Новости партнеров

Экономика

Мира нет: почему рубцовский завод PepsiCo до сих пор не может работать на экспорт

"Рубцовский молочный завод", входящий в структуру компании PepsiCo Россия, до сих пор не имеет права вывозить на экспорт свой сыр "Ламбер". Предприятие так и не предоставило в Россельхознадзор документы, подтверждающие факт исправления ранее выявленных нарушений. Свои разногласия молокопереработчик и контролер не могут уладить уже больше полугода. 

PepsiCo вложило в крупнейший на Алтае сырный завод 300 млн. рублей
PepsiCo вложило в крупнейший на Алтае сырный завод 300 млн. рублей
Олег Богданов

Как сообщил altapress.ru Александр Лукьянов, врио заместителя правительства Алтайского края, как только необходимые документы подадут в ведомство и проверят, санкции, введенные в отношении "Рубцовского молочного завода", снимут.

Александр Лукьянов,
врио заместителя правительства Алтайского края:

Я бы хотел отметить, что объемы переработки молока и выработка продукции на предприятии не снижались. Тот объем сыра "Ламбер", который ранее завод направлял на экспорт, теперь продается на российском рынке.

PepsiCo вложило в крупнейший на Алтае сырный завод 300 млн. рублей
Олег Богданов

За что "Россельхознадзор" обозлился на "Ламбер"?

Противостояние сторон началось в ноябре 2017 года. Тогда ведомство сообщило, что в ходе проверок выявили факты использования для переработки молока со следами антибиотиков. Выяснилось, что руководство предприятия знало о подобных фактах. Это стало поводом наложить запрет на экспорт сыра "Ламбер". 

Дальше - больше. Выяснилось, что «Рубцовский молочный завод» не осуществлял контроль пастеризованного молока из Омска и Красноярска, что является обязательным условием при производстве продукции. Кроме того выяснилось, что в производственном процессе рубцовского предприятия использовался концентрат молочных белков французского происхождения, который является запрещенным на территории России продуктом. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость