Новости партнеров

Экономика

Инновации в Алтайском крае уверенно выросли и вырвались на 6 место по стране

Инновации в Алтайском крае демонстрируют уверенный рост основных показателей, сообщает региональное минэкономразвития со ссылкой на данные Росстата.

Саморазвитие, личностный рост.
Саморазвитие, личностный рост.
СС0.

Росстат опубликовал данные об инновационной деятельности крупных и средних организаций в 2020 году.

"В 2020 году уровень инновационной активности организаций Алтайского края вырос на 6,6 процентных пункта по сравнению с 2019 годом и составил 19,5%. По данному показателю регион располагается на 2 месте в Сибирском федеральном округе, уступая лишь Томской области, и на 6 месте в целом по стране (в 2019 году – на 15 месте)", - рассказали в министерстве.

Число организаций, осуществляющих в крае технологические инновации, выросло на 9,2 процентных пункта - до 26,3%.

"Это позволило Алтайскому краю приблизиться к лидирующим российским регионам, переместившись с 4 на 2 позицию по Сибирскому федеральному округу и с 46 на 16 позицию по России", - уточнили в ведомстве.

Кстати, ранее Алтайский край попал в ТОП-20 в рейтинге готовности регионов к будущему, а в Томске еще в 2015 году разработали «нанодом», который смогут построить лишь в 2046 году.

В Алтайском крае затраты на все виды инноваций увеличились на 25,9% и составили 8,9 млрд рублей.

Основная часть затрат представлена расходами на приобретение машин, оборудования, прочих основных средств (53,6 %), проведение исследований, разработку новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов (22,6 %), прочими затратами, связанными с осуществлением инновационной деятельности (20,4 %).

Кроме того, в 2020 году удельный вес затрат на инновационную деятельность в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг вырос с 1,7 до 2,1% (среднее значение по Сибирскому федеральному округу - 1,7 %).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость