Экономика

Накануне роста тарифов рассказываем, как меньше платить за свет

"Уходя гасите свет!" — это короткое объявление, как говорят эксперты, может сэкономить до 5% потребления электроэнергии. В ближайшее время необходимость сокращения затрат на электричество станет еще более актуальной. 

Электричество.
Электричество.
Открытые источники.

С 1 июля в Алтайском крае повышаются тарифы "на свет" для населения (с 3,52 до 3,6 рубля за кВт•ч для горожан с газовыми плитами и с 2,5 до 2,7 рубля для горожан с электроплитами и сельского населения). Предприятиям расслабляться также не приходится — тренд повышения цены на энергию и мощность, возникший в 2014 году, по мнению специалистов, сохранится. Опросив экспертов и воспользовавшись данными энергокомпаний, представляем основные методы экономии электроэнергии.

Энергопотребление в семье

Способы экономии

— Замена ламп накаливания на энергосберегающие позволяет семье из трех человек в год экономить около 600 рублей.
— Совмещение общего и местного освещения. В комнате 18–20 кв. м это дает экономию до 200 кВт•ч в год. Необходимо соотносить мощность лампочки и место ее использования — например, для настольной лампы достаточно 40 Вт мощности.

Уборка пыли на лампах и люстрах

— Пыль сокращает уровень освещенности и может "съедать" до 20% света, исходящего от лампы.
— Максимальное использование естественного освещения. Светлые шторы, обои и потолок отражают больше света, соответственно, для освещения нужны менее мощные лампочки. Гладкая белая стена отражает 80% направленного на нее света, темно-зеленая — только 15%, а черная — лишь 9%.
— Грязные окна могут снижать естественную освещенность на 20%.

Использование датчиков движения, регуляторов

Они автоматически выключают свет, если в помещении никого нет, и включают его при появлении человека. Экономия — от 30 до 70%. Особенно актуальна установка таких датчиков в подъездах, где благодаря этому работа ламп сокращается до 1–4 часов в сутки, что влияет на размер платы на ОДН.

Что нужно знать при покупке и использовании техники

  • 7 классов энергоэффективности установлены для бытовой техники, на наклейках они обозначены буквами A, B, C, D, E, F, G, где А — самый высокий уровень энергоэффективности, а G — самый низкий. Класс присваивается прибору в зависимости от количества киловатт, которое он потребляет. Каждая буква маркируется на определенном фоне, цветовая гамма которого меняется от зеленого к желтому и затем к ярко-красному. Существуют еще классы А+ и А++, обозначающие максимально высокую энергоэффективность.
  • На 40% больше электроэнергии потребляет плазменный телевизор, чем аналогичный по размерам ЖК-телевизор. Самая мощная "плазма" потребляет 400 Вт во время работы и около 4 Вт в режиме ожидания — в плазменном экране энергия нужна для каждого пикселя изображения.
  • Холодильник, который расположен рядом с источниками тепла (батарея, плита), а также в случае, если в нем стоит горячая еда, потребляет больше энергии на повышенную выработку холода. Наличие наледи в морозильной камере увеличивает потребление на15–20%.
  • В 10 раз меньше электроэнергии потребляет компьютер в "спящем" режиме.
  • До 5–10% электроэнергии потреб­ляют бытовые приборы в режиме ожидания, когда они включены в сеть, но не работают. Из-за этого средняя семья переплачивает 500–800 рублей в год.
  • Стирка при 30 градусах в отличие от режима 40 градусов экономит до 35% энергии.
  • Применение тройников и удлинителей повышает сопротивление сети и увеличивает потери энергии.
Инфографика. Как экономить электроэнергию.
Инфографика. Как экономить электроэнергию.
Свободный курс.

Предприятия

Многие способы экономии электроэнергии, применимые в семьях, актуальны и для предприятий, такие как использование светлых отделочных материалов, поддержание в чистоте осветительных приборов, использование датчиков присутствия и движения и т. д. Однако есть меры экономии энергии, применимые в основном на производствах и в офисах.

Установка современных систем учета

Использование автоматизированных информационно-измерительных систем технического и коммерческого учета энергоресурсов. Они позволяют сводить всю информацию по потреблению ресурсов в один программный продукт: фиксировать потери, резкие скачки потребления, принимать соответствующие решения по ограничению или перераспределению энергопотребления, видеть затраты на производство единицы продукции, изыскивать резервы и т. д. Экономия — от 5 до 40%.

Выбор оптимального графика работы

Вывод производственных процессов из пиковых, наиболее "дорогих" часов потребления, перевод их в более "дешевые" ценовые зоны. Для потребителей — юрлиц установлены шесть ценовых категорий, каждую из которых компания может выбрать исходя из особенностей производства, графика работы и других факторов. Выбор оптимальной категории и почасовой учет дают предприятиям возможность управлять потреблением энергии.

Организация правильного освещения

— Замена ламп накаливания на люминесцентные или светодиодные.
— Введение контроля за режимом горения светильников.
— Разделение помещения на секции по типу освещения (общее, локальное): отключение или снижение уровня общего освещения позволяет сэкономить от 30 до 50% электроэнергии.
— Максимальное использование естественного освещения: минимальное применение штор и жалюзи, поддержание окон в чистоте. Это экономит до 3–5% электроэнергии.
— Установка датчиков присутствия и движения, особенно в местах общего пользования: коридорах, санузлах и т. д.

Анализ договоров с поставщиками энергии

Тщательная проработка договоров и выбор поставщика энергии позволяют сэкономить до 20% на оплате.

Продуманная работа офисной техники

В среднем компьютер потребляет до 400–500 Вт мощности. Только выключение монитора или настройка его включения на "спящий режим" позволяет экономить до 100–200 Вт. Неиспользуемый два часа компьютер даже в "спящем режиме" потребляет 200–300 Вт, за месяц это порядка 12 кВт•ч. Выключение принтеров и сканеров, если они не используются, позволит сэкономить еще порядка 2–3 кВт•ч за месяц на одну единицу техники.

Введение регламентов поведения для сотрудников

До каждого работника должны быть доведены правила пользования электроэнергией. Например, обязательно выключать свет выходя из туалета, переводить в "спящий режим" компьютер в случае ухода из офиса на время и выключать его по окончании рабочего дня, максимально использовать электронный документооборот, чтобы минимально загружать печатную и копировальную технику, другое.

Цифра

Порядка 14% электроэнергии в России тратится на освещение, по данным органов статистики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость