Экономика

"Натуральный Сталинград": крупное предприятие на Алтае строит новый цех и создает альянс

Компания "Комплекс-Агро", выпускающая оборудование для АПК, строит новую производственную площадку. Об этом на конференции "Алтай Агро" рассказал директор предприятия Дмитрий Беляев. По его словам, располагаться она будет в промзоне Барнаула, на бывшей заброшенной базе.

Оборудование "Комплекс-Агро" на Дне сибирского поля - 2022
Оборудование "Комплекс-Агро" на Дне сибирского поля - 2022
Дмитрий Лямзин

Руководитель "Комплекса-Агро" утверждает: компания могла развиваться быстрее, если бы не нехватка площадей. Выкупать производителю сушильного оборудование приходится все, что есть, даже самое бросовое. Из последнего - бывшая база на проспекте Космонавтов в Барнауле.

Дмитрий Беляев,
генеральный директор компании "Комплекс-Агро":

"Это был натуральный Сталинград. Снесли все практически до нуля и собираем теперь обратно. Перестраиваем кровлю, стены, что приносит большие затраты. Нам бы было интересно увидеть площадку в черте города, в которой были бы нарезаны участки с коммуникациями. С ними, на самом деле, тоже есть проблемы. У нас имеется два гектара земли под еще одну производственную площадку. Стоит вопрос о строительстве цеха в 13 тыс. кв. метров, но приходится решать массу вопросов по электричеству, водоснабжению и так далее.

По словам предпринимателя, эту площадку компания приобрела еще в 2021 году, полностью расчистила, но разрешения на строительство из-за нерешенных проблем до сих пор нет.

Оборудование "Комплекс-Агро" на Дне сибирского поля - 2022
Дмитрий Лямзин

При этом производителю крайне нужны новые помещения, минимум еще 25 тыс. кв метров.

В настоящий момент компания прорабатывает варианты создания строительного альянса - коллаборации для комплексного создания объектов в АПК. Планируется, что в альянс будут входить банки, помогающие с финансированием проектов, поставщики оборудования и аттестованные строители.

Дмитрий Беляев,
генеральный директор компании "Комплекс-Агро":

Создание альянса поможет нам в режиме "одного окна" решать многие вопросы и тиражировать такой опыт по всей стране. Сейчас это решение мы уже отработали с группой "Горкунов", для которой строим два объекта.

Напомним, конференция "Алтай Агро" проходила в Барнауле 28-29 июня. Среди участников — представители регионального министерства сельского хозяйства, видные ученые и специалисты, бизнесмены и, конечно, руководители крупных сельхозпредприятий и хозяйств, работающие непосредственно «на земле».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость