Экономика

Фотофакты. Без "Мельника" и мельницы: на "Барнаульском элеваторе" начали принимать зерно

Компания "Зерносбыт" — c января 2016 года арендующая элеватор в Барнауле, — на прошлой неделе осуществила пробный пуск объекта. Как утверждает руководство предприятия, вывести его на полную мощность по подработке и хранению зерна планируется уже в этом сезоне. Принимать продукцию здесь будут как от сторонних сдатчиков, так и от государства. "Барнаульский элеватор" намерен участвовать в интервенциях в качестве хранителя зерна. Что касается переработки, то в приоритете у арендатора открытие крупоцеха и гречезавода. Запуск новой мельница остается под вопросом.   

Открытие "барнаульского элеватора". 19 августа 2016 года
Открытие "барнаульского элеватора". 19 августа 2016 года
Олег Богданов

Как сообщил Сергей Бадин, директор "Барнаульского элеватора", в течение полугода на объекте велась подготовительная работа. Так, здесь полностью заменены транспортерные ленты на трех силосных корпусах, установлен новый автоподъемник. Прежний демонтировал предыдущий арендатор. Также "Зерносбыт" установил на элеваторе новые автомобильные веса тонажем 80 тонн, которые позволят предприятию принимать зерно с любого автомобильного транспорта, включая крупногабаритные "Тонары".

Сергей Бадин,
директор "Барнаульского элеватора": 

На основных объектах и подсобных помещения мы полностью перекрыли крышу. Было такое ощущение, что этого не делали 5-7 лет.

По его словам, на эти цели было направлено 22 млн. рублей. Ранее генеральный директор компании "ЗерноСбыт" Павел Комаров сообщал altapress.ru, что на первом этапе реконструкции "Барнаульского элеватора" может потребоваться порядка 10 млн. рублей.

Проверка качества зерна.
Олег Богданов

На сегодняшний момент предприятие готово принять 40 тыс тонн зерна. С 1 октября элеватор планируют вывести на полную мощность по хранению в 60 тыс тонн. Для этого будет запущен третий по счету силосный корпус. Закупать продукцию "ЗерноСбыт" планирует у производителей близлежащих к Барнаулу районов. В августе руководство компании провело для потенциальных сдатчиков семинар и рассказало о перспективах работы восстановленного объекта. По мнению Сергея Бадина, для сельхозпроизводителей Первомайского, Косихинского, Заринского, Калманского и ряда других районов "Барнаульский элеватор" по сути является единственным вариантом по хранению зерна.

Помимо подработки и непосредственно хранения новые арендаторы планируют развивать на "Барнаульском элеваторе" и переработку. При хороших раскладах, уже в текущем году здесь может быть запущен крупяной цех, ориентированный на выпуск готовой продукции из гороха, ячменя и пшеницы. Следующим этапом может стать гречезавод. В настоящий момент его проект разрабатывается. Что же касается восстановления мельницы, то эти планы у "ЗерноСбыта" пока в отдаленной перспективе. По словам Сергея Бадина, для строительства с нуля нового мельничного комплекса могут понадобится существенные инвестиции. Точный объем инвестиций, необходимых на эти цели, руководство элеватора не называет.

Открытие "барнаульского элеватора". 19 августа 2016 года
Олег Богданов

Отметим, "Барнаульский элеватор" не единственный зерновой объект, восстановивший свою работу в 2016 году. В конце июля после нескольких лет простоя был запущен "Шипуновский элеватор", перешедший в собственность московской группе компаний "Доминант", развивающей на Алтае "Черемновский сахарный завод" и два крупных сельхозпредприятия. Кроме того вновь началось производство на "Ребрихинском мелькомбинате", хранителем имущества которого выступает компания "Юг Сибири". Как сообщил Александр Лукьянов, вице-губернатор Алтайского края, в настоящий момент решается юридические вопросы по "Михайловскому мелькомбинату", который также входил в структуру "Павы" и сейчас находится в стадии банкротства.

Напомним, "Барнаульский элеватор" сменил арендатора в конце декабря прошлого года. Агропромышленная компания "Мельник" покинула объект, объяснив это тем, что для его полноценного развития необходимы серьезные инвестиции. Вкладывать их в предприятие, которое не является собственностью, в компании сочли не целесообразным.     

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость