Экономика

Молимся и зовем батюшку. На алтайские поля надвигается экстремальная засуха

«Утром и вечером смотрим на прогноз погоды, ждем дождей. Надеемся на бога - осталась еще святая вода, может, поможет», - один из фермеров Западной Кулунды объясняет altapress.ru, что засуха идет не шуточная. Надежды еще есть - но на что или на кого надеяться? На бога?.. Фермер из Смоленского района Владимир Любимов с грустью показывает поле зерновых: сколько в него вложено - а растения желтеют и сохнут, рассказывает сайт "Предгорие".

Поле. Пшеница
Поле. Пшеница
СС0

Каждое утро - молитва

Серьезная засуха в крае случается раз в семь-восемь лет, в 2012-м она охватила около 3 млн гектаров. По данным минсельхоза края, посевы тогда погибли в 942 сельхозпредприятиях, убыток составил 2 млрд рублей. И вот сегодня многое признаков повторения той истории.

Тревожный звонок прозвенел осенью - влагозапасы оказались ниже обычного. Весной их оказалось уже процентов на 30 меньше.

Пенсионерка Нина Красногорская из Смоленского каждое утро читает молитву с просьбой о дожде. Потом идет поливать грядки. Вечером снова поливает, но земля все равно внутри сухая.

Сельское хозяйство. Техника.
Дмитрий Лямзин

Не покроем затраты

А в поле посевы не польешь - там сегодня настоящая катастрофа. У фермера Владимира Любимова песчаные земли. Влаги в них всегда меньше, чем у других, а нынче вообще караул.

Растения желтеют и сохнут, некоторые участки полностью выгорели. Слабенькие стебельки рапса может спасти только дождь.

Озимой пшеницы уже и дождь не поможет. Обычно в это время пшеница по пояс высотой, с хорошим колосом. Сейчас – тоненькие стебельки высотой-15-20 см (снизу у них уже желтые, сухие листики) и жалкий небольшой колосок.

Любимов рассчитывал получить по 50 центнеров с гектара озимой пшеницы, будет в лучшем случае – 5-10. Такой урожай даже затрат не покроет.

Поля рапса и пшеницы.
СС0

Нет сил проклюнуться

Говорят, один из директоров хозяйств Смоленского района на днях приглашал на поля батюшку, чтобы тот отслужил молебен о ниспослании дождя. Правда - нет ли, сказать не можем. Но теперь одна надежда на бога. Или на природу - кому как нравится.

Директора многих хозяйств района говорят: если неделю-две продержится сухая и жаркая погода, то будет уже катастрофа.

Виктор Макеев из села Ануйского рассказывает: особенно не хватает влаги там, где растения находятся в стадии всхожести. В ложках соя хорошо взошла, а на пригорках – семена лежат в земле как мертвые - проклюнуться сил не хватает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость