Экономика

Кто стал «Менеджером года-2014»

Александр Ракшин в восьмой раз стал лидером рейтингового опроса ИД «Алтапресс» «Менеджер года». За то, что первое место должно достаться ему, проголосовали 18 руководителей алтайских предприятий из 127 опрошенных. Второе и третье места также остались за предпринимателями, которые были в тройке лидеров и в прошлом году: директором компании «Жилищная инициатива» Юрием Гатиловым и руководителем «Бочкаревского пивоваренного завода» Вадимом Смагиным. Но надо сказать, что в голосовании они до последнего шли ровно, пока в последний момент всего один голос не перевесил чашу весов в сторону Гатилова.

Максим Герасимюк вручает награду Александру Ракшину.
Максим Герасимюк вручает награду Александру Ракшину.
Дмитрий Лямзин

XII деловой рейтинг-опрос «Менеджер года» стал масштабнее всех предыдущих. На этот раз основной список победителей пополнился лауреатами по отраслям «Легкая промышленность», «Автомобильный рынок», «Машиностроение», «Сельхозпереработка», «Сельское хозяйство» и «Девелопмент». Также интернет-портал altapress.ru впервые провел собственное голосование за обозначившихся в ходе опроса лидеров, в котором мог принять участие любой желающий. В итоге на сайте за своего лучшего менеджера проголосовали 7 236 человек. Первым победителем в этой новой для конкурса номинации стал Александр Поддубный, руководитель группы компаний «АНТ» (он же стал первым в номинации «Автомобильный рынок»).

Смотрите также Фотофакты. Отзывы участников торжественной церемонии награждения «Менеджера года»

Также в этом году «Менеджер года» впервые провел церемонию награждения победителей, которая состоялась 11 декабря в ресторане «Барнаул». Тройка лидеров, впрочем, осталась неизменной.

«Мария-Ра» держит марку одного из сильнейших алтайских брендов. А Александр Ракшин остается в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. Хотя сам Ракшин считает, что сегодня в рейтинге победил не он, а вся его команда, в первую очередь дети Евгений и Алла. Со временем конкуренция не становится легче. С весны в крае начал экспансию сильнейший федеральный ритейлер «Магнит», открывая свои точки дверь в дверь с магазинами «Мария-Ра». А под конец года проблем добавили скачки валют и продуктовые санкции.

В связи с не самой благоприятной экономической ситуацией этого года многим алтайским руководителям не приходится хвастаться прорывами в развитии. Однако «Мария-Ра» не только встретила испытания достойно, но и открыла около сотни новых точек в разных городах Сибири (из них 28 в Алтайском крае). Теперь общее количество магазинов — более 700.

Ближайшие «соседи по рейтингу» Ракшина также продолжают развиваться, несмотря на усложнившиеся условия. Директор компании «Жилищная инициатива» Юрий Гатилов застраивает Барнаул и Новосибирск, постепенно возводя новые жилые кварталы.

А «Бочкаревский пивоваренный завод» под руководством Вадима Смагина демонстрирует прогресс по линии безалкогольных напитков. В этом году он отличился активной раскруткой новых марок лимонада. Алтайские бармены уже оценили, к примеру, газированный напиток «Имбирный», который подходит для приготовления многих коктейлей, но стоит в несколько раз меньше зарубежных аналогов. Минеральная вода «Завьяловская», розлив которой начали годом ранее, в 2014 году тоже прочно закрепилась на рынке. Сегодня в крае трудно встретить административное учреждение, где на столах не стояли бы ряды бутылок с водой из Завьялова.

Победители рейтинг-опроса «Менеджер года-2014»

  1. Александр Ракшин («Мария-Ра») 18 баллов
  2. Юрий Гатилов («Жилищная инициатива») 15 баллов
  3. Вадим Смагин («Бочкаревский пивоваренный завод») 14 баллов

7 баллов набрал Павел Бейфорт («Вирт») — победитель в номинации «Сельское хозяйство»

6 баллов набрал Нодар Шония («Селф») — победитель в номинации «Девелопмент»

По 4 балла набрали:

Альберт Лунев («СПТК») — победитель в номинации «Легкая промышленность»

Александр Поддубный («АНТ») — победитель в номинации «Автомобильный рынок»

Александр Сердюков («Тонар») — победитель в номинации «Машиностроение»

Алла Старовойтова («Алейскзернопродукт») — победитель в номинации «Сельхозпереработка»

Юрий Пургин («Алтапресс»)

По 3 балла набрали:

Астаховский Евгений («Барнаульская халвичная фабрика»), Гачман Валерий («Грана»), Гуков Александр («КХ Гукова»), Кривашин Вячеслав («Алтайский завод агрегатов»), Юрий Никитин («Аникс»), Отмашкин Владимир («Союз»), Приб Сергей («Алтайэнерго»), Солодилов Андрей («Барнаульский пивоваренный завод»).

По 2 балла набрали:

Бедарев Александр («Мельник»), Бенслер Сергей («Колос»), Газукин Денис («Фриматик»), Демин Александр («Стандарт-А»), Дуплик Владлен («Алтайский пчелоцентр»), Дьяков Денис («Мария-Ра»), Заякин Борис («Практика»), Карлов Александр («Алттранс»), Клюзов Андрей («Сибирская медиагруппа»), Князев Юрий («Дебют»), Кожанов Андрей («Партнер»), Кормильцев Геннадий («АГАС»), Лазарев Андрей («Алтайтара»), Маврин Владимир («Подкова»), Матвейко Юрий («Октан»), Мудрик Сергей («Сибирия»), Нагорнов Валерий («Алтайэнергосбыт»), Никифоров Владимир («Ануйское»), Ножкин Сергей («Альтаир-Агро»), Осипков Валерий («Источник»), Попов Владимир («Знамя Родины»), Прокопьева Лариса («Эвалар»), Савинков Максим («Си Сорт»), Смирнова Ирина («Алтайский бочонок»), Смокотин Виталий («Мартика»), Терешин Александр («Альтаир»), Терновой Александр («Алтайские закрома»), Ткаченко Александр («Концерн СВ»), Ткаченко Сергей («Концерн СВ»), Тулин Павел («Старые традиции»), Ферапонтов Сергей («Завод механических прессов»), Филипчук Виктор («Новэкс»), Яшкин Виктор («Барнаульский станкостроительный завод»).

Еще 118 человек набрали по 1 баллу.

По 1 баллу набрали:

  • Алябьев Алексей («А-принт»)
  • Антипина Ольга («Изумрудная страна»)
  • Антонец Татьяна («Пегас Барнаул»)
  • Афанасьев Дмитрий («Индеко»)
  • Бабаков Алексей («Октябрьское»)
  • Бакушкин Юрий («КФХ Бакушкина»)
  • Балаков Александр («Алтайская продовольственная компания»)
  • Балушкин Александр («БМК»)
  • Банных Анатолий («Сибма»)
  • Банщиков Вячеслав («Аврора»)
  • Белоусова Наталья («Охота»)
  • Бердникова Тамара («Восход»)
  • Бернгардт Александр («Курорт Белокуриха»)
  • Богданов Алексей («Барнаульский автовокзал»)
  • Богушевский Герман («Евростиль»)
  • Бритвина Наталья («Нектар Алтая»)
  • Брокле Дмитрий («Алтайские колбасы»)
  • Букреев Сергей («Россия»)
  • Бурмина Марина («Нейл-студия Марины Бурминой»)
  • Бушков Николай («Алтайфорест»)
  • Васечкин Вячеслав (ИП Васечкин)
  • Вебер Эльвира («ВТБ 24»)
  • Власюк Олег («Литейный завод»)
  • Воронов Сергей («Барнаул»)
  • Ганнер Александр («Барнаульский котельный завод»)
  • Герасимович Зинаида («Барнаулкастрой»)
  • Геронимус Михаил («АСМ-Алтай»)
  • Гостяев Дмитрий («Алтайхлеб»)
  • Графеев Владимир («Галэкс»)
  • Губкин Александр («Адельфо»)
  • Дворников Виктор («Малавит»)
  • Демешко Сергей («Фогель»)
  • Долгова Наталья (аптечная сеть «Эвалар»)
  • Евдокимова Нина («Пролетарский»)
  • Емелин Владимир («Плавыч»)
  • Жарков Александр (ФНПЦ «Алтай»)
  • Жук Павел («Карусель»)
  • Забродин Евгений («Барнаульская чайная компания»)
  • Звягин Владимир («ЮрЛекс»)
  • Зиновьев Антон («Родничок +»)
  • Зорин Олег («Алтай Сплав»)
  • Зырянов Владимир («Агрохолдинг»)
  • Каргин Валентин («Барнаульский ВРЗ»)
  • Кашников Сергей («Спорткомплекс «Обь»)
  • Квинт Андрей («КФХ Квинт»)
  • Клушин Андрей («Раффайзенбанк»)
  • Ковылин Александр («Гратис»)
  • Колесников Владимир («Фирма ПЖЭТ-2»)
  • Комяков Андрей («Строительная перспектива»)
  • Коновалов Владимир («Ротор»)
  • Косихин Виктор («Ренессанс Косметик»)
  • Косухин Сергей («Союз-2000»)
  • Кошелев Юрий («Алтайвитамины»)
  • Кудашев Андрей («Алтайская внешнеэкономическая компания»)
  • Кузнецов Александр («Кельвин Кляйн»)
  • Кузнецова Светлана («ТД «Сибирский лес»)
  • Левончук Александр («Зернобанк»)
  • Лихачев Владимир («Знамя Октября»)
  • Лузанов Игорь («ТЭЦ-3»)
  • Лукьянов Александр («ТЭЦ-2»)
  • Макулов Андрей («Форбанк»)
  • Манцевич Артем («ТАЛТЭК Уголь»)
  • Мацкевич Александр («ЗасСибЭлектромонтаж»)
  • Мертес Юлия («АППС-Информ»)
  • Мирошниченко Игорь («Гавриловское»)
  • Морозов Василий («Капиталист»)
  • Мухортов Сергей («Алтайский букет»)
  • Пеледов Павел («Отделстрой»)
  • Перевозчиков Александр («Торговая компания «Европа»)
  • Переладов Тимофей («Алтайская медоварня»)
  • Перерядов Вячеслав («Дверидоff»)
  • Перов Алексей («Бийский автовокзал»)
  • Писарев Сергей («Лесная сказка»)
  • Поляков Сергей (KFC)
  • Потылицын Дмитрий («Россельхозбанк»)
  • Пресняков Юрий («Кытмановское»)
  • Примин Сергей («Винотека»)
  • Прокопьев Сергей («Эвалар»)
  • Пронина Ольга («Имка-Пилигрим»)
  • Прохода Олег («Первая продовольственная компания»)
  • Пушкин Сергей («Сибэнерготелеком»)
  • Пфаф Анна («Алмаз»)
  • Рабинович Игорь («Благовещенский мелькомбинат»)
  • Ракшин Евгений («Мария-Ра»)
  • Решетник Сергей («Гудвилл»)
  • Роднов Владимир («Силикатчик»)
  • Русакова Наталья («Аляска»)
  • Рябинин Александр («Крок»)
  • Саенко Андрей («Фемели»)
  • Сердюков Андрей («Трофей»)
  • Силин Алексей (УК «Октябрьский»)
  • Слободян Андрей («Фирсова слобода»)
  • Старостенков Дмитрий («Энтерра»)
  • Студенов Максим («КХ Студенова»)
  • Сыпко Вячеслав («ЧОП Альянс»)
  • Табакаев Николай («Энерготехсервис»)
  • Тау Михаил (Tau art-studio)
  • Терентьев Сергей («Мед Алтая»)
  • Терновой Константин («Алтайские закрома»)
  • Тоноян Армен («Федерация профессионального бокса Алтайского края»)
  • Тумбарцев Александр («СУ «АМЗ»)
  • Усков Александр («Рубцовское транспортное предприятие»)
  • Устинов Владимир («КХ Устинова»)
  • Устинова Антонида («Модест»)
  • Филипчук Елена («Новэкс»)
  • Фишер Виктор («Альтаир»)
  • Фоменко Андрей («Агромоторс Алтай»)
  • Форнель Андрей («Форне»)
  • Фрис Владимир («Алтайспецстрой»)
  • Хмелинин Михаил («Студия вкуса»)
  • Цыганов Евгений («Алтайский углеиспытательский центр»)
  • Черемных Валерия («Регион-Инфо»)
  • Чулюков Александр («Елочка»)
  • Шиц Владимир («Агро-Сибирь»)
  • Шерстобитов Алексей («Вианор»)
  • Шустова Светлана («Диаф»)
  • Шутова Татьяна («Третьяковский элеватор»)
  • Яблонский Александр («Мария-Ра»)

Как составлялся рейтинг

Для определения «Менеджера года-2014» редакция в течение трех недель опрашивала руководителей, собственников алтайских компаний, индивидуальных предпринимателей. В общей сложности были опрошены 127 человек. Респондентам предлагалось назвать одну, две или три кандидатуры, которые, по мнению опрашиваемых, наиболее успешно развивали свои предприятия в текущем году на территории Алтайского края. Каждая из названных персон получала по одному баллу. Респондентам разрешалось голосовать и за себя лично. Затем все баллы суммировались. Абсолютным победителем стал обладатель наибольшего количества баллов. Также мы определили победителей в нескольких номинациях. Ими стали представители отраслей экономики, набравшие наибольшее количество баллов.

Все победители прошлых лет

  • Сергей Хачатурян: 2003
  • Сергей Локтев: 2003, 2004
  • Анатолий Банных: 2005
  • Сергей Еремеев: 2006
  • Юрий Гатилов: 2010
  • Александр Ракшин: 2002, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013

Факты

12 лет проводится рейтинг-опрос «Менеджер года»

Около 1400 человек стали респондентами за время существования рейтинг-опроса

3 недели журналисты редакции тратят на ежедневные опросы респондентов в ходе составления рейтинга

В этом году рейтинг получился особо «родственным»: в него вошли братья Ткаченко, отец и дочь Филипчук, отец и сын Сердюковы

Сразу три топ-менеджера «Марии-Ра» вошли в нынешний рейтинг: Ракшин, Яблонский и Дьяков

Кто за кого голосовал

Агеенко Евгений («Где.ру»)

Денис Газукин («Фриматик»), Владимир Маврин («Подкова»)

Астаховский Евгений («Барнаульская халвичная фабрика»)

Владимир Емелин («Плавыч»), Виктор Филипчук («Новэкс»)

Атабаев Александр («Трубопласт-А»)

Евгений Астаховский («Барнаульская халвичная фабрика»), Андрей Лазарев («Алтайтара»), Сергей Ферапонтов («Завод механических прессов»)

Бабаков Алексей («Октябрьское»)

Павел Бейфорт («Вирт»), Сергей Решетник («Гудвилл»), Вадим Смагин («Бочкаревский пивоваренный завод»)

Балаков Александр («Алтайская продовольственная компания»)

Сергей Букреев («Россия»), Игорь Мирошниченко («Гавриловское»), Владимир Попов («Знамя Родины»)

Балубаев Искандер («Касперский 22»)

Юрий Гатилов («Жилищная инициатива»), Александр Ракшин («Мария-Ра»)

Безруков Андрей («АБ»)

Александр Демин («Стандарт-А»)

Бейфорт Павел («Вирт»)

Сергей Бенслер («Колос»), Вадим Смагин («Бочкаревский пивоваренный завод»), Александр Терешин («Альтаир»)

Беляев Александр («Эль-Консул»)

Евгений Астаховский («Барнаульская халвичная фабрика»), Сергей Ножкин («Альтаир-Агро»)

Бергер Сергей («Мир камня»)

Юрий Никитин («Аникс»), Юрий Пургин («Алтапресс»), Нодар Шония («Селф»)

Богданов Алексей («Барнаульский автовокзал»)

Юрий Князев («Дебют»), Геннадий Кормильцев («АГАС»), Александр Усков («Рубцовское транспортное предприятие»)

Буглакова Евгения («ASBA-консалтинг»)

Дмитрий Гостяев («Алтайхлеб»), Александр Яблонский («Мария-Ра»)

Васильева Оксана («Горячие туры»)

Наталья Антонец («Пегас Барнаул»), Марина Бурмина («Нейл-студия Марины Бурминой»), Михаил Тау (Tau art-studio)

Вебер Эльвира (ВТБ 24)

Герман Богушевский («Евростиль»), Вячеслав Кривашин («Алтайский завод агрегатов»), Игорь Рабинович («Благовещенский мелькомбинат»)

Вельдяйкин Евгений («Алтайские семечки»)

Владимир Попов («Знамя Родины»), Александр Терешкин («Альтаир»), Виктор Фишер («Мерабилитское»)

Волков Максим (Сбербанк)

Сергей Косухин («Союз-2000»), Светлана Кузнецова («ТД «Сибирский лес»»), Валерий Осипков («Источник»)

Ворончихин Валерий («Барнаульская теплосетевая компания»)

Сергей Кашников («Спорткомплекс «Обь»»), Игорь Лузанов («ТЭЦ-3»), Александр Лукьянов («ТЭЦ-2»)

Воропаев Константин («Единый расчетный центр»)

Юрий Гатилов («Жилищная инициатива»), Александр Ракшин («Мария-Ра»), Нодар Шония («Селф»)

Вытоптов Анатолий («АгроХимСервис»)

Павел Бейфорт («Вирт»), Вадим Смагин («Бочкаревский пивоваренный завод»)

Габрелян Галина («А Медика»)

Антон Зиновьев («Родничок+»)

Галкина Юлия («Алтайский ювелирный завод им. Демидова»)

Юрий Гатилов («Жилищная инициатива»), Владимир Отмашкин («Союз»), Андрей Сердюков («Трофей»)

Гатилов Юрий («Жилищная инициатива»)

Александр Балаков («Алтайская продовольственная компания»), Николай Бушков («Алтайфорест»)

Гевейлер Валентина («Уют»)

Владимир Колесников («Фирма ПЖЭТ-2»)

Герасимович Зинаида («Барнаулкапстрой»)

Юрий Гатилов («Жилищная инициатива»), Владимир Фрис («Алтайспецстрой»)

Гладышева Оксана («Ренессанс Косметик»)

Денис Дьяков («Мария-Ра»), Вадим Смагин («Бочкаревский пивоваренный завод»), Александр Терновой («Алтайские закрома»)

Гражданкин Николай («ГраНИД»)

Юрий Гатилов («Жилищная инициатива»)

Графеев Владимир («Галэкс»)

Юрий Гатилов («Жилищная инициатива»), Альберт Лунев («СПТК»), Александр Сердюков («Тонар плюс»)

Гуков Александр («КХ Гукова»)

Андрей Кожанов («Партнер»), Максим Студенов («КХ Студенова»)

Дворников Виктор («Малавит»)

Александр Жарков (ФНПЦ «Алтай»), Александр Ракшин («Мария-Ра»)

Дедов Евгений («Империя права»)

Владимир Звягин («ЮрЛекс»), Олег Зорин («Алтай Сплав»), Вячеслав Сыпко («ЧОП Альянс»)

Деринг Александр («Классика»)

Василий Морозов («Капиталист»)

Долгов Евгений («КФХ Долгова»)

Юрий Бакушкин («КФХ Бакушкина»), Александр Рябинин («Крок»)

Дьячко Вадим («Vi-Барнаул»)

Андрей Клюзов («Сибирская медиагруппа»), Наталья Русакова («Аляска»), Вадим Смагин («Бочкаревский пивоваренный завод»)

Ефимова Татьяна («Возрождение Трэвел»)

Нина Евдокимова («Пролетарский»), Альберт Лунев («СПТК»)

Жук Петр («Рынок»)

Александр Гуков («КХ Гукова»), Павел Жук («Карусель»), Александр Ковылин («Гратис»)

Захаров Анатолий («ВымпелКом»)

Александр Ракшин («Мария-Ра»)

Зобнев Виктор («Рубцовский завод запчастей»)

Анна Пфаф («Алмаз»)

Зырянов Валерий («Дельфин»)

Александр Ракшин («Мария-Ра»), Нодар Шония («Селф»)

Зырянов Иван («Индустриальное»)

Павел Бейфорт («Вирт»), Андрей Лазарев («Алтайтара»)

Казаченко Валерий («Мегафон»)

Юрий Кошелев («Алтайвитамины»), Александр Ракшин («Мария-Ра»), Алла Старовойтова («Алейскзернопродукт»)

Капелькин Александр («Восход»)

Павел Бейфорт («Вирт»), Юрий Пресняков («Кытмановское»), Владимир Устинов («КХ Устинова»)

Карасев Александр («МАКТ-Алтай»)

Владимир Графеев («Галэкс»), Александр Карлов («Алттранс»), Николай Табакаев («Энерготехсервис»)

Катаманов Сергей («Степное»)

Александр Гуков («КХ Гукова»)

Кац Яков («Киномир»)

Александр Ракшин («Мария-Ра»), Александр Поддубный («АНТ»), Сергей Поляков (KFC в Барнауле)

Клепикова Анна («Мастер эмоций»)

Александр Ракшин («Мария-Ра»)

Климчук Артем («Пионер-Трейд»)

Артем Манцевич («ТАЛТЭК Уголь»), Александр Тумбарцев («СУ «АМЗ»»)

Клюшникова Елена («Сибирская земля»)

Ольга Пронина («Имка-Пилигрим»)

Колотилин Дмитрий («Диксис»)

Юрий Гатилов («Жилищная инициатива»), Александр Ракшин («Мария-Ра»), Александр Ткаченко («Концерн СВ»)

Копытский Валерий («Туроператоры Алтая»)

Наталья Белоусова («Охота»)

Кормильцев Геннадий («АГАС»)

Алексей Богданов («Барнаульский автовокзал»), Александр Поддубный («АНТ»), Константин Терновой («Алтайские закрома»)

Костин Александр («Европейские агротехнологии-Сибирь»)

Алексей Бабаков («Октябрьское»), Владимир Никифоров («Ануйское»), Алла Старовойтова («Алейскзернопродукт»)

Красноперов Олег («Сон»)

Александр Ганнер («Барнаульский котельный завод»)

Кривашин Вячеслав («Алтайский завод агрегатов»)

Вячеслав Кривашин («Алтайский завод агрегатов»)

Кушнарев Алексей («Надежный дом»)

Анатолий Банных («Сибма») Виктор Дворников («Малавит»), Александр Ракшин (Мария-Ра)

Лазарев Андрей («Алтайтара»)

Александр Ракшин («Мария-Ра»), Андрей Солодилов («Барнаульский пивоваренный завод»), Светлана Шустова («Диаф»)

Лавренюк Сергей («Ростелеком»)

Валерий Нагорнов («Алтайэнерго­сбыт»), Дмитрий Потылицын («Россельхозбанк»), Сергей Приб («Алтайэнерго»)

Лунев Альберт («СПТК»)

Александр Балушкин («БМК»), Евгений Забродин («Барнаульская чайная компания»), Сергей Мудрик («Сибирия»)

Малахов Александр («Строй-Гарант»)

Армен Тоноян («Федерация профессионального бокса Алтайского края»), Нодар Шония («Селф»)

Малков Геннадий («Дом»)

Андрей Слободян («Фирсова слобода»)

Малышева Татьяна («Алтайское гостеприимство»)

Сергей Воронов («Барнаул»)

Манаев Роман («Энерго-Эксперт»)

Вячеслав Банщиков («Аврора»), Олег Власюк («Литейный завод»), Павел Тулин («Старые традиции»)

Маслов Сергей («Грана-Алтай»)

Александр Бедарев («Мельник»), Сергей Бенслер («Колос»), Татьяна Шутова («Третьяковский элеватор»)

Матвейко Юрий («Октан»)

Александр Ракшин («Мария-Ра»), Алла Старовойтова («Алейскзернопродукт»), Нодар Шония («Селф»)

Мацкевич Александр («ЗасСибЭлектромонтаж»)

Юрий Гатилов («Жилищная инициатива»), Зинаида Герасимович («Барнаулкапстрой»), Александр Мацкевич («ЗасСибЭлектромонтаж»)

Мертес Юлия («АППС-Информ»)

Сергей Пушкин («Сибэнерготелеком»)

Мошкин Борис («Техцентр»)

Михаил Геронимус («АСМ-Алтай»), Александр Перевозчиков («Торговая компания «Европа»»), Андрей Фоменко («Агромоторс Алтай»)

Мошкина Елена («БинБанк»)

Владимир Маврин («Подкова»), Александр Ракшин («Мария-Ра»), Елена Филипчук («Новэкс»)

Мудрик Сергей («Сибирия»)

Эльвира Вебер (ВТБ 24), Андрей Комяков («Строительная перспектива»), Александр Левончук («Зернобанк»)

Музюкин Юрий («Эко-Комплекс»)

Юрий Гатилов («Жилищная инициатива»), Александр Демин («Стандарт-А»)

Мусиенко Михаил («Солонешенский МСЗ»)

Владимир Зырянов («Агрохолдинг»), Владимир Лихачев («Знамя Октября»)

Нагорнов Валерий («Алтайэнергосбыт»)

Сергей Приб («Алтайэнерго»), Вадим Смагин («Бочкаревский пивоваренный завод»)

Несветайлов Николай («Барнаульский водоканал»)

Дмитрий Брокле («Алтайские колбасы»), Андрей Солодилов («Барнаульский пивоваренный завод»)

Никифоров Владимир («Ануйское»)

Павел Бейфорт («Вирт»), Александр Гуков («КХ Гукова»), Андрей Кожанов («Партнер»)

Носов Игорь («На все 360»)

Сергей Мухортов («Алтайский букет»)

Олишевский Андрей («Алтайская ярмарка»)

Валерий Гачман («Грана»), Вадим Смагин («Бочкаревский пивоваренный завод»), Алла Старовойтова («Алейскзернопродукт»)

Оселедченко Екатерина («Организатор»)

Алексей Алябьев («А-принт»), Александр Ракшин («Мария-Ра»), Александр Ткаченко («Концерн СВ»)

Осипов Евгений («Аско-мед-плюс»)

Александр Ракшин («Мария-Ра»), Вадим Смагин («Бочкаревский пивоваренный завод»)

Отмашкин Владимир («Союз»)

Владимир Коновалов («Ротор»), Валерий Осипков («Источник»), Виктор Яшкин («Барнаульский станкостроительный завод»)

Панфилов Михаил («Бриз»)

Юрий Гатилов («Жилищная инициатива»), Александр Ракшин («Мария-Ра»), Андрей Солодилов («Барнаульский пивоваренный завод»)

Пахомов Евгений («Атон»)

Ольга Антипина («Изумрудная страна»), Олег Прохода («Первая продовольственная компания»), Павел Тулин («Старые традиции»)

Переясловский Иван («Алтайский углеисследовательский центр»)

Вячеслав Васечкин (ИП Васечкин), Евгений Цыганов («Шахтер»)

Петренко Андрей (УК «Первая»)

Алексей Силин (УК «Октябрьский»)

Писарев Сергей («Лесная сказка»)

Вадим Смагин («Бочкаревский пивоваренный завод»), Михаил Хмелинин («Студия вкуса»)

Польталлер Ирина («Ваш учет»)

Александр Губкин («Адельфо»), Андрей Кудашев («Алтайская внешне­экономическая компания»), Максим Савинков («Си Сорт»)

Полякова Татьяна («Траст»)

Александр Сердюков («Тонар»)

Пономарев Владимир («Алтайская страховая транспортная компания»)

Юрий Князев («Дебют»), Геннадий Кормильцев («АГАС»), Алексей Перов («Бийский автовокзал»)

Приб Сергей («Алтайэнерго»)

Валерий Нагорнов («Алтайэнергосбыт»), Сергей Ножкин («Альтаир-Агро»), Вадим Смагин («Бочкаревский пивоваренный завод»)

Примин Сергей («Винотека»)

Вячеслав Кривашин («Алтайский завод агрегатов»), Юрий Пургин («Алтапресс»), Сергей Ткаченко («Концерн СВ»)

Пургин Юрий («Алтапресс»)

Андрей Макулов («Форбанк»), Юрий Никитин («Аникс»), Александр Сердюков («Тонар»)

Пушкин Сергей («Сиб­энерготелеком»)

Юлия Мертес («АППС-Информ»)

Ракина Марина («Проспект»)

Сергей Писарев («Лесная сказка»), Александр Поддубный («АНТ»)

Ракшин Александр («Мария-Ра»)

Лариса Прокопьева («Эвалар»), Вадим Смагин («Бочкаревский пивоваренный завод»), Виктор Филипчук («Новэкс»)

Романов Виталий («Рубль»)

Сергей Демешко («Фогель»), Александр Кузнецов («Кельвин Кляйн»)

Сандаковский Сергей («Юрисдело»)

Александр Ракшин («Мария-Ра»)

Сергеев Олег («Меленка»)

Денис Дьяков («Мария-Ра»), Вадим Смагин («Бочкаревский пивоваренный завод»), Андрей Форнель («Форне»)

Синеев Алексей («Тривонт»)

Александр Карлов («Алттранс»), Виталий Смокотин («Мартика»), Виктор Яшкин («Барнаульский станкостроительный завод»)

Смагин Вадим («Бочкаревский пивоваренный завод»)

Павел Бейфорт («Вирт»), Юрий Никитин («Аникс»), Сергей Приб («Алтайэнерго»)

Смирнов Александр («Плот»)

Юрий Гатилов («Жилищная инициатива»), Альберт Лунев («СПТК»), Сергей Примин («Винотека»)

Снитко Данил (Punk you brands)

Юрий Гатилов («Жилищная инициатива»), Вячеслав Перерядов («Дверидоff»), Юрий Пургин («Алтапресс»)

Соболев Максим («Узорный покров»)

Павел Пеледов («Отделстрой»), Сергей Прокопьев («Эвалар»), Алексей Шерстобитов («Вианор»)

Солодилов Андрей («Барнаульский пивоваренный завод»)

Сергей Ферапонтов («Завод механических прессов»)

Сурсков Игорь («Алтай-Лимузин-Сервис»)

Лариса Прокопьева («Эвалар»)

Сухоруких Сергей («Карнеол»)

Владимир Отмашкин («Союз»), Владимир Роднов («Силикатчик»)

Старовойтова Алла («Алейскзернопродукт»)

Валерий Гачман («Грана»), Юрий Матвейко («Октан»), Антонида Устинова («Модест»)

Степурко Андрей («Стик-Трэвел»)

Александр Ракшин («Мария-Ра»), Сергей Ткаченко («Концерн СВ»)

Султанова Елена («Гараж»)

Дмитрий Афанасьев («Индеко»), Андрей Саенко («Фемели» в Барнауле)

Тастан Сергей («Сибирь»)

Андрей Квинт («КФХ Квинт»), Ирина Смирнова («Алтайский бочонок»), Сергей Терентьев («Мед Алтая»)

Терентьев Сергей («Мед Алтая»)

Владлен Дуплик (Алтайский пчелоцентр), Тимофей Переладов («Алтайская медоварня»), Ирина Смирнова («Алтайский бочонок»)

Ткаченко Константин («Рубцовский мясокомбинат»)

Александр Бедарев («Мельник»), Тамара Бердникова («Восход»), Валентин Каргин («Барнаульский ВРЗ»)

Топчиев Сергей («Панкрушихинский агропромснаб»)

Владимир Шиц («Агро-Сибирь»)

Трощий Евгения («1000 мелочей»)

Виктор Косихин («Ренессанс Косметик»), Альберт Лунев («СПТК»)

Тулин Павел («Старые традиции»)

Евгений Астаховский («Барнаульская халвичная фабрика»), Юрий Гатилов («Жилищная инициатива»), Борис Заякин («Практика»)

Устинов Владимир («КХ Устинова»)

Павел Бейфорт («Вирт»)

Фаст Михаил («Митра»)

Денис Газукин («Фриматик»), Дмитрий Старостенков («Энтерра»)

Фокин Михаил («Алтайкоксохимстрой»)

Юрий Гатилов («Жилищная инициатива»), Владимир Никифоров («Ануйское»)

Франц Александр («Александр Франц и партнеры»)

Александр Бернгардт («Курорт Белокуриха»), Наталья Бритвина («Нектар Алтая»), Владлен Дуплик («Алтайский пчелоцентр»)

Фриц Юрий («Сибирь Контракт»)

Юрий Пургин («Алтапресс»), Вадим Смагин («Бочкаревский пивоваренный завод»), Нодар Шония («Селф»)

Хныкин Максим («Автомагистраль»)

Валерий Гачман («Грана»)

Холоднов Алексей («Продвижение»)

Юрий Гатилов («Жилищная инициатива»), Юрий Матвейко («Октан»), Александр Терновой («Алтайские закрома»)

Хомутова Ирина («Маркетинговое агентство Хомутовой»)

Александр Чулюков («Елочка»)

Черемных Валерия («Регион-Инфо»)

Вадим Смагин («Бочкаревский пивоваренный завод»), Валерия Черемных («Регион-Инфо»)

Шелудяков Олег («Полимерпласт»)

Максим Савинков («Си Сорт»), Александр Сердюков («Тонар»), Виталий Смокотин («Мартика»)

Шмидт Георгий («Вега-Транс»)

Владимир Отмашкин («Союз»)

Щетинин Анатолий («Арт-галерея Щетининых»)

Александр Поддубный («АНТ»)

Шония Нодар («Селф»)

Борис Заякин («Практика»), Сергей Мудрик («Сибирия»), Евгений Ракшин («Мария-Ра»)

Юрков Владимир («Алтайстрой»)

Владимир Отмашкин («Союз»)

Якушев Николай («Биофарматор»)

Наталья Долгова (аптечная сеть «Эвалар»), Андрей Клюзов «Сибирская медиагруппа»

altapress.ru
Смотрите также
Подписка на еженедельную рассылку самых полезных новостей
Пользователь согласен на получение информационных сообщений, связанных с сайтом и/или тематикой сайта, персонализированных сообщений и/или рекламы, которые могут направляться по адресу электронной почты, указанному пользователем при регистрации на сайте.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Новости партнеров
Загрузка...
Рассказать новость