Новости партнеров

Экономика

Депутаты хотят брать налог с тех, кто выращивает овощи и держит коров "для себя"

В сентябре в Госдуме рассмотрят проект закона, который предполагает ввести налог для личных подсобных хозяйств (ЛПХ), пишет "Парламентская газета". Это значит, что подсобным хозяйствам предлагают выйти из "тени", в первую очередь тем, которые производят молоко, мясо и овощи на продажу. В Алтайском крае таких тысячи.

Теленок и коровы. Животноводство.
Теленок и коровы. Животноводство.
СС0

Что за закон?

Законодатели предлагают внести виды деятельности "растениеводство и животноводство" в число тех, которые облагаются патентом.

Документ дает право регионам объединять животноводство и растениеводство в единый патент и устанавливать единый потенциально возможный годовой доход.

Зачем принимают?

Законодатели уже не первый год присматриваются к ЛПХ, многие из которых держат не для собственных нужд, а ведут бизнес: продают в первую очередь мясо и молоко. Во многих подсобных хозяйствах, в том числе в Алтайском крае, держат по 20-30 коров, десятки свиней. ЛПХ выведены из-под налогообложения, а это, считают законодатели, создает неравные конкурентные условия для различных производителей сельхозпродукции.

Инициаторы утверждают, что документ нацелен на стимулирование развития малого предпринимательства на селе. 

Владимир Плотников, первый зампред аграрного комитета Госдумы, сказал, что задача - не бороться с ЛПХ, а создавать благоприятные условия для их развития и выхода из тени. Принципиально, считает он, чтобы средства от реализации патентов шли в местные бюджеты - тогда люди будут видеть, что их средства работают на решение местных проблем.

Какие препятствия?

Однако скептики уже называют несколько "подводных камней" проекта.

Во-первых, под раздачу могут попасть те, кто держат хозяйство действительно для себя, а если и продают мясо, то для того, чтобы собрать ребенка в школу или вуз, например, или других житейских целей. Как их будут разделять, пока не ясно.

Во-вторых, те, кто сидит сегодня на патенте, платят еще и взносы в страховые фонды, а это уже внушительные суммы. И это главная причина, по которой патент так и не стал востребованной формой налогообложения в России. 

В-третьих, любая официальная регистрация предпринимательской деятельности предполагает включение механизма проверок.

Учитывая, что для многих жителей, в том числе Алтайского края, ЛПХ - главный, а часто единственный источник дохода, позволяющий выжить на селе, вовсе не факт, что принятие этого закона вызовет понимание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость