Экономика

Губернатор заявил, что контролирует ситуацию в режиме нон-стоп

Заседание краевой межведомственной рабочей группы по мониторингу текущей экономической ситуации и состояния финансового рынка 16 февраля впервые прошло в открытом для СМИ режиме. На нем губернатор Алтайского края Александр Карлин сделал несколько важных заявлений. Он дал оценку текущему социально-экономическому положению дел в регионе, развернуто выступил на тему роста тарифов. Свидетелем тому был корреспондент газеты "Ваше дело".

Создание новых рабочих мест – основная задача краевых и городских властей в условиях нестабильности.
Создание новых рабочих мест – основная задача краевых и городских властей в условиях нестабильности.
Михаил Хаустов

"Оснований для паники нет"

Попытку сделать прозрачной работу краевой межведомственной группы следует только приветствовать. Информационная блокада в условиях повышенного внимания общества к антикризисным действиям губернаторской команды могла восприниматься как безволие и слабость чиновников, их нежелание озвучивать проблемы. Зачастую именно так они и воспринимались общест­венностью и подавались оппозицией. "В сегодняшней ситуации мы должны работать открыто, прозрачно, предоставляя ответы на все вопросы, возникающие у жителей края", – подчеркнул Александр Карлин в конце заседания. А до этого он личным примером показывал, что о кризисе нужно говорить.

"Если давать общую оценку, то ситуация сложная, но управляемая, – отметил губернатор. – В последние месяцы мы не допустили обвального спада промышленного и сельскохозяйственного производства. Мы обеспечиваем наполнение регионального бюджета (чуть позже руководитель краевой налоговой службы Алексей Легостаев подтвердит, что за январь рост сбора налогов составил 110%. – Прим. "ВД"). Состояние бюджетной сферы позволяет нам сегодня в полном объеме выполнять весь пакет социальных обязательств перед населением. С другой стороны, мы не сворачиваем инвестиционные программы в Алтайском крае. Более того, ведем работу по привлечению дополнительных инвестиций в экономику региона". В качестве примеров были названы проекты "Алтайский бекон", "Западное" и вторая очередь птицекомплекса "Алтайский бройлер".

Далее губернатор обратился к подписанному соглашению с Федеральной службой по труду и занятости. "Край получит 750 млн. рублей. Еще 38 млн. рублей будет выделено из нашего бюджета. Я бы хотел подчеркнуть, что Алтайский край со своей программой дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда вошел в число шести пилотных проектов. А по объему выделенных средств мы вообще находимся в первой тройке".

Затем Александр Карлин чуть подробнее остановился на отдельных экономических показателях. В частности, на зафиксированном падении в промышленности. Как известно, в январе индекс промышленного производства составил 87,3%, в феврале он ожидается на уровне 90–91%. По мнению губернатора, негативная тенденция имеет общее место, но это не оправдание. "В феврале динамика по "Алтай-коксу", "Алтайвагону", "Алтайскому трактору" и ряду других промышленных предприятий начинает выправляться", – сказал он с надеждой. В то же время в январе на Алтае был получен рост объемов производства продукции в сельском хозяйстве (101,5%) и пищевой промышленности (119,3%).

"Я бы хотел подчеркнуть, что социально-экономическая ситуация в крае находится на постоянном контроле. Решения принимаются в режиме нон-стоп. И наши действия полностью соответствуют тем мерам, которые принимаются президентом и премьер-министром России. Ситуация мониторится ежедневно в разрезе каждого предприятия, каждого муниципального образования. Каких-то угроз жизнедеятельности населенных пунктов нет. Регион живет нормальной жизнью. Да, сложной, но никаких оснований для паники не существует", – сказал губернатор.

С должным пиететом

Начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин озвучил на заседании меры краевой администрации, направленные на повышение финансовой устойчивости региона. Среди них – принятое постановление об оптимизации расходов (сокращены на 10%) органов государственной власти края. Пять инвестиционных проектов направлены в Москву на рассмотрение Минрегиона РФ с целью получения бюджетных ассигнований в размере 80 млрд. рублей из Инвестфонда. Речь идет опять-таки об "Алтайском бройлере", "Алтаймясопроме", а также о реконструкции Ребрихинского мелькомбината компании "Пава". Еще два проекта представляет холдинговая компания "Алтайкоксохимстрой". Это строительство нового цементного завода с объемом производства 1 млн. тонн в год и застройка жильем Северо-Западного района Барнаула. Кроме того, в адрес "Внешэкономбанка" направлена заявка краевого "Сибсоцбанка" на получение субординированного кредита.

После этого Александр Карлин остановился на щекотливой теме тарифного регулирования, которая, как известно, вызывает сегодня серьезное недовольство у бизнеса и населения. "Я бы попросил всех относиться к данной проблеме с должным пиететом, – сказал губернатор. – Легко решать ее на словах, без глубокого проникновения в суть тарифов. Можно, конечно, кричать о том, что нам следует разработать и принять тот или иной тариф. Но не будет ли это означать по сути приостановку экономического развития страны в базовых, инфраструктурных отраслях?"

Свою мысль губернатор пояснил примером строительства крупного объекта на Западно-Сибирской железной дороге. "Инвестиции компании, естественно, заложены в тариф, – объяснял он. – Спрашивается – что делать? Ломать тариф? Это означает заморозить инвестиции. Через какое-то время кризис пройдет. Промышленное и сельскохозяйственное производство в крае потребует увеличения грузоперевозок, а инфраструктура будет отставать. И мы получим пролонгацию кризиса".

Подводя черту под темой тарифов, Александр Карлин выделил два ключевых условия. По его мнению, у каждого тарифа в крае должны быть четкая обоснованность и жесткий контроль. В настоящее время ГУЭИ ведет проверку городов и районов на предмет законности повышения тарифов и введения различных инвестиционных надбавок. К этой работе должны подключиться прокуратура и антимонопольная служба. О результатах проверок прессе будут сообщать регулярно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость