Экономика

«Медленный» долг. Как выгоднее погасить ипотеку досрочно

Ипотечные платежи, объяснила эксперт НИФИ Минфина Ольга Дайнеко, — аннуитетные. Они состоят в пропорции из тела кредита и процентов. Как выплатить ипотеку досрочно, снизив финансовую нагрузку — в нашем разборе.

Ипотека.
Ипотека.
pixabay.com.
1
Из чего складывается аннуитетный платеж?

Аннуитетный платеж каждый месяц одинаковый. Он, рассказала Дайнеко «Российской газете», состоит в пропорции из процентов и тела кредита.

Эксперт НИФИ Минфина подчеркнула, что в первую половину срока кредитования в пропорции больше процентов, а основной долг выплачивается медленно. А вот ближе к окончанию срока гасится преимущественно основной долг.

2
А как выгоднее погасить ипотеку досрочно?
Деньги, ипотека.
СС0.

По словам Ольги Дайнеко, ипотеку выгоднее погасить в первую половину срока кредитования.

Сделать это можно частями или полностью.

3
Частями или полностью: как лучше погасить ипотеку?

Дайнеко отметила, что если выплачивать ипотеку частями, то уменьшится размер ежемесячного платежа или сократится срок кредитования. А полное погашение ипотеки снизит сумму переплаты.

4
Как еще закрыть ипотеку выгодно?

Чтобы гарантировать платежеспособность в трудные времена, сказала Ольга Дайнеко, можно выбрать снижение платежа. Сумму нужно будет платить ту же, что и раньше. При этом часть денег будет уходить в обязательный платеж, а часть — на досрочное погашение. Это позволит постепенно снизить ежемесячный платеж и в дальнейшем погасить ипотеку раньше.

Ипотека.
СС0

«Но для этого нужно, чтобы в договоре не было минимальных ограничений по сумме досрочного погашения, например, не менее 40% от платежа», — уточнила финансист.

5
Хочу частично закрыть ипотеку. Мне надо написать заявление в банк?

Да. Чтобы частично закрыть ипотеку, нужно обратиться в банк с заявлением при внесении денег. В нем укажите сумму к погашению.
Если же просто положить деньги не счет, они будут списываться по графику.

Чтобы погасить ипотеку полностью, надо внести на счет всю сумму долга и проценты, начисленные после последнего платежа. Тогда вам выдадут закладную, а с жилья снимут обременения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость