должниками, остальные — кредиторами, в основном банками. В ноябре подача заявлений продолжилась.

Пока же не вынесено ни одного судебного решения о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина либо процедуры реализации его имущества или же о заключении мирового соглашения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость