Новости партнеров

Экономика

Новогодние елки из Дании второй год закупает Кремль

Управление делами президента РФ, как и в 2020 году, закупило для Кремля, правительства и администрации президента новогодние елки из Дании, сообщает канал ЧТД.

Новый год. Елка.
Новый год. Елка.
pexels.com

В этом году управление делами потратило на закупку 32 елок, 19 из которых были класса «супер-премиум», 3,1 млн рублей внебюджетных средств. А в прошлом году на 35 деревьев чиновники истратили 2,9 млн. Таким образом, за два года на датские супер-премиум елки чиновники истратили 6 млн рублей.

В контракте 2021 года самая дорогая елка стоит 316 тыс. рублей, а самая дешевая — шесть тысяч. В прошлом же году самое дорогое новогоднее дерево обошлось в 209 тыс. рублей.

Российские ритейлеры предупредили о том, что цены на новогодние елки могут вырасти от 5 до 30%. Как отмечает РБК, причиной такого подорожания стала динамика валютных курсов, а также стоимость сырья и перевозок.

С начала 2021 года нефтехимическая продукция подорожала на 40–70%, а грузоперевозки только на внутренних основных российских маршрутах — на 20%, пишет polit.ru.

Ранее президент РФ заявил, что в новогоднюю ночь он будет слушать поздравления Путина. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Путин встретит Новый год в компании родных и близких, но во время рождественской недели частично будет работать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость