Экономика

"На швабру наматывают проволоку": как алтайский бизнес переходит на онлайн кассы

Число предпринимателей, которые используют кассовую технику, за два года в Алтайском крае возросло в 2,5 раза. Это результат реформы по переходу бизнеса на онлайн кассы, второй этап которой завершился 1 июля. Altapress.ru разобрался, кто и зачем ставит новую технику, что будет тем, кто этого не сделает, с какими проблемами сталкивается бизнес и зачем это нужно простым покупателям.

Налоги. Документы. Бухгалтерия.
Налоги. Документы. Бухгалтерия.
открытые источники в интернете

Всего 21 тыс. компаний и предпринимателей установили 35,6 тыс. онлайн касс. Парк техники вырос на 88% по сравнению с концом 2016 года. Такие данные 10 июля озвучил Юрий Куриленко, глава краевого управления налоговой службы, на публичном обсуждении реформы.

Кто, когда и сколько касс установил?

На первом этапе — до 1 июля 2017 года — кассы нового образца должен был поставить весь крупный бизнес, работающий в основном на общей системе налогообложения. На кассы, в частности, перешли все торговые сети.

На этом этапе, по данным Куриленко, технику установили 100% налогоплательщиков — 7,5 тыс. Они зарегистрировали 12 тыс. касс.

До 1 июля 2018 года (второй этап) на онлайн кассы должны были перейти ИП — плательщики ЕНВД и патента, работающие в торговле и имеющие наемных работников.

По данным Куриленко, на этом этапе технику приобрели 89% от числа тех, кто должен был. Остальных будут проверять.

Кому предстоит поставить онлайн кассы?

До 1 июля 2019 года на кассы нового образца перейдет весь остальной бизнес — ИП, оказывающие услуги, и торговцы, работающие без наемных рабочих.

В налоговой прогнозируют, что ориентировочно в крае установить новую технику должны будут около 30 тыс. предпринимателей.

Касса.
22.мвд.рф

Что будет тем, кто не установил?

К тем, кто не успел поставить технику до 1 июля, но делает это сейчас, никаких штрафных санкций не применят. Но на вычет в размере 18 тыс. рублей (предоставляется государством на возмещение затрат на кассу) они претендовать уже не смогут.

Предпринимателей, которые вошли в число тех 11%, кто не зарегистрировал кассу, будут проверять. В налоговой проанализируют формы отчетности, сопоставят собственные данные с действительным положением вещей и примут решение.

Если с 1 января 2018 года в бизнесе произошли какие-то изменения (он прекратил работу или сократил работников),то вопросов не будет. Если предприниматель продолжает торговать без онлайн кассы, его оштрафуют.

Первоначальный штраф — 10 тыс рублей для ИП и 30 тыс. — для организации. При повторных нарушениях санкции будут строже. Если у "рецидивиста" оборот без применения кассы превысит 1 млн рублей, руководителю запретят занимать эту должность на 1-2 года, а деятельность предприятия приостановят.

В налоговой планируют завершить контрольную работу в течение полугода. Однако здесь подчеркивают, что объем штрафов в сфере контроля за ККТ после начала реформы резко упал: с 6,8 млн в 2016 году до 138 тыс. рублей в первом полугодии 2018 года.

А что если предприниматель станет проводить расчеты "вчёрную"?

По словам Юрия Куриленко, такая ситуация возможна ровно до того момента, пока первый клиент не потребует чек. Уже сейчас потребители через приложение активно жалуются на тех, кто не выдает чеки нового образца.

Кто в крае имеет право не устанавливать новые кассы?

Это бизнес, расположенный в труднодоступной местности, но с обязанностью предоставлять другой документ отчетности, подтверждающий расчет. В крае в список "льготников" попали около 700 населенных пунктов.

Есть послабления и у предпринимателей, работающих в территория, удаленных от сетей связи, — они могут передавать данные с касс не в режиме онлайн, а при появлении технической возможности. В Алтайском крае такие условия примерно в 1 тыс. населенных пунктов.

Платежи, налоги.
УФНС России по Алтайскому краю

На что жалуются предприниматели?

О некоторых претензиях бизнеса рассказал Павел Нестеров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае.

  • Высокая стоимость техники и сопутствующего программного обеспечения. Последнее иногда дороже самой кассы. Плюс, сообщили Нестерову предприниматели, нужно приобрести сканер штрих-кода, весы, скоммутированные с кассой, обучить персонал, подключиться к интернету. Совокупно переход на онлайн кассу может обойтись предпринимателю в 150-200 тыс. рублей.
  • Некоторые бизнесмены купили более дорогостоящую технику, которая, по утверждению компаний-установщиков, должна была не только выполнять роль кассы, но и вести учет товарооборота, в чем-то заменяя 1С. Но выявились огромные недостатки программного обеспечения. Оборудование используется в итоге как простая касса.
  • Большие проблемы с техническим сопровождением. Сервисные компании не всегда вовремя реагируют, а то и предлагают самостоятельно решать проблему с изготовителем техники.
  • В селах катастрофически не хватает людей, способных оперативно устранять нарушения в работе касс.
  • Некоторые модели касс работают медленно, требуют большого числа действий, что вызывает образование очередей, недовольство покупателей и т. д.
  • Необходимость прекращать работу из-за довольно частных отключений электроэнергии на селе. Передача данных в таких условиях становится невозможной. Как осуществлять расчеты в этой ситуации, предприниматели не знают.
  • Неконкурентоспособность по сравнению с продавцами тех же товаров на рынках.
  • Перебои с интернетом. В одном из сел рассказали историю о работе по ЕГАИС:

— На швабру или длинную палку привязывают проволоку в качестве антенны. Техничка выходит с этим на улицу, а кассир кричит из магазина, корректирует, в какую сторону двигать, чтобы поймать связь: "Маша вправо, влево, ближе, дальше".

Зачем нужны онлайн кассы?

Государству — прежде всего, чтобы вывести расчеты между бизнесом и потребителями из тени.

Юрий Куриленко,
руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы:

Задача — контролировать 100% расчетов.

Бизнесу обещают облегчение документооборота, отчетности, сокращение проверок.

Потребители могут через специальное приложение контролировать свои расходы, сохранять все чеки в электронном виде, контролировать действия продавца по расчету.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость