Экономика

Главные городские часы Барнаула покрасят и очистят от пыли. Во сколько это обойдется?

Завершился аукцион по выбору фирмы, которая будет содержать и обслуживать городские часы Барнаула. Единственным его участником стала фирма «Русский сервис» - ее заявка соответствовала всем требованиям. Контракт с фирмой находится в стадии подписания, следует из сайта госзакупок.

Барнаул зимой. Дом под Шпилем
Барнаул зимой. Дом под Шпилем
Анна Зайкова

Часы покрасят и почистят от пыли

Задача фирмы - в течение года (до 30 декабря 2020 года) содержать и обслуживать городские часы, которые, согласно информации госзакупок, расположены на пр. Ленина, 82 (на здании «Под шпилем»), пр. Строителей, 22 (у вокзала), а также в здании на ул. Союза Республик, 40 и на пересечении улиц Малахова-Г. Исакова.

Подрядчик должен будет покрасить масляной краской четыре циферблата, предварительно очистив их от старой, залить электрооборудование трансмиссионным маслом, очистить механизмы от пыли, проверить радиоэлементы на наличие дефектов и контактные соединения, а также точность хода. К каждым часам, впрочем, указан свой перечень работ.

В Барнауле открыли часы 1980 года.
barnaul.org

Точность хода необходимо проверять ежедневно, а бесперебойность освещения часов - два раза в месяц. Выполнив работы, «смотритель» обязан их зафиксировать на фотографиях. Все работы надо выполнять с 8.00 до 17.00.

В общем, в течение года городские часы должны работать бесперебойно, и подрядчик обязан это обеспечить. Гарантия качества - не менее шести месяцев.

Желающих мало

В аукционе принял участие только один участник. Стартовая сумма услуги - всего 399,9 тыс. рублей.

Фирма «Русский сервис», чья заявка была признана полностью соответствующей требованиям, согласилась присматривать за городскими часами за 397,9 тыс. рублей. Она признана победителем. Заказчиком является комитет по дорожному хозяйству, благоустойству, транспорту и связи Барнаула.

Фирма «Русский сервис» барнаульская, ее учредитель Дмитрий Тарасов, директор Алексей Юдаков. Основной вид деятельности - производство электромонтажных работ.

1999 год, дом "Под шпилем".
Олег Богданов

Башенным часам Барнаула исполнилось 20

Кстати, часам в доме «Под шпилем» в декабре 2019 года исполнилось 20 лет. Автор часов - инженер "Барнаулгорсвета" Владимир Денисов, дизайн разработал Сергей Крюков, рассказывает сайт интернет-сообщества Batnaul22.

В 2013 году часы под шпилем были отреставрированы специалистами "Барнаулгорсвета": смазаны внутренние узлы, почищен и покрашен циферблат, установлена подсветка и выполнен косметический ремонт конструктивно-архитектурных элементов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость