Экономика

Монополисты на Алтае не могут прийти к согласию, кто заплатит за утечки тепла

На 1 млн. рублей в день увеличивается задолженность Барнаульского филиала "Кузбассэнерго" "Алтайским коммунальным системам" (АКС) за уже оказанные услуги по транспортировке тепла. "Мы готовы хоть завтра оплатить долг, но не вправе перечислять деньги до тех пор, пока АКС не заключит с нами договор на транспортировку энергии", - объяснили в "Кузбассэнерго". Однако их партнер не готов заключать договор на 2010 год на условиях генерирующей компании, считая их невыгодными и незаконными, и вынужден работать, вообще не получая оплату за свои услуги.

Ржавые трубы вообще всем мешают.
Ржавые трубы вообще всем мешают.
Михаил Хаустов

Сбором платежей за тепло от потребителей зоны деятельности "Алтайских коммунальных систем" (это порядка 80% жителей Барнаула) занимается "Кузбассэнерго". По данным Владимира Илясова, замдиректора по сбыту тепловой энергии "Сибирской генерирующей компании" (управляющая компания "Кузбассэнерго"), годовой объем продаж теплоэнергии Барнаульского филиала - порядка 3 млрд. рублей. Из них примерно десятая часть должна быть выплачена АКС за транспортировку. При этом, отпустив теплоноситель в сеть с коллекторов, генерирующая компания ежегодно недополучает выручку из-за сверхнормативных потерь в сетях.

Все последние годы генератор пытался заткнуть дыру в бюджете за счет конечных потребителей, выставляя "сверхтарифные" счета управляющим компаниям и ТСЖ, а в итоге гражданам. Однако судебная практика сложилась не в пользу "Кузбассэнерго". В этом году весь "небаланс" было предложено возместить "Алтайским коммунальным системам". А по сути - уменьшить свою оплату услуг по транспортировке.

Юрий Жилин,
исполнительный директор АКС:

Предложенные условия договора для нас убыточные. При годовой валовой выручке АКС в 348 млн. рублей (эта сумма принята при расчете тарифа) мы должны вернуть им 74 млн. рублей.

"На каком основании мы должны оплачивать эти потери, если они не заложены в наш тариф?" - недоумевает Ольга Клейнос, директор по экономике и финансам этой компании. Отказавшись заключать договор на таких условиях, АКС уже четыре месяца доставляет тепло, не получая оплаты. Долг "Кузбассэнерго" перед сетевой компанией растет на 34 млн. рублей в месяц и достиг 136 млн. "Пока живем за счет займов головной компании - "Российских коммунальных систем", но это не выход", - объясняет г-н Жилин.

По оценке Сергея Степаненко, члена комиссии по энергетике АлтТПП, потери в теплосетях России сегодня достигают 25–30%. Но это только экспертная оценка: ни величину потерь в сетях Барнаула, ни их виновников никто назвать не может.

Ольга Клейнос,
директор по экономике и финансам АКС:

Чтобы замерить потери и понять, кто за них отвечает, нужна установка приборов учета на границе балансовой принадлежности сетей наших компаний, а их нет, расчеты мы считаем необоснованными.

Установка приборов учета, по расчетам обеих компаний, обойдется в 400 млн. рублей. Более того, г-н Жилин полагает: в "Кузбассэнерго" намерены возложить на них и "чужие" потери на магистральных (их обслуживает "Кузбассэнерго") и даже внутридомовых сетях.

Юрий Жилин,
исполнительный директор АКС:

Наибольшая часть потерь происходит на магистральных сетях, они больше по диаметру и работают круглый год, тогда как наши сети летом эксплуатируются лишь на 50%.

В то же время в "Кузбассэнерго" считают подход АКС неверным.

Владимир Илясов,
замдиректора по сбыту тепловой энергии "Сибирской генерирующей компании" (управляющая компания "Кузбассэнерго"):

Они требуют полностью закрыть глаза на сверхнормативные потери. АКС находится в более комфортных условиях, чем наша компания, они получают ровно столько денег, сколько предусмотрено регулирующим органом.

Г-н Илясов согласен, что фактические потери замерить невозможно. Поэтому настаивает на принятии их условий в первом полугодии, а в дальнейшем предлагает замерить потери по методике, согласованной обеими сторонами. На данный момент методика еще не согласована.

Юрий Петров,
замглавы администрации Барнаула:

В сложившейся ситуации, когда два хозяйствующих субъекта не могут разрешить конфликт, решение должно приниматься в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Однако судебные процессы  - дело нескольких месяцев. А с 1 мая АКС должны начать температурные и гидравлические испытания сетей.

В администрации края полагают: кардинально решить вопрос поможет создание единой теплосетевой компании, которая взяла бы в эксплуатацию и внутриквартальные, и магистральные сети.

Ольга Клейнос,
директор по экономике и финансам АКС:

Мы готовы создать совместный бизнес. При этом у единой компании должна быть своя сбытовая структура. А сегодня мы своего сбыта не имеем, и до настоящего времени в "Кузбассэнерго" отказывались собирать с потребителей утвержденную для АКС инвестнадбавку, из-за чего выполнение нами инвестиционных программ было невозможно.

Где кроются потери

Сверхнормативные потери тепла происходят из-за утечек теплоносителя в изношенных трубах, несанкционированных врезок и так называемого перетопа: нормативы отопления в Барнауле приняты из расчета, что воздух в помещениях нагрет до 18 градусов в срединных квартирах и до 20 градусов в угловых, тогда как фактически в квартирах зачастую теплее. Эти потери не включены в тариф и не оплачиваются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость