Экономика

"Кузбассразрезуголь" не поставил ни одного килограмма угля в Алтайский край из-за долгов

В текущем отопительном сезоне основной поставщик угля для Алтайского края - компания "Кузбассразрезуголь" - не отправила в регион ни одного килограмма твердого топлива из-за сохраняющейся задолженности. На данный момент, по словам руководителя представительства компании в Барнауле Владимира Королева, она составляет около 570 млн. рублей.

Уголь.
Уголь.
Михаил Хаустов

На прошлой неделе в Алтайском крае уже во второй раз не состоялся аукцион на поставку партии каменного угля на отопительный сезон 2014-2015 годов — после окончания срока подачи заявок ни одна компания не пожелала участвовать в торгах. 383,5 тысяч тонн топлива должны были быть предназначены для 50 муниципалитетов. Цена закупки была установлена на уровне 743 млн. 57 тыс. рублей.

Владимир Королев,
руководитель представительства "Кузбассразрезуголь" в Барнауле:

Решение об участии в тендерах принимает вышестоящее руководство. В этом году на аукционы мы не выходили из-за большой задолженности Алтайского края перед угольной компанией — его общий долг на сегодняшний день составляет грубо говоря 570 млн. рублей за поставленный в предшествующие годы уголь.

Напомним, еще летом руководство компании озвучила свою позицию: решение о заключении договора и поставках угля должно было приниматься при условии снижения долга к осени вдвое. По данным на конец июля, совокупный долг городов и районов составлял 840 млн. рублей.

При этом в компании продолжают заверять о готовности продолжить сотрудничество с Алтайским краем, в случае, если долги будут погашены. "Переговоры руководство с регионом периодически ведет. Если поступит команда, мы будем заключать договоры, но пока в этом отопительном сезоне ни одного килограмма угля на Алтай мы не поставили", - комментирует Королев.

На прошлой неделе в ходе традиционного "Медиалога" губернатор Алтайского края Александр Карлин оценил ход отопительного сезона в регионе как устойчивый. Он подчеркнул, что "весь запланированный объем средств для подготовки к отопительному сезону был выделен из бюджета, все объемы ремонтных работ были выполнены, созданы необходимые нормативные запасы угля и других энергоносителей".

В данный момент редакция газеты "Свободный курс" готовит материал на данную тему. Подробности читайте в одном из ближайших номеров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость