Политика

Первыми алтайскими банкротами-физлицами могут стать жена депутата и сын известного бизнесмена

1 октября в Арбитражный суд Алтайского края поступило 12 заявок о банкротстве физлиц. Эта информация следует из картотеки дел суда. Среди первых возможных банкротов фигурируют депутат АКЗС и руководитель "Ключевского элеватора" Юрий Титов и его жена; гендиректор "Завода механических прессов" Сергей Ферапонтов, а также сын известного бизнесмена Иван Вдовин.

Реконструкция фасада Арбитражного суда в Барнауле.
Реконструкция фасада Арбитражного суда в Барнауле.
Капиталист

Только в трех случаях физлица подали сами на себя. Среди них, например, финдиректор "Алтайспиртпрома" Тамара Старостина и предприниматель Сергей Медведев (в открытых источниках обозначен как директор компании "Алтайский картофель"). На банкротство последнего подано сразу два заявления: с одним обратился сам Медведев, со вторым — ЗАО "Успех".

Также сам на себя заявление подал Вдовин Иван Евгеньевич. Очевидно, что речь идет о сыне известного алтайского бизнесмена Евгения Вдовина (был председателем совета директоров компании "Алтайкрайгазсервис" ). Известно, что Иван Вдовин был одним из собственников гостинично-оздоровительного комплекса "Здравница "Ая". В ноябре 2013 года агентство "Атмосфера" писало, что его имущество было арестовано в связи с его уклонением от исполнения решения суда, постановившего вернуть более 100 миллионов рублей. Тогда же судебный пристав-исполнитель постановил ограничить Вдовину выезд из России. Также суд наложил арест на доли Вдовина  в уставных капиталах десяти организаций.

Также Иван Вдовин фигурировал в деле о расстреле лосей с вертолета в Кислухинском заказнике в мае 2012 года. 13 января 2014 года Алтайским районным судом Ивану Вдовину было назначено условное наказание: два с половиной года с отсрочкой приговора. 

В четырех случаях инициатором личных банкротств выступило алтайское отделение Сбербанка. Среди прочих банк просит признать банкротами Юрия Титова и его жену Наталью Титову. Напомним, что с предприятий Титова кредиторы требуют около 1,7 млрд. рублей. Кроме того, Юрий Титов обвиняется в уклонении от уплаты налогов и сокрытии денежных средств.

Также Сбербанк просит признать банкротом гендиректора "Завода механических прессов" Сергея Ферапонтова.

Напомним, что с 1 октября в России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Теперь гражданин, который не может расплатиться с долгами, имеет право подать в суд заявление о признании его банкротом. Банкротом может стать человек, накопивший долги свыше 500 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость