Экономика

Качественные продукты по народной цене: что нужно знать о барнаульских продовольственных ярмарках. Инфографика

Сезон продовольственных ярмарок выходного дня завершился в Барнауле. Товарооборот ярмарок, по информации комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации Барнаула, в 2021 году составил почти 128 млн рублей.

Продовольственные ярмарки в Барнауле.
Продовольственные ярмарки в Барнауле.
altapress.ru.

Стоит особо отметить, что продовольственные ярмарки – это очень популярный у горожан формат торговли, поскольку они таким образом можно приобрести качественную продукцию местных производителей по выгодным ценам.

Торговые ряды разворачивались с февраля по апрель и с сентября по ноябрь во всех районах краевой столицы каждые выходные. В целом за эти месяцы на продовольственных ярмарках было реализовано продукции на 127,8 млн рублей – это больше, чем в 2020 году.

Елена Архипова,
главный специалист комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации Барнаула:

Пандемия и связанные с ней ограничительные меры сказались в целом на торговой отрасли, и на ярмарках в частности. Уменьшение товарооборота произошло больше из-за сокращения торговых мест, а не снижения покупательской активности. Все ярмарки организовывались с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. Каждый предприниматель, который представлял свою продукцию на ярмарке, предусмотрел наличие защитных масок и перчаток у продавца, санитайзера для обработки рук, а для витрин с открытой продукцией ввели обязательное наличие защитных прозрачных экранов.

Следует отметить, что по просьбам барнаульцев в этом году ярмарочный сезон начался на неделю раньше.

Елена Архипова,
главный специалист комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации Барнаула:

Осенние ярмарки особенно востребованы у горожан. Самый ходовой товар в данном сезоне – овощи. Горожане делают заготовки, закупают в больших объемах картофель, морковь, капусту на зимнее хранение. Только одного картофеля в 2021 году было продано 405 тонн. Несмотря на высокий спрос, цена на него была установлена в пределах 25-28 рублей за килограмм, тогда как на рынках она составляла 30-35 рублей. Впрочем, и другие продукты ярмарочного ассортимента дешевле на 19% - 53%, чем на рынках и в магазинах города. Такой уровень цен достигается за счет привлечения фермерских хозяйств, товаропроизводителей и оптовых предприятий, а также договоренностей с предпринимателями. Проведение продовольственных ярмарок способствует снижению цен в розничной сети города.

Еще одним важной отличительной чертой ярмарок является то, что на них горожане имеют возможность купить продукты, сделанные и выращенные на Алтае. Фермеры реализуют урожай практически напрямую с алтайских полей. Товаропроизводители привозят на ярмарку свежайшую продукцию фактически из цехов, что называется, с пылу с жару и от первого лица.

Минуя посреднические цепочки и расходы на аренду торговых мест, они имеют возможность реализации по ценам ниже среднерыночных. Ведь участие в ярмарках – бесплатное.

Продовольственные ярмарки в Барнауле.

Эволюция ярмарок

В 2005 году, когда в Барнауле только начинали проводить ярмарки, ассортимент состоял в основном из продуктов, которые люди запасают впрок: сахар, мука, крупы, в осенний период – овощи.

На сегодняшний день представлен широкий ассортимент: молочные продукты и свежее мясо, птица и рыба (как живая, так и мороженая), мед, фрукты, мороженая ягода и др. В течение 2021 года в продовольственных ярмарках приняли участие около 80 предприятий переработки, крестьянских (фермерских) хозяйств, оптово-розничных предприятий из 5 городов и 17 районов

При этом, если количество участников ярмарок за 16 лет увеличилось, то число торговых мест сократилось. Поначалу ярмарки выходного дня размещались на 49 площадках, но невозможно было их все обеспечить одинаковым ассортиментом продукции. Да и спрос был неравномерным. Со временем остановились на 11 самых востребованных площадках во всех районах Барнаула и пригорода, где неизменно идет торговля.

Сегодня комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда ведется постоянная работа по совершенствованию организации и проведения ярмарок. Так, торговые площадки оснастили контрольными весами. За условиями и режимом хранения реализуемой продукции на ярмарках осуществляют контроль инспекторы Управления ветеринарии государственной службы Алтайского края по Барнаулу.

Продовольственные ярмарки в Барнауле.

Для удобства покупателей в осенний период организована бесплатная доставка крупных покупок до погреба или подъезда.Также организована работа волонтеров, которые помогают пожилым людям донести покупки до дома.

Материал подготовлен при поддержке комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города Барнаула в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие предпринимательства в городе Барнауле на 2015−2024 годы».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость