Новости партнеров

Экономика

Новогодние выплаты пенсионерам предложили ввести в России

В Госдуме подготовили законопроект о ежегодных предновогодних выплатах пенсионерам, начиная с 2022 года, пишут "Известия".

Пенсия. Пожилая женщина.
Пенсия. Пожилая женщина.
СС0

Законопроект, подготовленный в комитете ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов, уже направили в правительство РФ.

"Высокий уровень инфляции, который по итогам 2021 года может составить порядка 9%, крайне негативно влияет на уровень доходов пенсионеров. По данным Росстата, реальные пенсии россиян, скорректированные с учетом роста цен, сокращаются уже много месяцев подряд. В преддверии Нового года у всех граждан возникают большие денежные траты, связанные с покупкой подарков для родных и близких, продуктов к праздничному столу", - говорится в пояснительной записке.

Также авторы инициативы подчеркнули, что перед Новым годом в особом внимании и поддержке со стороны государства нуждаются пенсионеры.

Новогоднюю выплату предложили установить в размере пенсии. Источником должен стать федеральный бюджет, в 2022 году может потребоваться 786,2 млрд рублей.

При этом, по мнению депутатов, расходы бюджета при необходимости можно частично покрыть из средств ФНБ.

"Источником дополнительных расходов федерального бюджета на эти цели при необходимости могут стать средства ФНБ, объем которых в 2022 году составит 16,4 трлн рублей", - уточняет издание.

Законопроект имеет шансы на успех, если его одобрит "Единая Россия". В партии отметили, что изучат документ после внесения в Госдуму.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость