Экономика

"Дни алтайского сыра" начались с проведения профессионального конкурса качества молочной продукции

Экспертам предстоит определить лучшие продукты из представленных 100 наименований.

Конкурс качества "Лучшие молочные продукты Сибири" стартовал сегодня, 25 августа, в Барнауле. На протяжении четырех дней специалисты-технологи и ученые будут изучать и проводить исследования молочной продукции производителей из Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей. Отбор проходит на базе пищевой лаборатории молочных продуктов "Аэрина".

Эксперты определят лучшие образцы в нескольких номинациях: "Молоко и кисломолочные продукты", "Сливочное масло", "Молочные консервы", "Мороженое", "Детская молочная продукция", "Сыры".

Победителей в группе "Сыры" выберут в шести категориях. "Жюри предстоит сложная задача: определить лучшие сыры среди 48 образцов, заявленных для участия в конкурсе. Свою продукцию в этой номинации представили Барнаульский молочный комбинат, АКХ "Ануйское", предприятия группы компаний "Киприно", Салаирский маслосырзавод, Куяганский маслосырзавод и другие", - отмечают в управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

В номинации "Молоко и кисломолочная продукция" новинки представит "Алтайская буренка". Эксклюзивная линейка натуральных питьевых йогуртов предприятия в июле этого года пополнилась тремя новыми вкусами, два из них – "Банан" и "Лайм + мята" - представлены на конкурсе "Лучшие молочные продукты Сибири".

Татьяна Зеленина,
начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям:

Экспертам будет непросто выбрать победителей в каждой номинации, потому что на конкурсе представлена молочная продукция высокого качества от ведущих производителей Сибирского федерального округа. Уверена, что опыт и знания экспертной комиссии позволят объективно оценить и выявить лучшего из лучших.

Конкурс качества проходит в рамках проведения специализированных отраслевых мероприятий - Международной научно-практической конференции "Молоко – это здоровье. Перспективы развития молочной промышленности Сибири" и фестиваля-ярмарки "Дни алтайского сыра", сообщается на сайте администрации Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость