Промышленность Алтая

Экономика

Как алтайские предприниматели воспользовались мощным лобби "Деловой России"

Руководитель общероссийской организации "Деловая Россия", крупный бизнесмен Сергей Недорослев побывал с трехдневным визитом в Алтайском крае. Власти региона подписали соглашение о сотрудничестве с объединением, имеющим высокие лоббистские возможности. А производственники края рассказали Недорослеву, что ждут изменений в налоговое законодательство, фиксируют дефицит квалифицированных кадров и дешевых заемных средств.

Сергей Недорослев, руководитель общероссийской организации "Деловая Россия".
Сергей Недорослев, руководитель общероссийской организации "Деловая Россия".
Анна Зайкова

"Деловая Россия" – не просто объединение бизнесменов, а организация, имеющие мощные лоббистские возможности, подчеркнул Сергей Недорослев на круглом столе с предпринимателями. Ее представители входят почти в 180 различных объединений, которые участвуют в разработке законопроектов. Этот факт собрал вокруг гостя представителей бизнеса Алтайского края и близлежащих регионов, который рассказали о своим проблемах и точках роста.

Высокие  налоги

И власти края, и предприниматели констатировали: в 2016 году многие отрасли региона получили развитие.

Андрей Лазарев,
руководитель компании "Алтайтара":

Медленно развивается только промышленность. Я как производственник, который построил предприятие с нуля, считаю, что это связано с высокими рисками и мощным налогообложением. К нам предъявляют серьезные требования по пожарной и производственной безопасности. В оборот включен большой объем финансов: на покупку сырья, хранение продукции и т. д. Между тем мы платим от 42% до 50% налогов с оборота, тогда как у торговцев они — только 6%.

Идею урегулирования налогообложения для производственников, в частности, переработчиков сельхозпродукции, поддержал Евгений Астаховский, депутат Барнаульской гордумы и руководитель "Халвичной фабрики".

"Деловая Россия" побывала на "Алтайтаре".
Анна Зайкова

Евгений Астаховский,
руководитель "Халвичной фабрики":

Ко мне обращаются предприниматели с одной проблемой — НДС. Разные ставки заставляют переработчиков платить налог с оборота. Эту проблему нужно решать. Например, сделать процент налога единым для всех: и для того, кто производит сырье, и для того, кто печет печенья и делает конфеты. Такой подход может дать мощный импульс для развития аграрных территорий.

Лазарев предложил реализовать на территории края экспериментальный проект, в рамках которого существенно снизить налоговое бремя для производителей сельхозтехники, например, до 10-14%. "У нас есть рынки сбыта — край аграрный. Такая программа, с одной стороны, позволит оценить, как будет развиваться производство в условиях лояльной налоговой нагрузки, а с другой — поможет сельхозпроизводству региона".

Сергей Недорослев согласился с принимающей стороной, что налогообложение производства нужно корректировать.

Круглый стол "Деловой России".
Анна Зайкова

Сергей Недорослев,
руководитель общероссийской организации "Деловая Россия":

НДС волнует многих производственников. На наш взгляд, парадоксально обкладывать налогом то, что имеет самый большой потенциал к росту. Поэтому мы обсуждаем эту тему.

По его словам, первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что в 2018 году налоговая база претерпит заметные изменения. "Эта та форточка, которой мы можем воспользоваться, чтобы добиться желаемого, - подчеркнул спикер. – Есть еще один инструмент. При правительстве России в ближайшее время создадут стратегический совет по высокопроизводительным местам. И там тема налогообложения может прозвучать".

Сергей Недорослев,
руководитель общероссийской организации "Деловая Россия":

Надо понимать, что подобные вопросы не решаются завтра и даже через год. Производственники могут выбрать человека, который станет представлять их интересы на высоком уровне. Но кого бы вы не наняли, его не будут уважать, как вас — людей, которые сами построили свой бизнес. Вот как Лазарева. Это магически действует на любых людей — человек смог сделать! А это значит, что он лучше всех понимает, что ему помешало шагнуть еще дальше.

Круглый стол "Деловой России".
Анна Зайкова

Дефицит "дешевых" денег

Вопрос дефицита "дешевых" кредитов для бизнеса затронул Павел Нестеров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе. Недорослев подчеркнул, что предоставить кредиты под небольшой процент не так-то просто.

Сергей Недорослев,
руководитель общероссийской организации "Деловая Россия":

Мы встречались с Набиуллиной (председатель Центробанка РФ — прим. "СК") и другими специалистами, но они говорят, что "всю систему не изменить", а доступность "дешевых" денег может привести к спекуляциям.

Недорослев рассказал о другом инструменте: "Потребовалось пять-семь лет, чтобы правительство пошло нам навстречу и создало Фонд развития промышленности. Он предоставляет кредиты на пять лет под 5% годовых именно на реализацию производственных проектов".

Сергей Недорослев,
руководитель общероссийской организации "Деловая Россия":

Да, включиться в эту программу поддержки сложно. Нужно писать реальные, а не фантастичные бизнес-планы, проходить комиссии и экспертизы, доказывать состоятельность идеи, - сказал Недорослев. - Но вот что интересно. Пройдя через это решето, некоторые отказываются от денег, узнав, какой контроль им предстоит выдержать. Видимо, просто хотели получить деньги. Ну, кто их не хочет под 5%? Сразу скажу, что в приоритете технически сложные проекты, под которые банки денег не дадут точно.

Кадровый голод

Сергей Недорослев, сам получивший базовое образование на физфаке АлтГУ, уверен, что именно кадры, подготовленные в вузах региона, - его главное богатство и основа инвестиционной привлекательности.

"Деловая Россия" побывала на "Алтайтаре".
Анна Зайкова

Сергей Недорослев,
руководитель общероссийской организации "Деловая Россия":

Ведь интеллектуальный потенциал, в отличие от оборудования, которое можно купить, копится веками. Именно поэтому я утверждаю, что Алтайский край – территория для инвестиций, и эта привлекательность основана на интеллектуальном потенциале.

Вместе с тем проблема квалифицированных кадров – "боль" производственников, о которой они говорят регулярно. "Чтобы получить хорошего сотрудника, его нужно обучать год", - говорит Андрей Лазарев.

"Бюджетное место в вузе стоит около 140 тыс. рублей, - говорит Недорослев. – Это те налоги, которые мы с вами платим. Позвольте спросить, чему там научат молодежь, если в вуз принимают человека с 34 баллами по математике по ЕГЭ, и на выходе он не знает, чему равен квадратный корень из 100?" Недорослев объяснил, что сегодня "Деловая Россия" пытается решить кадровую проблему, взаимодействуя с техническими вузами страны.

Факт

Сопредседатель "Деловой России" приехал в Барнаул 26 января. В ходе визита он посетил четыре развивающихся предприятия, выслушал предпринимателей на "круглом столе", послушал отчет губернатора о работе в 2016 году, принял участие в заседании Союза промышленников.

Справка

Сергей Недорослев родом из Алтайского края. Он окончил физфак АлтГУ, работал на кафедре общей физики. С 1989 года обучался в аспирантуре Московского института электронной техники. Основатель ГК "Каскол", работающей в машиностроении с 2000 года. Один из учредителей крупной станкостроительной компании "СТАН". Сопредседатель "Деловой России", член Общественного совета при Минздраве РФ, член бюро правления "Союза машиностроителей России", член совета директоров "РЖД", "Международный аэропорт Шереметьево" и других.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость