Экономика

Несуществующие долги и необъяснимые причины: за что блокируют счета бизнесменам

Эксперты ОНФ опросили 560 организаций, чтобы выяснить, насколько остро стоит у бизнеса проблема блокировки счетов. Выяснилось, что почти 29% опрошенных сталкивались с этим в 2018-2019 году.

Финансы.
Финансы.
открытые источники (CC0)

В 24% случаев заблокировали конкретную операцию, а в 70% случаев - счет полностью.

Некоторые предприниматели поделились своими неприятными примерами:

"Перечисление с карты моего ИП на мою личную карту эмитентом которых является один и тот же банк Авангард привело к блокировке средств на
счетах ИП по 115-ФЗ, разблокировать предложили сотрудники банка за вознаграждение в виде заключения сервисного договора с банком на сумму в
20% от заблокированного на счёте ИП".

"Дважды уже столкнулись с проверкой Росфинмониторинга в банке в первом случае без запроса документов закрыли счет, во втором случае после проверки документов без объяснения причин закрыли счет".

"Банк ВТБ сейчас применяет практику блокировки счетов всех фирм, которые когда-либо работали с Республикой Крым или находятся там. В открытую говорят, чтобы закрывали в их банке счета и переходили в любой другой банк, иначе замучают проверками и блокировками. Не дают делать никакие операции, включая перечисление налогов, считая их «сомнительными операциями». Требуют привезти подтверждающие документы и платежки на бумажном носителе, затягивают их перечисления и взимают за бумажный носитель комиссию в размере 400 рублей за один платеж! То есть, всячески вынуждают уйти из их банка".

"Арест накладывала ИФНС по несуществующим долгам, которые образовались в результате сбоя программы, либо четыре раза накладывали арест на пени 115 рублей по одному и тому же основанию и после списания не снимали арест. Из-за ареста в 115 рублей не смогли взять транш по кредиту так как условие кредитования - отсутствие наложенных арестов".

Деньги. Финансы.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Бизнесмены в Алтайском крае также жалуются на блокировку счетов, о чем в интервью altapress.ru говорил бизнес-омбудсмен Павел Нестеров.

Павел Нестеров,
уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае:

Если операция сочтена подозрительной или есть недоимка в бюджет, «шайтан-компьютер» не разбирается. Автоматически из налоговой службы подается информация в банк на блокировку, даже если недоимка — 5 рублей. А вот после ее погашения банки не торопятся разблокировать счет, даже если есть справка из налоговой.

По каким причинам официально могут заблокировать счет?

  • уплата налогов в размере меньше 0,9% оборота по расчетному счету;
  • остатки по счету несравнимы с оборотом;
  • отсутствуют платежи в рамках хозяйственной деятельности клиента (арендные платежи, коммунальные услуги и прочие);
  • более 30% наличного оборота денежных средств;
  • с даты создания юридического лица прошло менее 2 лет; регулярное снятие наличных денежных средств, как правило, в сумме, не превышающей 600 тыс. руб. и с использованием корпоративных банковских карт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость