Экономика

Мэрия Ярового утверждает, что собственник городской ТЭЦ довел ее до ЧС

Администрация Ярового направила в арбитраж заявление о расторжение договора купли-продажи городской ТЭЦ с компанией «ТПК-Ресурс», заключенного три года назад. Компания не выполняет свои обязательства по реконструкции станции и довела ее до критического состояния, а в июне 2019 года и до режима ЧС локального характера, объяснили в мэрии.

ТЭЦ города Яровое.
ТЭЦ города Яровое.
altairegon22.ru

Не исполнил условия

Как уже сообщал altapress.ru, ТПК «Ресурс» - собственник ТЭЦ с 2016 года. А эксплуатацию станции ведет МУП «Яровской теплоэлектрокомплекс» (МУП ЯТЭК) по договору аренды.

В администрации Ярового пояснили: по условиям договора купли-продажи компания обязана была провести реконструкцию котлов. Судя по материалам прежних судов, речь шла о переводе станции на более дешевый уголь марки КСН Экибастузского угольного бассейна.

Из пресс-релиза администрации Ярового:

Однако с первых дней своего пребывания в качестве собственника станции ТПК «Ресурс» не исполняла договорные обязательства перед муниципальным образованием и арендатором ТЭЦ. Ремонт основного и вспомогательного оборудования выполнялся в минимально необходимом объеме, без капвложений, что привело станцию в критическое техническое состояние.

За последние три года количество перебоев в подаче тепловой энергии потребителям города возросло, поясняет мэрия. Ранее о том, что собственник не выполняет обязательства по модернизации заявил и министр промышленности и энергетики края Александр Климин.

Яровое.
Евгения Родочинская

Довел до ЧС

В июле 2017 года арбитраж вынес решение о понуждении собственника к исполнению условий договора. Но решение, как следует из релиза мэрии, не исполнено. Следствием этого стало чрезвычайное происшествие.

Из пресс-релиза администрации Ярового:

13 июня произошло обрушение участка ограждающей дамбы карты № 1-2 на золошлакоотвале системы внешнего гидрозолоудаления в районе водосброса, что, по мнению мэрии, стало следствие ненадлежащего содержания станции. Состояние дамбы было критическое, возникала реальная угроза выброса золошлакоотходов в озеро Большое Яровое.

На станции ввели режим чрезвычайной ситуации локального характера, а на территории Ярового – режим повышенной готовности. Восстановительные работы пришлось проводить за счет средств МУП ЯТЭК. Участок дамбы восстановлен, режим ЧС снят.

Пляж озера Яровое
Наталья Лапина

Нет плана, людей и лицензии

Ранее представитель собственника заявил altapress.ru, что намерен с 1 июля 2019 года самостоятельно эксплуатировать ТЭЦ. В администрации Ярового однако утверждают: у предприятия нет квалифицированного персонала и средств на подготовку станции к отопительному периоду.

Отсутствует у него и план мероприятий по приведению ТЭЦ в надлежащее техническое состояние, лицензии на эксплуатацию опасного производства, а также документы на оформление тарифов, закупку угля и др.

В самом деле, согласно данным управления по тарифам, тарифы установлены именно для МУП ЯТЭК (с 1 июля отопление в городе подорожает с1768,38 до 2290,07 рублей за гигакалорию). А не для другого юрлица.

Все это ставит под угрозу работоспособность систем жизнеобеспечения Ярового, полагают в администрации.

Виталий Самобочий.
vdp.mycdn.me

Ищут инвестора

С этим и связано решение главы Ярового Виталия Самобочего расторгнуть договор купли-продажи с ТПК "Ресурс" суде. Расторжение договора позволит выполнить законную передачу прав собственности как на муниципальный уровень, так и потенциальному инвестору, пояснили в администрации города.

Сейчас станцию готовит к осенне-зимнему периоду МУП ЯТЭК. Предприятие провело гидравлические испытания системы теплоснабжения и ведет ремонт котлов и наиболее аварийных участков сетей.

Из пресс-релиза администрации Ярового:

Принимаются все меры для обеспечения безаварийного прохождения отопительного сезона.

Заявление в арбитраж направлено 26 июня. Сведения о поступлении в суд иска пока не опубликованы.

Ранее совладелец ТПК "Ресурс" Константин Вальтер заявил altapress.ru, что деятельность станции убыточная, проект реконструкции у него есть, но нет денег - он ищет инвестора. Виновником критического состояния станции он назвал МУП ЯТЭК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость